Мастер-класс "Световозвращающий браслет"
Мастер-класс
"Световозвращающий браслет"
Автор: заведующий отделом
ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ
Медведева Наталья Дмитриевна
Цель: применить знания безопасного поведения при передвижении в
темное время суток с использованием световозвращающих элементов;
Задачи:
1. образовательные: способствовать формированию знаний у
обучающихся по изучению способов передвижения по улице в темное время
суток с точки зрения безопасности; научить самостоятельно изготавливать
световозвращающие элементы из подручных материалов;
2. развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к
своему здоровью, к себе как личности и умению делать выводы, анализ, оценку
ситуации; развитие способностей к ориентировке на улице в темное время
суток;
3. воспитательные: прививать стремление бережного отношения к своему
здоровью и здоровью окружающих.
Формы: беседа, мастер-класс
Используемый материал и инструменты: набор световозвращающих
элементов, маркер, световозвращающая лента, пластиковая бутылка, ножницы,
клей «Момент», маркер, канцелярский нож.
Ход занятия:
I. Организационный момент и целеполагание
Организационный момент. Подготовка к занятию.
Целеполагание: вспомнить правила дорожного движения для пешеходов.
II. Основная часть
1. Беседа о принципах действия световозвращающих элементов.
Педагог: Некоторые улицы и дворы ночью имеют плохое освещение, и
водители не сразу могут обнаружить пешехода, а лишь тогда слишком близко
подъедут к нему. Человека, имеющего светоотражающие элементы, со
значительно большего расстояния водитель способен заметить: если машина
движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до
130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По
2
результатам исследования специалистов МВД, расстояние, с которого пешеход,
имеющий световозвращающий элемент становится более заметен водителю
проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю
дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для
предотвращения возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда
транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).
Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не
прямо (как на велосипед), а под разными углами. Специальная структура ткани
и краски светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении,
откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда, в том числе, в
дождь и туман.
В настоящее время, в ассортименте товаров современных производителей
представлены: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные
повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из световозвращающих
материалов.
2. Демонстрация светоотражающих элементов
1. Фликеры - это световозвращатели, которые производятся в виде
значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек
на металл. Фликеры изготавливаются по специальной
технологии из мягкого пластика ярких цветов. Эти
привлекательные изделия крепятся на одежду, сумки
или рюкзачки с помощью брелочных застежек,
булавки или шнурка, входящего в комплект. А
термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью
утюга.
2. Тесьма - представляет собой цветную тканую ленту, в которую
вплетены световозвращающие нити различной ширины. Ткань серебристо-
серая, представляет собой совокупность стеклянных микролинз с высокой
световозвращающей способностью, внедрённых в специальный клеевой слой,
нанесенный на хлопковую, нейлоновую или хлопково-полиэфирную
текстильную основу. Тесьма применяется для отделки спортивной, рабочей,
детской одежды, страховочных поясов, рюкзаков, сумок, обуви и т.д.
3. Нарукавные повязки представляют собой цветную тканую ленту, как
правило, оранжевого или салатного цветов с нанесенной на неё
световозвращающей полосой.
То, что световозвращающие ленты – не
украшение рабочего костюма, а средство защиты,
знают сегодня многие. А ведь совсем недавно,
каких-нибудь лет десять назад, в нашей стране
рабочая одежда отделывалась деталями из
серебристой ткани, выполнявшей лишь
декоративную функцию. В настоящее время детали
из материала, светящегося в темноте, стали
обязательными элементами сигнальной одежды. При дневном свете материал
3
имеет серебристо-серый цвет, а в темное время суток в свете фар или другого
источника света становится ярко-белым.
Нарукавные повязки из световозвращающего материала располагают на
одежде так, чтобы они не были закрыты при движении человека и
воспринимались водителями без помех. Рекомендуется наносить их в виде
горизонтальных и вертикальных полос на груди, спине, внешней части рукавов,
нижней наружней часть брюк, а также на головных уборы, рукавицах, обуви и
других предметах одежды.
Светоотражающая лента обеспечивает безопасность в темное время суток
и в то же время делает одежду более яркой и привлекательной.
Для обучающихся световозвращающие элементы размещают на
портфелях, рюкзаках, ранцах. В образовательных учреждения Белгородской
области обучающиеся обязаны иметь световозвращающую повязку на рукаве
или другой элемент на одежде в обязательном порядке.
3. Мастер-класс по изготовлению браслета
со световозвращающим элементом
Инструктаж
Техника безопасности с режущими и
колющими инструментами,
нагревательными приборами
Нам понадобятся:
1. Пластиковая бутылка
2. Лента шириной 4-5 см.
оранжевого цвета
3. Световозвращающая лента
4. Клей-пистолет или клей
«Момент»
5. Ножницы, маркер
На пластиковой бутылке отмечаем
границы браслета маркером.
Канцелярским ножом делаем
отверстие в бутылке, затем вырезаем
заготовку по намеченным линиям.
На заготовку наносим клей,
прикладываем оранжевую ленту
плотно прижимаем
4
Поверх оранжевой ленты снова
наносим клей, прикладываем
световозвращающую ленту и плотно
прижимаем
Браслет готов. Если он сложно
надевается на рукав одежды, то его
можно разрезать по вертикали в
любом месте
III. Рефлексия
Обучающимся предлагается ответить на вопросы для чего предназначены
световозвращающие элементы, с какой целью их необходимо носить
пешеходам:
1. Назовите основные правила безопасного поведения на дороге в темное
время суток.
2. Объясните предназначение световозвращающих элементов.
3. Расскажите о принципе действия световозвращающих элементов.
4. Помогают ли эти элементы водителю вовремя заметить пешехода в
темноте?
Используемая литература:
1. Добрушин А. «Как уберечь детей от опасности при переходе улицы»,
рекомендации родителям, Санкт-Петербург, 1999.
5
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках"
- Методическая разработка "Роль родителей в процессе обучения ребёнка в музыкальной школе"
- Вебинар № 3 "Организация и содержание деятельности вариативных форм дошкольного образования"
- Вебинар № 2 "Методическое и экспертно-консультационное сопровождение деятельности центров (служб) оказания психолого-педагогической"
- Внеклассное мероприятие "Безмолвной природы воззванья…"
- Технологическая карта урока "Мой путь познания №6" 5 класс