Презентация "Закладка для книг из цветной бумаги"

Подписи к слайдам:
Закладка для книг из цветной бумаги. Ну что готовы? Тогда мы приступаем к работе! Я предлагаю поиграть с вами в игру «Подари тепло друг другу». (Положите ваши ладошки так, чтобы они встретились. А теперь посмотрите так нежно в глаза друг другу, так что бы ваши ладошки потеплении, еще больше). Скажите друг другу пожелания на занятие. Молодцы! Я - подсказка и шпаргалка, Но учитель только рад, Если в книжке для порядка Поселилась я - ( Закладка). Книга – источник знаний. Она играет огромную роль в нашей жизни. С помощью книги мы  путешествуем в мир сказок, в историческое прошлое, мир математических задач. Бывает, что мы не можем оторваться от чтения, а надо. И мы загибаем страницы, переворачиваем ее, оставляя открытой, или кладем какой-то предмет, чтобы запомнить то место, где мы остановились. Тем самым мы наносим вред книге. Еще в древние времена люди придумали, как сохранить книги для будущих потомков, создав закладки. Мы решили продолжить эту традицию сохранения книг и вновь открыть для читателей мир закладок. Закладка для книги - это помощник читателя, который иногда представляет собой настоящее произведение искусства.

Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было: шелковые, вышитые с различной символикой и портретами королей и королев.

Первую закладку подарил королеве Елизавете I королевский печатник Кристофер Баркер. Она была изготовлена из шелковой ткани с каймой.

В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам…Вспомним А.С.Пушкина :"Цветок засохший, бездыханный, Забытый в книге вижу я..."

На рубеже XIX - XX в. возникла мода на металлические закладки различной конфигурации, напоминавшие скрепки. По форме они напоминали ножи для разрезания бумаги. .

Современные книжные закладки

Умная книжная закладка

Тысячи читателей по всему миру каждый день посещают обычные библиотеки. Именно для них китайская дизайн-студия придумала «умную библиотечную закладку».  Помимо того что она «запоминает» за пользователя страницы, умная закладка помогает решать другие насущные проблемы посетителей библиотек: своевременный возврат книг и их быстрый поиск на стеллажах.

Для поиска закладка оснащена простенькой навигационной системой, которая указывает путь к нужным книгам (получая данные об их местоположении из библиотечной сети).

Закладка-фонарик

Эта закладка не только не даст вам потерять нужную страницу, но и осветит ее для вас. Она не нуждается в источнике питания, так как заряжается от солнечных лучей. Вы также можете использовать эту закладку просто как фонарик, она складывается и легко помешается в карман.

Разработка критериев, которым должны удовлетворять закладки:

1. Закладка для книги должна легко находиться, когда мы пролистываем книгу. Сюда подойдет такая закладка, как закладка - уголок. Она видна даже тогда, когда книга закрыта.

2. Для удобства важно, чтобы закладка не выпадала из книги. Это может быть закладка на магнитах или на шнурке.

3. Закладка должна быть функциональной, т.е. не портить страницы книги: деформировать, рвать их и т.д. А потому нельзя украшать ее жесткими и объемными декоративными элементами.

Она в учебнике живет,

Страницы нужные находит

И знает, видно, наперед,

Какую тему мы проходим.

Чтоб место нужное открыть,

Страницы номер чтоб не стал загадкой

И чтобы ничего не позабыть,

Ты, школьник, пользуйся, пожалуйста,... (закладкой)

Нужно отметить, что всегда оставалась популярной авторская, индивидуальная закладка, выполненная вручную.

Правила безопасной работы с ножницами:

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4. При работе следи за пальцами руки.

Правила безопасной работы с клеем:

1. Не допускать попадания клея в глаза.

2. Передавать клей - карандаш только в закрытом виде.

3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

Для данной закладки

потребуется лист цветной

бумаги размером

20 х 8 см.

Закладка получится

размером около

3.5 х 11 см.

А какой

узор

придумал ты?

Рефлексия.

-Ребята, чем мы занимались на занятие?

-Что нового вы узнали?

-Для чего нужны закладки?

-Как нужно обращаться с книгами?

- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

-Вы кому-то подарите закладку или оставите себе?

-Спасибо за урок.

Домашнее задание. Изготовить закладки для книг.