Занятие по швейному делу "Отделка изделий мягкими складками" 6 класс

Занятие по швейному делу в 6 классе
Тема: «Отделка изделий мягкими складками»
Цель: создание условий для формирования умений в отделке изделий и расширения швейных
навыков
Задачи: способствовать формированию умений и навыков последовательной обработки изделия
мягкими складками , заложенных в одну сторону; корригировать мышление на основе
упражнений в анализе и синтезе; воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки со словами, крой образца,
I Вводная часть
Цель: создание условий для положительного настроя детей на урок
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечания
Садятся за парты.
Проверяют свою
готовность к уроку.
Рассматривают картинки
и отвечают.
Отвечают на вопросы.
Собирают «пирамиду»,
прочитывают тему.
Определяют себе цель,
над которой будут
работать на занятии.
Орг. Момент
Задачи: сконцентрировать внимание учащихся на
предстоящей работе.
Прозвенел звонок
Вы зашли на урок
За парты тихо сели
Друг на друга посмотрели
Слушаете внимательно,
Все выполняете старательно.
Введение в тему
Задачи: подготовка учащихся к предстоящей
трудовой деятельности.
-Ребята, ответьте на вопрос: что вы видите на
картинке ?
-Какую форму имеет пирамида ?
- Почему так решили?
-Сегодня мы с вами попробуем покорить вершину
пирамиды знаний.
-Чтобы узнать тему нашего урока, нужно собрать
пирамиду. Если вы правильно соберете, сможете
прочитать тему урока.
- Прочитайте, что у вас получилось?
-Итак, мы отправляемся к вершине нашей пирамиды
и будем работать по теме «Отделка изделий мягкими
складками».
Целеполагание.
-Сегодня я буду учить вас выполнять отделку
изделия мягкими складками
Перед подъёмом нам нужно ответить на следующие
вопросы
Что мы знаем?
Что нужно узнать?
Что мы умеем?
Чему мы должны научиться?.
-На протяжении всего урока ваша работа будет
оцениваться следующим образом: красная пирамидка
«отлично»- за полный ответ, самостоятельную
На доске
картинки с
изображением
пирамиды.
Пирамида
«Знаний»
Опорная схема
на доске
Читают название
ступени
Работают с карточками.
Сравнивают свои ответы
с образцом и
определяют ошибки
Работают по карточкам
работу, выполненную без ошибок; синяя пирамидка
«хорошо»- за полные ответы с наводящими
вопросами, самостоятельную работу, выполненную с
небольшими ошибками ; зеленая пирамидка «нужно
поработать»- если все выполняете с помощью
взрослого и с ошибками. В конце занятия мы
подсчитаем пирамидки и выставим оценки..
1 ступень «Это вы знаете»
Повторение.
Задачи: выявить уровень теоретической
подготовки учащихся, проверить знание техники
безопасности при работе с инструментами.
- В путь. И перед нами первая ступень пирамиды.
Прочитайте, как она называется.
- Человек с давних времен старался украсит свою
одежду. Украшение одежды называется- отделкой.
Существую различные виды отделки одежды.
-А вы знаете, какие существуют виды одежды?
-Сейчас мы это проверим. У вас на столах лежат
карточки. Выполните задание.
Карточка1
Из перечисленного подчеркнуть различные виды
отделки
пуговица кружево карман молния
складка силуэт пряжка обтачки
полотнище вышивка шнур долевая нить
оборка контурный срез лента тесьма
защипы мережка рюш перед
Самопроверка : - Посмотрите на доску. Сравните
свои ответы.
-У кого так же, как на доске?
-С каким видом отделки знакомимся?
- Складки образуются при складывании ткани. При
этом образуются два сгиба. У них тоже есть
названия. Я думаю, что вы знаете их.
- Запишите их названия на карточке.
Карточка 2
Подписать сгибы, образующиеся при сложении ткани
для складки, используя слова: наружный сгиб,
внутренний сгиб.
Показ видов
отделки.
На доске
образец ответа
Сравнивают ответы с
образцом и определяют
ошибки
Показывают на образце.
Рассматривают образец
и отвечают на вопросы
По очереди называют
этапы обработки мягких
складок.
Лера прикрепляет их на
доску.
Паша прикрепляет
образцы выполнения.
Рассматривают и
определяют ошибки.
-Сравните свои ответы с образцом.
- У кого так же?
- Мягкие складки закрепляются только по верхнему
срезу детали без заутюживания и застрачивания
сгибов. В складках различают глубину и ширину.
Вспомните, что такое глубина.
-Глубина расстояние от наружного сгиба до
внутреннего.
Покажите на образце глубину складки.
2 ступень «В мир знаний»
Объяснение нового материала
Задачи: способствовать ознакомлению учащихся с
приемами отделки изделия мягкими складками.
-Складки- один из видов отделки. Чаще всего они
используются как элемент отделки юбок, но могут
встречаться и в любых других видах отделки
одежды. Их используют вместо вытачек, украшают
ими низ изделия, рукавов. Ряд складок, заложенных у
одного из срезов модели и сходящих на «нет» ближе
к другому срезу называются драпировкой. Чаще
всего их закладывают на блузах, платьях. На
предыдущих уроках мы с вами выполняли складки.
Сегодня мы будем учиться выполнять отделку детали
мягкими складками.
Анализ образца.
- Рассмотрите образец.
-Из скольких деталей состоит? Назовите их.
Какие швы используются при изготовлении изделия?
Составление плана работы.
-Прежде, чем выполнять работу, нужно составить
план выполнения работы.
Наложить отделку лицевой стороной на лицевую
сторону основной детали, уравнять срезы, сметать.
Притачать, проложив машинную строчку ниже
машинной строчки на отделке.
Удалить нити временного назначения.
Обработать срезы шва зигзагообразной машинной
строчкой.
Заутюжить шов в сторону основной детали.
Закрепление учебного материала
Задачи: усвоение учащимися последовательности
выполнения операции, понимание конечной цели.
-Расскажите, как выполнить отделку мягкими
складками.
-Подберите к каждому этапу образец.
- Все согласны с Пашей?
- Какие ошибки вы видите?
-Оцените, как вы поработали на данной ступени.
3 ступень «Повторение- мать учения»
На доске
образец ответа
У каждого
образец
складки
Образец на
доске
План у детей и
на доске
Выбирают инструменты.
Заканчивают строки.
Движутся под музыку,
подходят к
соответствующим
терминам.
- Для дальнейшей работы нам могут понадобиться
инструменты и оборудование.
Упр. «Что нужно для работы?»
-Выберите те предметы, которые нам понадобятся
для выполнения практической работы.
- Вспомним правила безопасной работы с этими
предметами.
-Я начинаю предложение, а вы продолжаете.
Сели шить мы за машину ,держим ровно
спину,
Пальцы дальше от иголки, под заколку
спрячем чёлки
Давайте скажем дружно вместе,
Хранить иголки в определённом месте
Наши ножницы очень остры,
С ними, ребята, нам не до игры!
Береги их, правильно передавай,
На столе раскрытыми не оставляй!
На стол
кладу я ножницы кольцами к себе
Передаю я ножницы кольцами к тебе.
Чтоб всё вокруг не загорелось вдруг,
На подставку поскорей ты поставь у
тюг!
Работу закончили , не зевай!
Утюг за собой выключай!
Все ответы принимаю и к работе
допускаю.
Физминутка
Упр. «Найди пару»
На доске прикреплены термины. Детям раздаются
карточки с содержанием работы. Они двигаются под
музыку. Как только музыка замолчит, дети
становятся возле своих терминов.
-Отправляемся к следующей ступени.
На доске
названия
инструментов
и
оборудования.
Не доске
прикреплены
термины
II Основная часть
Цель: создание условий для формирования знаний и навыков по выполнению мягких складок
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечания
Выполняют
практическую работу
4 ступень « Я учусь, я постараюсь» (практическая
работа)
-Есть вопросы по выполнению работы?
-Приступайте к выполнению практической работы.
Целевые обходы.
1.Контроль за соблюдением правил техники
безопасности.
2.Текущий инструктаж учителя.
3.Оказание помощи слабо успевающим детям.
IIIЗаключительная часть
Цель: создание условий для подведения итогов урока и закрепления новых знаний
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечания
Отвечают на
вопросы.
1-ая группа
раскладывает
последовательность,
2-ая группа
раскладывает
образцы
выполнения. Дети
по очереди
рассказывают.
Оценивают свою
работу на занятии.
Подсчитывают
«пирамидки»
Выбирают качества
-Вот мы и поднялись на вершину нашей пирамиды. Нам
осталось вернуться к её подножию. В этом вам помогут
знания, которые вы получили на уроке.
- Что вы учились выполнять?
- Как определяется глубина складки?
-. Какие ручные и машинные швы используются при
выполнении этой работы?
- Как проверить выполненной работы?
- Вспомните, в какой последовательности вы выполняли
отделку образца.
Разложите этапы выполнения в правильной
последовательности
- Расскажите последовательность выполнения ?
- В начале занятия мы отвечали на вопросы. И в конце
занятия нужно ответить на вопросы:
-Что нового узнали?
-Чему научились?
-Что удалось лучше?
-Над чем нужно еще поработать?
-Пришло время подсчитать ваши пирамидки.
Выставление оценок.
-Посмотрите на доску, прочитайте слова. Выберите
качества, которые помогли вам при работе на уроке.
Вот и закончен наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Вы работали старательно,
Я за это вам признательна.
У доски Лера и
Паша
На доске
опорная схема
На доске слова:
ответственность,
усидчивость,
аккуратность,
леность,
трудолюбие.
«Это вы знаете»
«В мир знаний»
«Повторение-мать учения»
«Я учусь, я постараюсь»
Наложить отделку лицевой стороной на лицевую сторону основной детали, уравнять срезы,
сметать.
Притачать, проложив машинную строчку ниже машинной строчки на отделке.
Удалить нити временного назначения.
Обработать срезы шва зигзагообразной машинной строчкой.
Заутюжить шов в сторону основной детали.
Самоанализ урока Урок швейного дела в 6 классе
Тема: «Отделка изделий мягкими складками»
Цель: создание условий для формирования и расширения швейных навыков
Задачи: способствовать формированию умений и навыков последовательной
обработки изделия мягкими складками, заложенных в одну сторону; корригировать
мышление на основе упражнений на анализ; воспитывать самостоятельность,
трудолюбие.
Форма урока – урок пирамида. На уроке использованы словесный (беседа,
инструкции), наглядный (карточки, план, образцы выполнения), практический
(практическая работа) методы. Материал подавался в доступной форме с учетом
способностей детей. Задания были подобраны по теме и дифференцированно. На
уроке наблюдалась смена деятельности детей, соблюдался охранительный режим.
Использовались разные формы работы индивидуальная, в парах.
Дети были достаточно активны на протяжении всего занятия. По моему мнению
урок достиг своих целей.
Министерство образования и науки Алтайского края
КГБОУ «Славгородская общеобразовательная школа-интернат»
Открытое занятие по швейному делу
Тема: «Отделка изделия мягкими складками»
6 класс
Учитель швейного
дела Квасова М.Д.
Славгород
2018