Презентация "Мужчины в искусстве фриволите" 6 класс

Подписи к слайдам:

Мужчины в искусстве фриволите

Учитель технологии МБОУ Школы №7 Соловьева Елена Александровна

Введение

Фриволите — древний вид рукоделия, вернувшийся сразу в нескольких техниках, в каждой из которых получается изысканное кружево, отличающееся легкостью и воздушностью.

Техника фриволите кардинально отличается от других способов вязания – главным инструментом здесь являются специальные челноки, крючки и иглы. В результате захватывающего творческого процесса получается роскошное кружево, на основе которого делают салфетки, скатерти, декор для одежды, украшения для дома, бижутерию. Это увлекательное хобби. «Фриволите» переводится как «свободный стиль», а значит, не стоит бояться строгих правил и ограничений.

Мужчины – мастера фриволите
  • Jan Stawasz (Ян Ставаш), один
  • из известнейших мастеров фриволите в мире. Он начал плести в 1992 году. А после автокатастрофы фриволите стало его основной работой.

У него множество публикаций в журналах разных стран, выпущена программа на телевидении и есть государственные награды Польши.

Его работы великолепны и

уникальны – он плел

только по собственным схемам и

никогда не повторялся

Пико по методу Яна делается не между узлами, а внутри двойного узла. То есть сначала прямой узел, пико, и потом обратный. Это нужно только тогда, когда работаем с условно изнаночной стороны, чтоб лицо не отличалось от изнанки.

Японский мастер Yusai Shokoin.
  • Японский мастер Yusai Shokoin.
  • О нем известно, что он обучался кружевоплетению в Великобритании, а сейчас ездит с мастер-классами по всему миру.

https://knitted-life.livejournal.com/1108083.html

  • У него самые изящные работы.
Самая необычная  «фриволите-биография» у американца Mark Myers, известного в интернете как «Tatman». Его фриволите обучила… будущая тёща.
  • Самая необычная  «фриволите-биография» у американца Mark Myers, известного в интернете как «Tatman». Его фриволите обучила… будущая тёща.
  • Продолжая традицию, он обучает племянников, друзей, дает мастер-классы, опубликовал несколько книг.
Юрий Стулов из Нижнего Новгорода. Он был конструктором подводных лодок в течение 30 лет. Однажды совершенно случайно — увидел кружева в технике фриволите. С тех пор челнок из рук Юрий не выпускает. В 1994 году Юрий открыл свой кружок по плетению кружев. Учениками были женщины и дети. Юрий сокрушается, что сегодня очень мало людей интересуется фриволите. А ведь это прекрасное искусство!
  • Юрий Стулов из Нижнего Новгорода. Он был конструктором подводных лодок в течение 30 лет. Однажды совершенно случайно — увидел кружева в технике фриволите. С тех пор челнок из рук Юрий не выпускает. В 1994 году Юрий открыл свой кружок по плетению кружев. Учениками были женщины и дети. Юрий сокрушается, что сегодня очень мало людей интересуется фриволите. А ведь это прекрасное искусство!
Международный день фриволите!
  • 1 апреля - не только день смеха, шуток и розыгрышей. Лучшая часть человечества во всём мире, отмечает еще и Международный день фриволите – International Tatting Day.