Конспект урока "Отражение света. Плоское зеркало" 8 класс
1
Урок № ______. Дата «___»__________
Тема «Отражение света. Плоское зеркало»
Цели урока:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность
законов отражения, объяснить видимую картину в плоском зеркале.
2.РАЗВИВАЮЩАЯ – продолжить учить детей анализировать, выделять главное,
обобщать, объяснять понятия, доказывать на основе эксперимента.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формирование любви к своему краю, чувства гордости за него,
развитие эстетических гуманных отношений, дисциплинированности, бережного
отношение к учебным пособиям, укрепление здоровья детей.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Вам необходимо назвать на картинах художников, космонавтов и фотографиях
знаменитого норильского фотографа Чин-Мо Цая источники света, определить вид
источника и в стихотворной форме воспеть его
1. Апрель в тундре – фотография Чин-Мо Цая.
И.А.Бунин
Солнце уходит в далекие страны
В сумрак ночной, за леса и моря
В темных лесах засинели туманы,
В море горит золотая заря.
2. Картина А. Соколова "Звездолет у двойной звезды"
Ф.Тютчев
Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины,
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.
3. “Веры тонкая свеча” картина К.Васильева
Б. Пастернак
Мело весь месяц в феврале
И то и дело,
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
4. Молния
И.А. Бунин
Если ж молния вспыхнет, как пламя над горном
Раскрываются чащи в изломах неверных
Точно древние своды во храмах пещерных
В подземелье Перуна, высоком и черном.
5. Полярное Сияние над Диксоном. (Ещенко)
М.В. Ломоносов
Что зыблет ясный ночью луч?
2
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от Земли в зенит?
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рожал пожар?
6. Картина А Куинджи “Лунная ночь на Днепре”
Является ли источником света Луна? (Нет. Отраженный свет от Солнца).
Что такое тень и полутень? Как образуется тень и полутень?
В чем причина солнечных и лунных затмений?
3. Формулировка темы и цели урока.
Свет по всем направлениям распространяется одинаково. Мы его не видим.
Почему свет становится видимым, если в комнате пыль? Почему мы видим окружающие
нас тела? Над этой проблемой мы и будем сегодня работать.
Тема урока: “Отражение света. Плоское зеркало”.
Цели урока: вывести законы отражения, дать понятия диффузного и зеркального
отражений, какое изображение получаем в плоском зеркале.
4. Изучение нового материала.
Что происходит со светом на границе раздела двух сред? Например: воздух -
стекло. (Часть отражается, часть проникает внутрь второй среды – преломляется)
Сегодня нас будет интересовать только отражение света
Введем несколько понятий (работа с рабочими листами)
3
Видеоролик «Отражение света»
4
5
Выясним какие бывают отражения?
1. Диффузное (рассеянное) дают матовые и шероховатые поверхности. Они отражаются
во всех направлениях.
2. Зеркальное отражение дают полированные поверхности. Отражение идет строго в
определенном направлении.
Подумайте и скажите благодаря какому отражению мы с вами видим окружающие тела?
(Диффузному.)
Можно ли решить проблему которую мы поставили в начале урока?
Свет видим благодаря диффузному отражению от пылинок.
Можем ли мы увидеть идеальную зеркальную поверхность? (Нет).
6
Для человека важны оба вида отражения. Трудно представить себе жизнь без зеркал.
ИСТОРИЯ ЗЕРКАЛ
ЗЕРКАЛО. Слово заимствовано в 11 в. древнерусским языком из старославянского, где
существительное зрьцало – зеркало. В свою очередь, в старославянском языке оно произошло от
старославянской основы zьr-, имеющей значение «смотреть».
ДРЕВНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЗЕРКАЛА
Наверно, теперь можно только спорить о том , где и когда было изготовлено первое зеркало. Уже
за 8 000 лет до н.э. в Месопотамии существовали бронзовые зеркала. При раскопках найдены
металлические зеркала в Египте. Археологи нашли на территории Древнего Китая и в Центральной
Америке древние зеркала из кусков полированного обсидана.
В странах Древнего Востока, в Египте, в странах Средиземноморья были найдены металлические
зеркала из бронзы. Позже шлифовать стали серебряные и золотые диски. Известно, что пользовались
ими и в Древней Греции, и в Древнем Риме.
Древнейшие металлические зеркала почти всегда были круглой формы, а их оборотная сторона
покрывалась узорами и рельефными изображениями.
Делали и стальные зеркала. У нас на Руси их называли «булатными». Но и они быстро мутнели,
покрывались красноватой пленкой ржавчины.
Первое подобие стеклянных зеркал было создано римлянами в 1 веке нашей эры. Ведь и плоское
стекло появляется тоже впервые у римлян.
Далее в VIII веке н.э. стеклянные зеркала появились в Голландии. Именно там впервые была
освоена кустарная технология их производства. Средневековое стекло по технологии изготовления в
корне отличалось от древнеримского. Оно получалось не отливкой, а выдуванием. Работник выдувал
шар из стекла, потом вливал в него расплавленное олово , а когда олово застывало ровным слоем по
внутренней поверхности, шар разбивали на куски. Правда отражение было искаженным.
Однако в начале средневековья стеклянные зеркала полностью исчезли: все религиозные
конфессии посчитали, что через зеркальное стекло смотрит на мир сам дьявол. Теперь средневековым
модницам приходилось, как встарь, пользоваться отполированным металлом и… специальными
тазиками с водой.
Вновь стеклянные зеркала появились только в 13 веке.
В XV веке центром стеклоделия становится остров Мурано, расположенный около Венеции.
В 1507 году венецианец dal Gallo получил привилегию выпускать плоские "хрустальные" зеркала
(т.е. очень прозрачные) в течение 20 лет.
С XIX века в качестве металлической основы под стекло стали использовать серебро, и зеркала
стали получаться более качественными. Вместе с тем перестали использовать ртуть, пары которой были
губительны для человека.
Зная законы отражения можно объяснить положение видимой картинки в плоском
зеркале.
7
Фронтальные опыты с плоскими зеркалами и выводы делают сами учащиеся.
•Действительное - Мнимое (Видео «Снежная королева»)
«Снежная королева»
Ганс Христиан Андерсен
Жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол.
Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он
смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное
уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное,
напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже…
Все ученики тролля - у него была своя школа -
рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде.
- Теперь только, - говорили они, - можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!
И вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека,
которые бы не отразились в нем в искаженном виде.
•Прямое – перевернутое (опыт)
•Размер (Равное предмету) (Видео «Вечера на хуторе близ Диканьки»)
•Расположение (Расположено симметрично) (Видео «Королевство кривых зеркал»)
8
Построение изображений
ПРИМЕНЕНИЕ ЗЕРКАЛ.
ЗЕРКАЛА В БЫТУ
Увеличение освещения
Зеркальная мозаика
Зеркальная "изюминка" (дополнения)
Увеличение пространства
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
Зрительная труба
Зеркальный фотоаппарат
Кинокамера
Теодолит
9
Телескоп
ЗЕРКАЛА В ВОЕННОМ ДЕЛЕ И В УСТРОЙСТВАХ БЕЗОПАСНОСТИ
Архимед использовал в качестве лучевого оружия следующую конструкцию. При
осаде Сиракуз римскими войсками во время Второй Пунической войны (III век до н.э.),
ученый построил большую машину, включавшую в себя целую систему зеркал. В центре
находилось большое шестиугольное зеркало, видимо, состоящее из множества секций.
Рядом с ним крепились четырехугольные. Система регулировалась с помощью цепных
механизмов. Поворотом рычагов аппарат фокусировал солнечное излучение на разные
расстояния.
В современном термоядерном оружии зеркало используется для фокусировки
излучения от запала и создания условий для начала термоядерного процесса синтеза.
Устройства для безопасности, автомобильные и дорожные зеркала.
ЦИРК «Говорящая голова»
“Чудо” это нередко показывалось в странствующих по провинции “музеях” и
“паноптикумах”. Непосвященного оно положительно ошеломляет: вы видите перед
собой небольшой столик с тарелкой, а на тарелке лежит...живая человеческая голова,
которая двигает глазами, говорит,
ест! Под столиком спрятать туловище как будто негде.
Хотя подойти вплотную к столу нельзя,— вас отделяет от него барьер,— все же вы ясно
видите, что под столом ничего нет.
Когда вам придется быть свидетелем такого “чуда”, попробуйте закинуть в пустое
место под столиком скомканную бумажку. Загадка сразу разъяснится: бумажка отскочит
от... зеркала! Если она и не долетит до стола, то все же обнаружит существование
зеркала, так как в нем появится ее отражение (рис. 3).
Достаточно поставить по зеркалу между ножками стола, чтобы пространство под
ним казалось издали пустым,— разумеется, в том лишь случае, если в зеркале не
отражается обстановка комнаты или публика. Вот почему комната должна быть пуста,
стены совершенно одинаковы, пол выкрашен в однообразный цвет, без узоров, а публика
держится от зеркала на достаточном расстоянии.
Секрет прост до смешного, но пока не узнаешь в
чем он заключается, теряешься в догадках.
Иногда фокус обставляется еще эффектнее.
Фокусник показывает сначала пустой столик: ни под
ним, НИ над ним ничего нет. Затем приносится из-за
сцены закрытый ящик, в котором будто бы и хранится
“живая голова без туловища” (в действительности же
ящик пустой). Фокусник ставит этот ящик на стол,
откидывает переднюю стенку,— и изумленной публике
представляется говорящая человеческая голова.
Читатель, вероятно, уже догадался, что в верхней доске
стола имеется откидная часть, закрывающая отверстие,
через которое сидящий под столом, за зеркалами,
просовывает голову, когда на стол ставят пустой ящик
без дна. Фокус видоизменяют и на иной лад, но
перечислять все варианты мы здесь не станем; увидев,
читатель разгадает их сам.
10
5. Закрепление изученного материала.
1. Угол падения увеличили на 15 . Угол отражения (увеличился на 15)
2. Свет падает на поверхность под углом 60. Каким будет угол падения (30)
3.Угол между падающим и отраженным лучом равен 40. Чему равен угол падения. (20)
Упр. 30 (3)
6. Итоги урока.
8. Домашнее задание
§63,64, Упр. 30 (3), упр. 31 (4)
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Глаз и оптические приборы"
- Презентация "Световые волны"
- Конспект урока "Виды излучений. Спектры и спектральные аппараты" 11 класс
- Конспект урока "Графики зависимости кинематических величин от времени при равномерном движении и равноускоренном движении" 9 класс
- Конспект урока физики "Газовые законы" 10 класс
- Презентация "Нелёгкий путь в космос" 11 класс