Конспект НОД "Вкусный пирог"
Конспект НОД по лепке на тему: «Вкусный пирог»
Вторник – 5.02.2019 год
Воспитатель: Конспаева Ю. И
Цель: научить детей лепить пирог, сплющивать шар между ладонями
Задачи
- продолжать учить детей скатывать шар из пластилина, между ладонями рук круговыми
движениями .
- учить детей сплющивать шар между ладонями, придавая ему форму лепёшки.
- учить украшать поделку с помощью дополнительного материала – горох.
- развивать мелкую моторику рук, воспитывать отзывчивость, доброту, аккуратность при
работе с пластилином.
Демонстрационный материал: игрушка кот.
Раздаточный материал: пластилин, горох, дощечка для лепки, салфетки.
Ход НОД
1. Орг. момент
Обращаю внимание на гостей
-Давайте поздороваемся сами с собой.
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик,
Би-би-би!
2. Основная часть
Мотивация
- Ребята, посмотрите нам пришло письмо от Котика.
- Он приглашает нас к себе на День рождение.
- Хотите пойти к нему в гости? (ответы детей).
- Но вот беда он хотел нас угостить пирогом из снега, а он у него растаял.
- Вот послушайте, что он пишет:
Чтение детям стихотворения П. Воронько «Пирог»:
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог,
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе пеки
Не из снега — из муки!
- Как вы думаете, ребята, а почему у кота не получился пирог?
- Правильно, он лепил его из снега, а снег растаял.
- Кот наверняка расстроился!
- Давайте сделаем для котика пирог, который не растает и подарим ему на День рождение.
Физ. минутка
По дорожке мы шагаем .
Топ-топ, ножки, топ!
И в ладоши ударяем.
Хлоп - хлоп, ручки, хлоп!
Ай да малыши!
Ай да крепыши!
Посадка детей за столы
- Сели ровно, руки положили на колено.
Давайте повторим, что нельзя делать с пластилином – не брать в рот, грязными
руками не трогать лицо – глаза, нос и т. д. не катать на столе, после лепки вытирать руки
салфетками и т. д.
- Прежде чем приступить к работе, давайте разомнём свои пальчики.
- Вот, как (ПОКАЗЫВАЮ)
Показывают ладоши, сжимают и разжимают пальцы – медленно, затем быстро.
- Молодцы!!!
Показ и объяснение
Предлагаю детям посмотреть, как скатать из пластилина шар. Показываю, как нужно
придавить шар ладонями таким образом, чтобы он стал похож на лепешку-пирог
Затем предлагаю детям украсить пирог горохом.
Беру пластилин, кладу его на доску, прикрываю сверху правой ладошкой, слегка
надавливаю и круговыми движениями рук скатываю шар.
Лепку сопровождаю словесным показом
Тесто в руки я беру –
Пирог леплю.
Пирог лепить я завершаю,
Его горохом украшаю.
Получился шар, затем, чтобы он стал похож на лепешку-пирог, придавить шар
ладонями, а затем украсить пирог горохом.
Самостоятельная деятельность детей
В процессе работы контролировать правильность приёма скатывания детьми шара
(помогаю детям – приём «рука в руке»)
- Ребята, посмотрите, какие красивые пироги у нас получились.
3. Рефлексия
- Дина, что ты лепила?
- Какого цвета, той пирог, а формы?
- Молодцы ребята, вы все постарались!
- Пойдемте, порадуем Котика и подарим ему наши пироги.
- Котик благодарит детей за пироги.
Дети дарят свои пироги.
В конце НОД предлагаю детям взяться за руки и сыграть хоровод "Каравай".
Как на Котика именины
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Кого любишь – выбирай!
Я, по правде, люблю всех,
И станцую Я для всех.
- Давайте скажем нашему гостю "Досвидания". Приходи к нам в гости играть с ребятами.
Лепка на тему: «Вкусный пирог»
Цель: научить детей лепить пирог, сплющивать шар между ладонями
Задачи
- продолжать учить детей скатывать шар из пластилина, между ладонями рук
круговыми движениями .
- учить детей сплющивать шар между ладонями, придавая ему форму
лепёшки.
- учить украшать поделку с помощью дополнительного материала – горох.
- развивать мелкую моторику рук, воспитывать отзывчивость, доброту,
аккуратность при работе с пластилином.
Вторник – 5.02.2019 год
Воспитатель: Конспаева Ю. И
Рисование на тему: «Укрась штанишки для мишки» (краски)
Цель: учить детей украшать силуэт штанишек прямыми линиями, работать
с красками, правильно держать кисть; продолжать учить отвечать на
вопросы, различать цвета.
Задачи:
- закрепить знания о предметах одежды, для чего нужна нам одежда;
- продолжать учить, правильно держать кисть – в правой руке тремя
пальцами чуть выше железного наконечника и рисовать прямые линии не
отрывая кисть от листа бумаги
- закрепить знания об изученных цветах – красный, жёлтый, зелёный, синий.
- развивать наблюдательность и мыслительную деятельность;
- воспитывать аккуратность при работе с красками
Среда – 6.02.2019 год
Воспитатель: Конспаева Ю. И
Технология - еще материалы к урокам:
- материалы к уроку "Роль минеральных веществ в питании человека"
- Тест "Виды профессий в сфере производства и сервиса" 8 класс
- Тест "Терминология машинных работ. Машинные швы" 5 класс
- Тест "Разъемные и неразъемные соединения"
- План - конспект урока "Электрический утюг: история развития, назначение, устройство" 5 класс
- Конспект занятия "Подарок маме. Объемная открытка" 2 класс