Презентация "Браслет-шамбала"

Подписи к слайдам:
  Браслет-шамбала МАКРАМЕ
  • Такой вид рукоделия, как макраме, появился довольно давно. Это одна из наиболее популярных техник создания украшений. Используя эту технику узелкового плетения, можно создать почти любой вид бижутерии, начиная от простейших вариантов колец и заканчивая роскошными колье. К числу наиболее популярных украшений подобного рода относятся браслеты.
Браслет с бусинами Чтобы сплести подобное украшение, напоминающее популярный сейчас браслет-шамбалу, потребуются 2 шнурка похожих оттенков и несколько бусин крупного размера. Браслет-шамбала Браслеты шамбала появились как ювелирное украшение в 2001—2005 годах, но первоначально они были с дорогими драгоценными камнями, следовательно и стоимость их была и есть соответствующей. С древних времен тибетские монахи плели подобные браслеты шамбала не для украшения, эти изделия несли в себе смысл, они были оберегами и талисманами. Плетение браслета со специально подобранными камнями (не драгоценными) помогало достичь гармонии, понимания себя, способствовало получению дополнительных душевных сил. Оказывало помощь в избавлении от болезней и трудностей. Однако в современном мире большинство людей используют шамбалу как бижутерию (дешевый вариант из бусин) или ювелирное изделие (с драгоценными камнями). Разрезать 2,5 метра шнура на следующие 2 части: 1-й шнур - будет узелковым («ленивый»), т.е. на нём плетутся узелки и на него нанизываются бусины, длиной 50-60 см; 2-й шнур - является рабочим, т.е. им плетутся узелки и оплетаются бусины, длиной 190-200 см.

1.Узелковый шнур на конце закрепляется узелком и фиксируется на рабочей поверхности, отступив 7-8 см, на нем привязывается второй шнур, поделенный ровно пополам, простым узелком.

Концы второго

шнура распределяются

по обе стороны от

основного шнура.

2.Начинается плетение самым простым и распространенным узлом – это двойной плоский. Браслет, сплетенный двойным плоским узлом, ничем отличается от магазинных браслетов шамбала. 

3.Прежде чем оплести первую бусину, можно сплести любое количество узелков, далее одна бусина придвигается к узелкам и двумя длинными концами шнура оплетается опять же теми же узелками, и снова следующая бусина оплетается. Так процесс продолжается, пока не оплетутся все бусины и не будет готова центральная часть браслета.

4.На концах узелкового шнура закрепляются маленькие бусины и фиксируются простыми концевыми узелками (можно для прочности заклеить края клеем).

5.Завершить браслет надо плетением застежки. Два свободных конца узелкового шнура надо сложить вместе в круг и оплести такими же узелками так, чтобы концы шнурка свободно скользили внутри оплетки. Концы оплетки лучше не обрезать сразу, а с помощью иголки с большим ушком завести внутрь узелков самой оплетки.

Также концы браслета можно украсить бусинами меньшего размера и закрепить простыми концевыми узелками, а чтобы они не развязались, закрепить клеем.

Изготовив этот браслет шамбала своими руками, передается частичка «я» мастера, изделие приобретает свою энергию, и это уже не просто стильная вещица, а талисман, дающий владельцу спокойствие и гармонию.