Конспект урока "Плоское зеркало" 8 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Авнюгская средняя общеобразовательная школа»
Верхнетоемского района Архангельской области
Конспект урока по физике
в 8 классе
«Плоское зеркало»
подготовил
учитель физики
Соснин Семен Николаевич
п. Авнюгский
2013
Цели урока:
• Обучающая: формирование у учащихся знаний о плоском зеркале и его
применении.
• Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать
причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами,
их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять
достоверность.
• Воспитывающая: продолжить формирование познавательного интереса к
предмету «физика».
Дидактический тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интерактивная беседа с элементами поиска.
Оборудование:
❖ Оптический диск с принадлежностями
❖ компьютер
❖ мультимедийный проектор
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Изучение нового материала (слайд 2-10).
4. Рефлексия (слайд 11).
5. Решение задач.
6. Самостоятельная работа (слайд12-13).
7. Домашнее задание (слайд 13).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Готовность учеников к уроку
2. Мотивация.
Можно ли создать прибор для наблюдения из-за укрытия, не обнаруживая себя?
3. Изучение нового материала (слайд 2- 9).
Для изучения темы урока загружаем материал, используя ссылку:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba07f-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/5_4.swf
Если скорость интернета мала или его нет, весь материал для изучения темы
находится на слайдах презентации.
Во время объяснения нового материала, учащимся демонстрируем опыты,
которые приведены в учебнике на станице 156 (рисунки 133 и 134).
Желательно, чтобы учащиеся сами сделали выводы из этих опытов.
1. Изображение предмета в плоском зеркале – мнимое.
2. Мнимое изображение предмета в плоском зеркале находится на таком же
расстоянии от зеркала, на каком находится сам предмет.
3. Размеры изображения предмета в плоском зеркале равны размерам предмета.
4. Предмет и его изображение в плоском зеркале представляют собой
симметричные фигуры; «право» и «лево» меняются местами.
4. Рефлексия (слайд 10).
1. Что такое плоское зеркало?
Ответ: Плоская поверхность, зеркально отражающая свет.
2. Почему изображение точки в плоском зеркале называется мнимым?
Ответ: Потому что изображение получается в результате пересечения, не
реальных световых лучей, а их воображаемых продолжений.
3. Какие особенности имеет изображение в плоском зеркале?
Ответ: Изображение находится на том же расстоянии, что и предмет перед
зеркалом; размеры изображения равны размерам предмета; «право» и «лево»
меняются местами.
5. Решение задач (слайд11).
При решении задач из учебника упражнение 31 номера 2и 3, показываем
практическое применение плоских зеркал.
6. Самостоятельная работа (слайд12).
Работа находится в приложении и на слайде.
7. Домашнее задание (слайд 13).
§ 64. Упр. 31 № 4.
Изготовить перископ (желающие).
Литература:
1. Перышкин А.В. Физика 8 кл.- Москва: Дрофа, 2009.
2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9.- Москва:
Просвещение, 2008.
3. Перышкин А.В. Сборник задач по физике 7-9.- Москва: Экзамен, 2010.
4. Источники иллюстраций, Интернет-ресурсы:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba07e-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/5_3.swf
http://fizika-zaharova.narod.ru/Test_fizika.htm
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Конвекция" 8 класс
- Конспект урока "Конвекция" 8 класс
- Лабораторная работа "Измерение влажности воздуха" 7 класс
- Презентация "Нахождение центра тяжести фигуры неправильной формы" 7 класс
- Технологическая карта урока "Нахождение центра тяжести фигуры неправильной формы" 7 класс
- Презентация "Лампа накаливания. Короткое замыкание" 8 класс