Механическая кулинарная обработка мяса, мясных продуктов, птицы, дичи

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
по МДК. 01.01. Технология приготовления блюд, напитков и кулинарных изделий и другой
продукции под руководством повара.
Проводит преподаватель - Романова Елена Васильевна.
Тема раздела: Кулинария
Тема урока: Механическая кулинарная обработка мяса, мясных продуктов, птицы, дичи.
Количество часов: 6
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Вид урока: Лекция.
Цели урока:
Обучающая:
Сформировать понятие о технологическом процессе обработки мяса: о стадиях обработки мяса:
оттаивание, зачистка, промывание, обсушивание, разрубе, обвалке, жиловке и зачистке. Разрубе и
использовании частей. Приготовлении полуфабрикатов: крупнокусковые, порционные,
мелкокусковые и рубленные. Приготовление котлетной массы из мяса. Обработка субпродуктов,
птицы и дичи.
Развивающая:
содействовать в ходе урока развитию навыков работы с учебной литературой¸ анализировать и
делать выводы.
Воспитательная:
содействовать воспитанию стремлений к освоению профессиональных знаний.
Методы, формы проведения урока;
Межпредметные связи:
Обьяснительно-иллюстративные
Учебно - методическое оснащение урока:
1. инструкции по охране труда, по электробезопасности, по пожаробезопасности.
2. Гигиена и санитария общественного питания: учебное пособие \ Г.Г. Лутошкина.-8-
изд.,стер.- М. :Издательский центр «Академия», 2017.- 64 с.-(Повар, кондитер).
Ход урока
Элемент структуры
урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Примечание по
методике
1.Подготовительный
этап
1.1Оргмомент
1.Приветствует
обучающихся
2. Проверка явки
3. Проверка готовности к
уроку
1.Приветствуют
2. Готовятся к уроку
урок.
Словесный
(беседа)
1.2 Целевая установка
1. Сообщает тему, цели
занятия
Воспринимают и
записывают тему
1.3. Актуализация
опорных знаний, умений
и навыков
2.2. организует работ по
повторению и
закреплению ранее
изученного материала:
предлагает ответить на
вопросы: 1 Особенности
обработки рыбы. 2 Какие
приемы применяют при
изготовлении
полуфабрикатов.
3Требование к качеству,
срок хранения котлетной
Слушают, отвечают
на вопросы
массы из рыбы. 4 Срок
хранения
полуфабрикатов.
2.Основной этап
2.1.Объяснение нового
материала.
1 Последовательно
излагает новый материал
2 Выдает раздаточный
материал (схему
кулинарного разруба
туш)
1.Воспринимают,
ведут записи в
конспектах.
2.Изучают материал
самостоятельно.
Рассказ.
Самостоятельная
работа с
раздаточным
материалом
2.2 Закрепление и
применение знаний
Вопросы:1 Какое мясо
поступает на предприятия
общественного питания
(по температуре
тела)2Почему не
рекомендуют
размораживать мясо в
воде? 3 Что такое обвалка
мяса? 4 Какие виды
полуфабрикатов вы
знаете?
Отвечают на
вопросы. Заполняют
тесты.
Практические
3.Заключительный
этап
1. Подводит итоги.
2. Оценивает
обучающихся
3. Дает оценку занятию.
Проводят само и
взаимоконтроль
Словесный
(беседа)
Преподаватель Е.В.Романова