Конспект урока по технологии "Вышивка лентами" 6 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №210
Конспект урока по технологии
в 6 классе
«Вышивка лентами»
подготовила
учитель технологии
Попова Марина Владиславовна
Санкт-Петербург
2018
Предмет: Технология.
Тема: Вышивка лентами.
Продолжительность: 2 урока по 45 минут.
Класс: 6
Цели:
ознакомить с историей возникновения вышивки лентами;
научить подбирать гармоничные цветовые сочетания;
научить работать с лентами, хранить их правильно;
научить выполнять ленточный стежок и плетеную розу и закрепить практические
знания и умения;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, к
виду рукоделия, развитию самостоятельности;
способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности,
аккуратности, экономного расхода материалов.
Оборудование и материалы:
компьютер;
книги;
журналы;
инструкционные карты;
плакаты по ТБ при ручных работах;
пяльцы-стойка;
готовые изделия;
пяльцы;
ножницы;
иглы с большим ушком;
ленты;
нитки «Ирис» или катушечные;
мулине.
Время: 90 минут.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.):
Приветствие;
Проверка присутствующих;
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка выполнения учащимися домашнего задания (3 мин.):
Каким швом вы вышивали стебли? (стебельчатым).
Какие иглы принесли на урок? Почему? (гобеленовые, с большим ушком, чтобы
лента свободно входила в ушко иглы).
III. История развития вышивки лентами (7 мин.):
Сообщение учащегося об истории возникновения вышивки лентами.
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и
хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы
полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и
драгоценными камнями, вплетались в волосы и в Древнем Риме. Кроме того, цветными
лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой
цвет и материал.
В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также
подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывали окна для защиты от холода в зимнее
время.
Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции
ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали
быстрому развитию производства ценной шелковой нити. После переезда папской курии в
Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных
одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно
рангу и происхождению носившего их.
В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они
обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город
были завезены разнообразные станки как для выделки шелка, так и для изготовления
шелковых лент. Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в
крупный текстильный центр. В 1560 году в нем было уже пятьдесят тысяч ткачей,
которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные, шелковые ленты,
а южнее, В Велзи и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек трудились на
производстве тесьмы. К 1660 году в Сент-Этьене и окрестностях насчитывалось уже
около восьмидесяти тысяч ткацких станков для выработки лент и триста семьдесят для
производства позументных изделий (позумент, галун, басон). В начале XVIII века спрос
на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и
красивых лент. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными
драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с
выдумкой.
Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король
Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки,
изготовленные им самим.
Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами. В моду вошли
«летящие платья» с незастроченными складками (защипами) на груди и
многочисленными лентами.
Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала
знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками «а ля
рококо», листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками.
Затем настал черед белья. Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье,
носивших высокое звание «Поставщики королевского двора», с помощью простой иглы и
лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по
всему миру – от Лондона до Претории.
Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова, в Англию. А оттуда разошелся по
всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он
попал в Америку, где быстро завоевал популярность.
Расцвет этого искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку
можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах,
безделушках для дома и шляпах.
После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться.
Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся
интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Ведь шить шелковыми
лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных
предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо
известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно,
без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое
распространение и успех!
IV. Вводный инструктаж (16 мин):
Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки, прочно вошли в нашу
повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественным
событиям, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В
Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называют «праздниками с
бантиками».
Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая
торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только
привлекательнее, но и богаче.
Ленты «оживляют» прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья
придают так называемую изюминку. Наверное, большинство из нас замирали от
восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами,
лентами и рюшами!
На западе принято, готовясь к торжествам, украшать праздничный стол всевозможными
бантами в тон скатерти. С их помощью стараются создать в доме праздничную атмосферу.
Красные ленты и банты стали символом рождественских праздников. Их прикрепляли к
входным дверям домов и украшают ёлки в преддверии Рождества и встречи Нового года.
У нас сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов
государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубыми или
розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка.
Мы с вами сегодня познакомимся с совершенно новым применением шелковой ленты.
Для такого вида вышивки берется очень узкая лента, которая подходит к любым типам
тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя своей формы.
Особенность этой техники в том, что она придает рисунку объемность.
Изучив виды швов, вы без труда сможете создать своими руками необыкновенно
красивые вещи. Помимо этого у вас появляется возможность придать готовым изделиям
неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку. С помощью
оригинального объемного рисунка или банта вы сможете объединить в единый ансамбль
несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого вида вышивки в том, что
она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок, и дамскую сумочку. Кроме
того, вы научитесь делать красивые скатерти и салфетки, мешочки для флакончиков с
духами, коробочки для драгоценностей и множество других милых вещичек.
V. Текущий инструктаж (40 мин.):
Необходимые материалы и принадлежности:
1. Используются ленты шириной от 2 до 12 мм. В настоящее время выпускаются
ленты из окрашенного шелка 186 цветов и 5 различных размеров;
2. Хранение лент: наматывать ленты на круглые стержни;
3. При шитье шелковой лентой используются острые иглы с большим удлиненным
ушком;
4. Пользоваться острыми ножницами;
5. Выбирать ткань следует такую, через которую легко продеть иголку это значит,
что на ней легко вышивать.
Приемы вышивания:
- Вдевание ленты:
При вышивании шелковыми лентами применяется особый способ вдевания ленты в
иголку. Кончик ленты продевается в игольное ушко уголком, согнутым или отрезанным
на расстоянии 6 мм от края ленты, а затем через ушко протягивается хвост ленты.
- Закрепление ленты:
Не узел, а скорее, петля делается на конце ленты, чтобы она не продергивалась целиком
на лицевую сторону ткани. Ленту вдевают в иголку, конец ленты придерживают и иглу
дважды проводят через ленту на расстоянии примерно 6 мм от конца. В результате на
конце ленты образуется петля, которой вполне достаточно для закрепления вышивки. Это
плоская петля, из-под ткани она выпирать не будет.
Можно также завязать простой узел или же прихватить конец ленты с изнанки
несколькими стежками.
Создание перспективы:
С помощью фоновой росписи;
Добавление деталей;
Использование лент разных цветов;
Изменение ширины лент;
Использование вышивки с перспективой.
Повторение правил ТБ при ручных работах.
Стежки и швы:
простой ленточный стежок (демонстрация на пяльцах);
удлиненный стежок;
боковой стежок.
Практическая работа:
Выполнение простого ленточного стежка
Физкультминутка.
Плетеная роза.
Объяснение и демонстрация последовательности выполнения на пяльцах
Практическая работа:
Выполнение плетеной розы по инструкционной карте в учебнике.
VI. Заключительный инструктаж (15 мин.):
1. Закрепление изученного материала:
1. Как хранить ленты?
2. Что используют для ощущения объемности?
3. Как закрепить ленту в начале работы?
4. Как завершить работу?
2. Проверить выполненную работу, проанализировать, оценить.
3. Подведение итогов:
Четыре разных узора и все с розами. Эти вышитые рисунки можно вставить в рамочки.
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота!
VII. Домашнее задание (2 мин.):
Вышить розы и бутоны, завершить работу.
VIII. Уборка рабочих мест (5 мин).
Список использованной литературы:
1. Н.В Синица, В.Д. Симоненко. Технология. Технологии ведения дома.6 класс. - М.:
Вентана-Граф, 2016.
2. А.Зайцева Вышивка лентами. Самый полный и понятный самоучитель. Все приемы
классической и объемной вышивки лентами в одной книге! 1000 иллюстраций и схем.
М. Эксмо, 2015