Презентация "Использование нетрадиционных материалов на уроках трудового обучения и технологии" 6 класс

Подписи к слайдам:

Использование нетрадиционных

материалов на уроках трудового

обучения и технологии

Учитель трудового обучения и технологии

высшей квалификационной категории,

« Старший учитель»

Радионов Владимир Васильевич

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« МАРЬЯНОВСКАЯ ШКОЛА»

АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА

Одним из главных предметных результатов освоения учебных предметов «Трудовое обучение» и «Технологии» является решение творческих задач, моделирование, конструирование и эстетическое оформление изделий, обеспечение сохранности продуктов труда. При изучении раздела «Декоративно-прикладное творчество» для разработки творческого проекта огромное значение сыграет применение и использование нетрадиционных материалов: природных материалов, дерева, металла, пластмассы, натуральных и синтетических материалов, картонных изделий.

Труд с использованием лесных материалов – один из путей приобщения детей к природе, путь на котором дети учатся видеть природу через скрытые возможности, через скрытую красоту этих материалов. В желуде, в шишке, в головке чертополоха таятся образы сказочных героев, реальное воплощение мыслей, мечты.

Именно поэтому труд с нетрадиционными материалами так привлекает к себе детей всех возрастов. Во всех работах дети должны видеть значительно больше, чем просто игрушку, забавную поделку. Поиск идей, замысла будущих работ – исключительно важный этап в развитии у детей наблюдательности, смекалки, фантазии и творческого мышления.

Труд с нетрадиционными материалами – это творческий процесс, и нельзя требовать от учащихся механического копирования образца. Надо всячески поощрять проявление фантазии, выдумки.

Природные материалы

Семена тыквы, подсолнечника

Изделия из пластикового материала

Пластиковые бутылки, пластиковые ящики

Трубочки от фломастеров, стержней,

коктейльные трубочки.

Поделки из синтетических материалов

Вата, поролон

«Дети любят труд, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. Ум ребенка – на кончике его пальцев, и чем выше мастерство, которым овладела и овладевает рука, тем умнее ребенок, подросток, юноша»

П.А. Сухомлинский