Презентация "Плоское параллельное плетение «Стрекоза»"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Балезинский Центр детского творчества» Плоское параллельное плетение «Стрекоза» Автор : Максимова Елена Олеговна Педагог дополнительного образования 2020 г Плоское параллельное плетение «Стрекоза» Автор: Максимова Е.О. Виды стрекоз в России Ещё стрекозу называют «Летающие цветы». Уж очень они красивы!  Одними из первых стрекоз весной начинают свой вылет представители под названием - Стрелок. (Так же обитают в Удмуртии) Эта стрекоза занесена в Красную Книгу Московской области. «Коромысло рыжеватое» Селисия черная.  Обитает эта стрекоза на территориях Северного Кавказа, Предкавказья и Поволжья, на данный момент активно расселяется по всему Краснодарскому краю. Стрекозы Удмуртии  Стрекозы - хищники, уничтожают мошек, комаров, мух и даже бабочек. Личинки стрекозы живут в воде и потребляют там личинок комаров. Стрекоз необходимо охранять. Выполнение стрекозы плоским параллельным плетением. Что бы сделать стрекозу из бисера нам потребуется: Бисер № 10 (чешский) трёх цветов – серый, розовый, голубой. Две чёрных бусинки. Проволока диаметром 0.3 мм. Нужно взять 57 см проволоки и нанизать на нее 2 чёрных бусины и 3 синих бисеринки. Расположив их на середине отрезка, нужно кончик проволоки со стороны бусин продеть в обратном направлении через синие бисеринки и хорошо подтянуть оба конца проволоки. Так плетётся 1 и 2 ряд. 3 ряд: Нанизываем на проволочку 4 голубых бисерины и противоположный кончик проволочки продеваем в обратном направлении через все бисеринки. Хорошо все подтягиваем. 4 ряд: Этот ряд плетём розовым бисером. Нанизываем на проволочку 5 розовых бисерин и противоположный кончик проволочки продеваем в обратном направлении через все бисеринки. Хорошо все подтягиваем.

5 ряд: Плетём аналогично четвёртому ряду — 5 розовых бисеринок.

После пятого ряда делаем крылышки стрекозе. Для этого нужно нанизать 38 серых бисеринок на один кончик проволоки и этот же кончик продеть в обратном направлении через первую серую бисеринку. Хорошо подтянуть. Получится одно крылышко.

Аналогичное крылышко делаем на противоположной проволочке.

6 ряд: Нанизываем 4 голубых бисерин на любой кончик проволоки, и противоположный кончик пропускаем в обратном направлении через бисеринки. Все хорошо подтягиваем.

После шестого ряда снова делаем крылышки. Крылышки плетутся так же, как и до этого плели, только бисеринок нужно 36.

7 ряд: в этом ряду используем 3 голубых бисеринки. Все следующие ряды плетём так же по схеме, описанной ниже. 8 ряд: 2 бисерины розовые. С 9 по 18 ряд: также по 2 розовых бисеринок в каждом ряду. 19 ряд: 2 голубых бисеринки. Последний 20-й ряд: 1 голубая. Всё! Спасибо за работу!