Конспект занятия "Подарок маме. Объемная открытка" 2 класс

Предмет: Технология
Тема занятия: Подарок маме. Объемная открытка.
Тип занятия: Урок-открытие
Цель занятия: Создать условия для развития умений в технике объемная аппликация и формированию метопредметных и личностных УУД.
Задачи занятия:
Дидактические:
Расширить знания о празднике 8 марта.
Закрепить навыки работы с ножницами и клеем.
Развивающие:
Развитие познавательных функций и процессов.
Развивать навыки работы с цветной бумагой, способами скрепления деталей в изделии.
Воспитательные:
Формирование ответственного отношения к учебной деятельности и вовлечение в активную деятельность обучающихся.
Место проведения: кабинет технологии
Оборудование: Образцы работ, презентация, технологические карты, плакат с правилами ТБ, материалы и инструменты для изделия, музыка для
физкультминутки.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Образователь
ная задача
этапа урока
Методы и
приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
организации
учебной
деятельности
Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
Планируемые
результаты.
Предметные
Метапредметные
Личностные
1.Мотивация к учебной деятельности
1.Введение в
учебную
деятельность.
2.Обозначение
образовательн
ой области
урока.
Словесный
метод,
побуждаю
щий
диалог.
Приветствует детей,
проверяет готовность класса
и оборудования,
эмоционально настраивает
на учебную деятельность.
Читает мотивационный стих.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Ребята, вы будете стараться
сегодня на уроке?
- А слушать меня
внимательно?
- Тогда давайте начнем наш
урок.
Воспринимают на
слух, визуально
контролируют свою
готовность к уроку.
Фронтальная
Презентация
Power Point
«Слайд 1»
М. Планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Л. Понимают значение
знаний для человека,
проявляют интерес к
предмету.
2.Актуализация знаний
1.
Подготовить
обучающихся
к изучению
нового
материала.
Словесный
метод.
Вступительная беседа:
- Ребята, вы любите
праздники?
- Почему?
- А что такое праздник?
- Какие вы знаете праздники?
Отвечают на вопросы
учителя.
Презентация
Power Point
«Слайд
П. Осуществляют анализ,
обобщение понятий.
М. Конструктивно
излагают ответы.
Л. Развивают умение
излагать свои мысли,
приводить примеры,
делать вывод,
3. Постановка учебной задачи
1.
Организовать
построение
темы и задач
урока для
изучения
нового
знания.
Словесный
метод.
-Ребята, какой главный праздник в
марте?
-Что вы делаете в этот день? (дарим
подарки, поздравляем мам и
бабушек)
- Как вы думаете, подарок маме
лучше купить или сделать своими
руками?
-Почему?
-Подарки необязательно покупать в
магазине. Самый хороший подарок
подарок, сделанный своими
руками. Изделия, выполненные
своими руками, всегда ценились и
будут цениться.
Когда мы будем изготавливать
подарок, мы будем в него
вкладывать свою душу, любовь.
Поэтому и подарок получится
необыкновенным, дорогим. Ведь
подарок мы изготавливаем для
кого?
-А что можно сделать своими
руками?
-Посмотрите на доску, что вы
видите?
-А какие цветы вы знаете?
-Я понимаю, что вы уже догадались
что мы будем делать.
- А теперь давайте попробуем
сформулировать тему нашего
урока.
Тема нашего урока «Подарок
маме. Объемная аппликация»
-Что хотим узнать? Чему научиться?
Цель: изготовить подарок для мамы
Отгадывают название
праздника,
формулируют тему
урока и цели,
отвечают на вопросы,
рассуждают,
приводят примеры.
Фронтальная
Презентация
Power Point
«Слайд
способность к
рассуждению.
Планируют собственную
познавательную
деятельность с учётом
поставленной цели (под
руководством учителя).
4.Изучение нового
материала
1. Расширить
знания о
празднике «8
марта».
2.
Познакомить с
Гиацинтом для
лучшего
представления
о изделии.
Словесный
метод.
-
-Сегодня на уроке мы с вами
будем делать прекрасный
цветок – гиацинт.
- Ребята, давайте внимательно
рассмотрим вот эти цветы.
-Каких расцветок они бывают?
- Гиацинт одним из первых
распускается ранней весной и
радует нас яркими и очень
душистыми цветами.
Современные гиацинты
поражают обширной цветовой
гаммой: от белого и бледно-
желтого через разные оттенки
розового и лилового до
бордового, фиолетового и даже
черного.
Отвечают на вопросы,
выбирают оптимальные
решения, знакомятся с
праздником и цветами.
Фронтальная
Презентация
Power Point
«Слайд 4».
Физкультм
инутка.
Организует проведение
физкультминутки
Мы цветы в саду сажаем
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы.
Выполняют
упражнение согласно
инструкции учителя
Фронтальная
Музыка
5.Практическая работа
1.Организовать
реализацию
изделия в
соответствии с
технологической
карты изделия.
2.Организовать
усвоение
обучающимися
нового способа
изготовления
изделия.
3.Повторить
правила ТБ.
Словесный
метод.
Самостоят
ельная
работа.
-И сейчас мы переходим к
основной части нашей работы.
-Какие материалы и
инструменты нам понадобятся?
-А как нужно работать с
инструментами и
материалами?
-Давайте сейчас вместе с вами
вспомним эти правила.
Правила работы с ножницами.
1.Не оставляй ножницы раскрытыми.
2.Передавай ножницы кольцами
вперёд.
3.При работе не держи ножницы
концами вверх.
4.Не приближай пальцы левой руки к
линии отреза.
Правила работы с клеем.
1. Бери то количество клея, которое
требуется для выполнения работы
2.Излишки клея убирай мягкой
тряпочкой или салфеткой, осторожно
прижимая ее.
3. Закончив работу закрой клей
крышкой.
4. Руки после работы хорошо вымой с
мылом.
-Проверьте все ли у вас готово на столе?
Читают правила ТБ,
слушают учителя.
Фронтальная,
групповая,
индивидуальная.
Технологическ
ие карты по
изготовлению
аппликации,
плакат с
правилами
безопасной
работы с
ножницами.
П. Выполняют правила
безопасной работы
ножницами, наносят
аккуратно клей на
основу, нарезают бумагу
по разметке и без
разметки. Изготавливают
изделие в соответствии с
технологической картой.
Р. Формировать и
осуществлять контроль и
коррекцию в форме
сравнения способа
действия и его результата
с заданным эталоном.
Уметь применять
полученные знания на
практике.
Л. Развивать трудолюбие
и ответственность за
качество своей
деятельности
-Посмотрите, пожалуйста на доску, из
каких деталей состоит изделие? Как
скрепляются детали?
-Рассмотрите технологическую карту
изготовления аппликации.
Учитель показывает
последовательность выполнения
аппликации, дети повторяют.
-Если возникают трудности, обратитесь
за помощью к товарищам или к
сигнальным карточкам. Красная –нужна
помощь, голубая – все получается.
Ребята внимательно
смотрят как учитель
поэтапно выполняет
работу начинают
выполнять сами.
Выполняют
практическую работу с
использованием
инструкционных карт.
6.Подведение итогов
Закрепить
изученное на
уроке
Словесный
метод
-Что мы делали сегодня на уроке?
-Чему научись вы сегодня на уроке?
-С каким материалом работали?
-Где и когда вы можете применить свои
знания на практике?
Отвечают на вопросы
учителя.
Фронтальная и
индивидуальная
П. Ориентируются в
своей системе знаний.
Р. Оценивают
собственную
деятельность на уроке.
Л. Проявляют интерес к
предмету.
7.Рефлексия
Инициировать
рефлексию по
поводу своего
психоэмоциона
льного
состояния
Словесный
метод, прием
незаконченное
предложение
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам
оценить свою работу на уроке, давайте
сыграем в игру: «Продолжи
предложения»
Руки сложили, глаза на доску, смотрим
внимательно.
Сегодня на уроке мне
понравилось…
Сегодня на уроке для меня
было трудным…
Сегодня на уроке мне было
интересно…
Размышляют.
Оценивают свою
работу. Продолжают
фразы.
Презентация
Power Point
«Слайд
8.Уборка рабочего стола
Убрать
рабочее
место
Словесный
метод
Самостоят
ельная
работа
-Сейчас мы будем убирать рабочее
место, прочитайте схему уборки
рабочего места.
Схема уборки рабочего места.
1. Собери со стола и с пола мусор.
2. Выброси в мусор.
3. Тщательно вытри руки салфеткой.
4. Все принадлежности убери
-А теперь выполняем уборку по схеме.
Читают схему уборки
рабочего места и
выполняют задание.
Презентация
Power Point
«Слайд
Р. Сохраняют материалы
и инструменты для
следующего урока.
Л. Формируют
эстетический вкус.