Конспект урока "Отделка изделия мягкими складками" 6 класс

Швейное дело 6 класс
Тема урока: Отделка изделия мягкими складками
Тип урока - комбинированный.
Цель: Создание условий для формирования умений в отделке изделий и расширения
швейных навыков
Задачи: способствовать формированию умений и навыков последовательной обработки
изделия мягкими складками , заложенных в одну сторону; корригировать мышление на
основе упражнений на анализ; воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки со словами, крой образца,
технологическая карта.
Ход урока
1.Организационный момент
Задачи: сконцентрировать внимание учащихся на предстоящей работе.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
примечание
Садятся за парты.
Проверяют свою готовность к
уроку.
Прозвенел звонок
Вы зашли на урок
За парты тихо сели
Друг на друга посмотрели.
Все ль на месте,
Все ль готовы,
Слушаете внимательно,
Все выполняете старательно.
2.Введение в тему
Задачи: подготовка учащихся к предстоящей трудовой деятельности.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
примечание
Отвечают на
вопросы
-Ребята, ответьте на вопрос: что вы видите на
картинке ?
-Какую форму имеет пирамида ?
- Почему так решили?
-Сегодня мы с вами попробуем покорить
На доске
картинки с
изображением
пирамиды.
Пирамида
«Знаний»
Собирают
«пирамиду», читают
тему.
Определяют себе
цель над которой
будут работать на
уроке.
вершину пирамиды знаний.
-Чтобы узнать тему нашего урока, нужно собрать
пирамиду. Если вы правильно соберете, сможете
прочитать тему урока.
- Прочитайте, что у вас получилось?
-Итак, мы отправляемся к вершине нашей
пирамиды и будем работать по теме «Отделка
изделий мягкими складками».
-Сегодня я буду учить вас выполнять отделку
изделия мягкими складками
Перед подъёмом нам нужно ответить на
следующие вопросы
Что мы знаем?
Что нужно узнать?
Что мы умеем?
Чему мы должны научиться?.
-На протяжении всего урока ваша работа будет
оцениваться следующим образом: красная
пирамидка «отлично»- за полный ответ,
самостоятельную работу, выполненную без
ошибок; синяя пирамидка «хорошо»- за полные
ответы с наводящими вопросами,
самостоятельную работу, выполненную с
небольшими ошибками ; зеленая пирамидка
«нужно поработать»- если все выполняете с
помощью взрослого и с ошибками. В конце
занятия мы подсчитаем пирамидки и выставим
оценки..
Разрезная
картинка
Опорная схема
на доске
3. Объяснение нового материала
Задачи: способствовать формированию умений и навыков последовательной обработки
изделия мягкими складками , заложенными в одну сторону.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
примечание
1 ступень «Это вы знаете» ( повторение
пройденного)
- В путь. И перед нами первая ступень пирамиды.
Прочитайте, как она называется.
- Человек с давних времен старался украсит свою
одежду. Украшение одежды называется-
отделкой. Существую различные виды отделки
Показ видов
Работают с
карточками
Работают с
карточками
одежды.
-А вы знаете, какие существуют виды одежды?
-Сейчас мы это проверим. У вас на столах лежат
карточки. Выполните задание.
Карточка1
Из перечисленного подчеркнуть различные виды
отделки
пуговица кружево карман молния
складка силуэт пряжка обтачки
полотнище вышивка шнур долевая нить
оборка контурный срез лента тесьма
защипы мережка рюш перед
Самопроверка : - Посмотрите на доску. Сравните
свои ответы.
-У кого так же, как на доске?
-С каким видом отделки знакомимся?
- Складки образуются при складывании ткани.
При этом образуются два сгиба. У них тоже есть
названия. Я думаю, что вы знаете их.
Карточка 2
Подписать сгибы, образующиеся при сложении
ткани для складки, используя слова: наружный
сгиб, внутренний сгиб.
- Запишите их названия на карточке.
-Сравните свои ответы с образцом.
- У кого так же?
- Мягкие складки закрепляются только по
верхнему срезу детали без заутюживания и
застрачивания сгибов. В складках различают
отделки
Показывают на
образце
По очереди
называют этапы
обработки мягких
складок.
Лера прикрепляет
их на доску.
глубину и ширину. Вспомните, что такое
глубина.
-Глубина расстояние от наружного сгиба до
внутреннего.
Покажите на образце глубину складки.
- Оцените свою работу на этой ступени.
-Какие были ошибки?
2 ступень «В мир знаний»
-Складки- один из видов отделки. Чаще всего они
используются как элемент отделки юбок, но
могут встречаться и в любых других видах
отделки одежды. Их используют вместо вытачек,
украшают ими низ изделия, рукавов. Ряд складок,
заложенных у одного из срезов модели и
сходящих на «нет» ближе к другому срезу
называются драпировкой. Чаще всего их
закладывают на блузах, платьях. На предыдущих
уроках мы с вами выполняли складки. Сегодня
мы будем учиться выполнять отделку детали
мягкими складками.
-Рассмотрите образец.
- Из скольких деталей состоит? Назовите их.
- Какие швы используются при изготовлении?
Составление плана работы.
-Прежде, чем выполнять работу, нужно
составить план выполнения работы.
Наложить отделку лицевой стороной на
лицевую сторону основной детали, уравнять
срезы, сметать.
Притачать, проложив машинную строчку
ниже машинной строчки на отделке.
Удалить нити временного назначения.
Обработать срезы шва зигзагообразной
машинной строчкой.
Заутюжить шов в сторону основной детали.
- Расскажите, как выполнить обработку мягких
Выдаются
«пирамидки»
На доске
образцы
Паша прикрепляет
образцы
выполнения.
Двигаются под
музыку, подходят к
соответствующему
термину.
складок.
-Подберите к каждому этапу образец.
- Все согласны с Пашей?
-Оцените, как вы поработали на этой ступени.
Физминутка
Упр. «Найди пару»
На доске прикреплены термины. Детям раздаются
карточки с содержанием работы. Они двигаются
под музыку. Как только музыка замолчит, дети
становятся возле своих терминов.
- Прочитайте содержание работы. А теперь
прочитайте термин.
- Как вы считаете, правильно выбрали?
-Отправляемся к следующей ступени.
выполнения
Выдаются
пирамидки.
5. Закрепление учебного материала
Задачи: усвоение учащимися последовательности выполнения операции, понимание
конечной цели.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
примечание
3 ступень «Повторение- мать учения»
- Для дальнейшей работы нам могут
понадобиться инструменты и оборудование.
Упр. «Что нужно для работы?»
-Выберите те предметы, которые нам
понадобятся для выполнения практической
работы.
- Вспомним правила безопасной работы с этими
предметами.
Я начинаю предложение, а вы продолжаете.
Сели шить мы за машину ,держим ровно спину,
Пальцы дальше от иголки, под заколку спрячем
чёлки
Давайте скажем дружно вместе,
Хранить иголки в определённом месте
Наши ножницы очень остры,
С ними, ребята, нам не до игры!
Береги их, правильно передавай,
На столе раскрытыми не оставляй!
На стол кладу я ножницы кольцами к себе
Передаю я ножницы кольцами к тебе.
Чтоб всё вокруг не загорелось вдруг,
На подставку поскорей ты поставь утюг!
Работу закончили , не зевай!
Утюг за собой выключай!
Все ответы принимаю и к работе допускаю.
6. Практическая работа
Задачи: закрепление практических навыков работы, организации рабочего места,
соблюдения культуры труда, соблюдения правил техники безопасности при выполнении
практической работы.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
примечание
Самостоятельно
выполняют
практическую
работу с опорой на
план работы.
4 ступень « Я учусь, я постараюсь»
(практическая работа)
-Есть вопросы по выполнению работы?
-Приступайте к выполнению практической
работы.
Дозированная
помощь по
мере
необходимости.
Контроль за
соблюдением
правил техники
безопасности.
7. Итог урока
Задачи: проанализировать и оценить выполненную работу; стимулировать интерес
учащихся к дальнейшей работе.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
примечание
Отвечают на
-Вот мы и поднялись на вершину нашей
пирамиды. Нам осталось вернуться к её
подножию. В этом вам помогут знания, которые
вы получили на уроке.
вопросы.
1-ая группа
раскладывает
последовательность,
2-ая группа
раскладывает
образцы
выполнения.
Подсчитывают
«пирамидки»
- Что вы учились выполнять?
- Как определяется глубина складки?
-. Какие ручные и машинные швы используются
при выполнении этой работы?
- Как проверить выполненной работы?
- Вспомните, в какой последовательности вы
выполняли отделку образца.
Разложите этапы выполнения в правильной
последовательности
- Раскажите последовательность выполнения ?
- В начале занятия мы отвечали на вопросы. И в
конце занятия нужно ответить на вопросы:
-Что нового узнали?
-Чему научились?
-Что удалось лучше?
-Над чем нужно еще поработать?
-Пришло время подсчитать ваши пирамидки.
-Посмотрите на доску, прочитайте слова.
Выберите качества, которые помогли вам при
работе на уроке.
Вот и закончен наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Вы работали старательно,
Я за это вам признательна.
Самоанализ урока слесарного дела.
6 класс.
Тема урока: отделка изделия мягкими складками
Тип урока - комбинированный.
Цель: Создание условий для формирования и расширения швейных навыков
Задачи: способствовать формированию умений и навыков последовательной обработки
изделия мягкими складками , заложенных в одну сторону; корригировать мышление на
основе упражнений на анализ; воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Данное занятие второе по теме «Мягкие складки». Во время урока учащиеся повторяют
термины, с которыми познакомились на предыдущем занятии, находят связь с темой
урока, знакомятся с новыми терминами и приемами работы. Дидактический материал
подобран таким образом, чтобы учащиеся максимально полно овладели изучаемым
материалом. Учебный материал соответствует программным требованиям, теме, цели и
задачам урока. При планировании объема учебного материала занятия учитывала
психофизические возможности учащихся, а также знания и умения, полученные ими на
предыдущем занятии. В соответствии с планом этапы занятия логично и
последовательно переходят из одного в другой. Создавала доброжелательную, рабочую
атмосферу, настраивала на целенаправленную деятельность, активизировала внимание.
Использовала различные приемы и методы обучения для активизации познавательной
деятельности учащихся. Объем практической работы достаточен, без перегрузки.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся в форме карточек, устного
опроса составления плана . Каждый этап работы оценивался «пирамидками», что
способствовало поддержанию доброжелательной психологической атмосферы и созданию
ситуации успеха на уроке. Оценка выполнения практической работы проведена в виде
подсчета «пирамидок» и анализа работы.
В течении занятия использовались методы: словесные, демонстрационные, практические,
репродуктивные. Смена различных форм и методов обучения способствовала
сосредоточенности, сохранности произвольного внимания и поддержании постоянного
интереса в течении всего занятия. Это позволило полностью реализовать на уроке все
поставленные задачи.