Конспект урока «Отражение света. Закон отражения света» 8 класс

Сорокина Ольга Адольфовна учитель физики и математики ГОКУ АО
«Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания»
с.Среднебелая (слайд 1)
Урок физики в 8 классе по теме «Отражение света. Закон отражения света» § 63
Учебник «Физика. 8 кл.» А.В. Перышкин М. : Дрофа, 2011. (слайд 2)
Цели:
Образовательная цель:
- познакомиться с особенностями распространения света на границе раздела
двух сред и законами, которым подчиняется это явление;
- закрепить знания обучающихся о распространении света и источниках света;
- выявить уровень овладения системой знаний и умений;
- проверить уровень обученности;
- способствовать пониманию закона отражения света.
Развивающая цель:
- развивать познавательную активность, мышление;
- способствовать самостоятельному добыванию знаний при работе с
учебником.
Воспитывающая цель:
- создание ситуаций для самостоятельного быстрого поиска ответов на
поставленные вопросы;
- воспитывать умение демонстрировать собственные достижения;
- развивать коммуникативные способности обучающихся.
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку,
раздаточный материал, источник света, лист бумаги, детская пудра.
Ход урока:
I. Организация работы
Объявление эпиграфа урока. Эпиграф урока: (слайд 3)
Что значит познать? Это значит увериться в чем-то, докопавшись до
глубины, за которой лежит пласт следующей неисследованной глубины.
Ю.В. Бондарев
II. Повторение изученного материала
Этап подготовки к активному и сознательному повторению материала
(актуализация знаний)
1. Загадки для обучающихся:
Мету, мету – не вымету,
несу, несу не вынесу,
Пора придет, сам уйдет. (Луч солнца на полу) (слайд 4)
Сквозь окно тянется красное полотно. (Солнечный свет) (слайд 5)
Наша мысль… подобна дереву, выпускающему побеги, которые тянутся к
свету… Максвелл
2. Вопросы для обсуждения:
Что такое луч света? В чем состоит суть прямолинейного
распространения света? Какое явление служит доказательством
прямолинейного распространения света?
3. Тестирование . Работа по карточкам. Взаимопроверка теста.
Выставление оценок.
Тест № 1 (слайд 6)
1. Свет – излучение, которое…
а) делает видимым различные тела; б) воспринимается глазом человека;
в) нагревает освещенные предметы; г) испускает нагретое тело.
2. Источники света бывают…
а) только естественные; б) только искусственные; в) смешанные;
г) естественные или искусственные.
3. Какой источник света называют точечным?
а) Светящееся тело очень маленького размера;
б) источник, находящийся на очень большом расстоянии от наблюдателя;
в) источник, размеры которого гораздо меньше расстояния до него;
г) очень слабо светящееся тело.
4. Какую линию называют световым лучом?
а) Линию, которая исходит из источника света;
б) линию, вдоль которой распространяется энергия от источника света;
в) линию, по которой свет от источника попадает в глаз человека;
г) среди ответов нет верного.
5. Как свет распространяется в однородной среде?
а) Прямолинейно; б) криволинейно;
в) по дуге окружности, проходящей через источник света и глаз человека;
г) по любой линии, соединяющий источник света и освещаемый предмет.
Ответы: 1. б 2. г 3. в 4. б 5. а (слайд 7)
Взаимопроверка теста. Выставление оценок.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Вы знаете, что свет от источника или от освещенного тела
воспринимается человеком, если лучи света попадают в глаза.
Проблемный вопрос: Как будет вести себя свет, если на его пути будет
преграда?
Предполагаемый ответ: отражаться.
Попробуйте сформулировать тему и цели урока. (Обучающиеся отвечают)
Объявление учителем темы урока и цели урока. Ребята записывают тему урока
в тетрадях.
Учитель: Открываем учебники § 63, читаем текст к рисунку 127
(в течение 2 мин)
(слайд 9) Без сомнения все наше знание начинается с опыта.
Кант
Обучающиеся воспроизводят опыты. (Источник света, экран, детская пудра)
Учитель: Часто ли мы наблюдаем это явление, когда лучи солнца проникают в
запыленный воздух комнаты? (слайд 10)
…Высшее благо… есть не что иное, как познание истины по ее
первопричинам.
Декарт
Учитель: Получали ли вы световой «зайчик» при помощи зеркала? При каких
условиях? Как это можно объяснить? (ответы на вопросы можно найти в
учебнике)
Учитель: Скоро у нас с вами знаменательная дата 70 -летие Победы.
Мне кажется, что всем известен фильм «Офицеры». (Рассказать о сюжете
фильма)
Посмотрим фрагмент. (слайд 11)
(герой фильма светит в окно девушки «зайчиком»)
Учитель: Какие законы необходимо знать, чтобы получить отраженный луч?
Самостоятельная работа с учебником. Ребята получают задания на карточках.
Работа в группах.
№ 1 Узнать, что такое граница раздела двух сред. Изобразить ее на доске.
№ 2 Узнать, что такое падающий луч. Изобразить его на доске.
№ 3 Узнать, что такое перпендикуляр к поверхности. Изобразить его на доске.
№ 4 Узнать, что такое отраженный луч. Изобразить его на доске.
№ 5 Дать определение угла падения. Показать на рисунке. Обозначить.
№ 6 Дать определение угла отражения. Показать на рисунке. Обозначить.
(слайд 12) Рисунок на слайде появляется по мере выполнения ребятами
заданий. Обучающиеся работают одновременно на доске и слайде.
Учитель: Это явление удобно наблюдать на специальном приборе. Прибор
представляет собой диск на подставке. На диске нанесена круговая шкала с
ценой деления 10
0
. По краю диска можно передвигать осветитель, дающий
узкий пучок света.
(Так как у нас в школе нет прибора, мы смотрим видеофрагмент) (слайд 13)
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только
воображением. М.В. Ломоносов
Учитель: По каким законам происходит отражение света?
Кто может их сформулировать? (отвечают)
Ребята зачитывают законы в учебнике. Записывают в тетрадях.
(слайд 14)
…Занятие наукой дисциплинирует человека, приучает его к усидчивости,
к систематизации знаний, укрепляет волю, а стало быть,
способствует и воспитанию… П.С. Александров
Учитель: Если луч будет падать на зеркало в направлении ВО, то как пойдет
отраженный луч? (рисунок на доске)
Вывод делают ребята: падающий и отраженный лучи могут меняться местами.
Это свойство лучей (падающего и отраженного) называют обратимостью
световых лучей. (слайд 15)
Учитель: Что будет делать с лучами незеркальная поверхность, т.е.
шероховатая? В этой поверхности есть небольшие выступы и углубления.
Предполагаемые ответы: падающие лучи на эту поверхность отражаются по
разным направлениям. (слайд 16)
Физическая пауза
Прежде, чем приступить к закреплению изученного материала, проведем
«Гимнастику для глаз»
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 3 раза.
2. Делайте движения глазами: влево – вправо вверх - вниз, вменяя угол,
словно вы посылаете лучи. Повторите 5 раз.
3. Посмотрите в окно вдаль.
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: Какие отражения существуют?
Ответы: диффузные и зеркальные.
Какие поверхности дают эти отражения? (слайд 17)
Вопросы: Какой угол называют углом падения? Углом отражения?
Сформулируйте законы отражения света.
Задачи: 1. Чему равен угол падения на плоское зеркало, если угол между
падающим лучом и отраженным 40
0
? (20
0
)
2. На плоское зеркало падают два луча, между которыми 10
0
. Каким будет
угол между отраженными лучами?
3. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало, если угол между
лучом и зеркалом 30
0
? (60
0
)
(слайд 18, 19) Тестирование . Работа по карточкам. Взаимопроверка теста.
Выставление оценок.
Тест № 2
1. В каком случае виден тот или иной предмет?
а) Когда излучаемый или отражаемый им свет попадает в глаза;
б) когда его не закрывают другие предметы; в) когда он освещен.
2. На рисунке должны быть обозначены углы падения светового луча.
На каком из них это обозначение сделано верно?
3. На рисунке обозначены углы отражения светового луча.
На каком из них обозначение сделано правильно?
4. . Согласно закону отражения света…
а) …угол падения светового луча больше его угла отражения;
б)… угол падения светового луча равен его углу отражения;
в)… угол падения светового луча меньше его угла отражения.
5. Углы падения двух световых лучей на зеркальную поверхность равны
70
0
и 20
0
. Чему равны их углы отражения?
а) 20
0
и 70
0
; б) 70
0
и 20
0
; в) 90
0
и 50
0
.
Ответы:
1. а 2. а 3. в 4. б 5. б
V. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание § 63 Упр.30 (1, 2, 3 любой один рисунок)
Учитель: Ребята! В заключении я хочу сказать следующее.
Царство науки не знает предела –
Всюду следы ее вечных побед,
Разума слово и дело,
Сила и свет.
Я.П. Полонский
Литература
1. Лукашик В.И. Сборник задач по физике.7 – 9 класс. – М.: Просвещение,
2009.
2. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. Учебник. – М. : Дрофа,2011.
3. Чеботарева А.В. Тесты по физике. К учебнику А.В. Перышкина . – М. :
Издательство Экзамен, 2010.