Конспект урока "Прокладывание контурных линий, обработка деталей кроя. Скалывание и сметывание деталей кроя" 7 класс

МБОУ г. Кургана «СОШ № 17»
Автор: учитель технологии Родионова Елена Александровна
первая категория
Тема урока: Прокладывание контурных линий, обработка деталей кроя. Скалывание и сметывание деталей кроя.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: индивидуально – групповая.
Цель: ознакомить с новыми способами прокладывания контурных линий и продолжить формировать навыки и умения по обработке деталей
кроя.
Задачи: образовательная- ознакомить с новыми способами прокладывания контурных линий, ознакомить с алгоритмом обработки деталей
кроя (ночной сорочки);
воспитывающая продолжить способствовать воспитанию аккуратности, внимательности, толерантности друг к другу, ответственного
отношения к учебе, самостоятельности в работе.
развивающая- продолжить развивать логическое мышление и пространственное воображение, память.
Оснащение: ИТК, инструменты и приспособления, ткань, карточки задания, приложения.
Педагогические технологии: личностно- ориентированный подход в обучении, здоровье сберегающие технологии, технология
критического мышления.
Ход урока
№п/п
Этапы урока
Методы обучения
Время
Цель этапа
Деятельность
Образовательный
продукт
учитель
1
2
3
4
5
7
1
Орг. Момент.
Беседа
3
Организовать учащихся
на работу
-приветствие;
-отмечаю отсутствующих;
-проверяю готовность к
уроку
- готовность к
образовательному
процессу
2
Повторение ранее
изученного
материала
(фронтальный
опрос)
10
Выявить уровень
знаний по пройденному
разделу
- фронтальный опрос
- качество знаний по
пройденному
материалу
3
Актуализация
знаний (беседа)
2
Сформировать
мотивацию к обучению
-озвучиваю тему урока;
-предлагаю поставить цель и
определить задачи для
-мотивация к
обучению;
- запись в тетради;
решения поставленной цели
(вопросы в приложение № 1)
-поставлена цель и
выделены задачи
для ее достижения.
4
Объяснение нового
материала (беседа,
объяснение,
демонстрация)
10
Ознакомление с новыми
способами
прокладывания
контурных линий
-предлагаю учащимся
вспомнить, при помощи чего
в пятом классе они
прокладывали контурные
линии;
-рассказываю и объясняю,
как можно ускорить работу;
- демонстрирую приемы;
-предлагаю ознакомится с
ИТК (приложение № 2),
прошу прочитать все пункты,
комментирую ответы
учащихся
-ответы учащихся;
-новые знания;
Первоначальное
представление о
порядке действий с
ИТК.
5
Вводный
инструктаж
3
Проинструктировать
учащихся на
выполнение
практической работы
- проинструктировать по
выполнению работы:
перевести меловые линии с
одной детали на другую при
помощи булавок, сметать
детали кроя, согласно
алгоритму, по окончании
работы проставить в
алгоритме порядок действия;
- прошу повторить ТБ (при
работе с иглой и
ножницами);
-озвучиваю критерии
оценивания;
- напоминаю об организации
рабочего места.
-усвоенный
инструктаж
-ответы учащихся
6
Текущий
инструктаж
(практическая
работа)
40
Проложить контуры,
сметать изделие.
-провожу целевые обходы;
-помогаю в выполнении
работы;
-проверяю соблюдение ТБ
-изделие готово к
примерке;
-ИТК с
пронумерованным
порядком действий;
-порядок на рабочем
месте
7
Физкультминутка
2
Продолжить
способствовать
сохранению здоровья
учащихся
-провожу гимнастику для
глаз
-снятие напряжения
8
Заключительный
инструктаж (беседа)
2
Обобщить знания,
полученные на уроке
-помогаю учащимся
систематизировать и
закрепить знания, используя
ИКТ, проговариваю алгоритм
действий, прошу проверить и
выставить себе оценку
-система знаний;
-оценка
выставленная
учащимися;
-оценка за урок
9
Подведение итогов
урока
2
Анализ урока,
подведение итогов
урока
-подвожу итог урока
-вывод, согласно
анализа урока
10
Разбор домашнего
задания (беседа)
3
Объяснить домашнее
задание
-записываю домашнее
задание на доске и объясняю:
на отдельном тетрадном
листе зарисовать эскиз своей
ночной сорочки, записать
мерки в столбик, подписать
ФИО и класс (приложение №
3)
-запись в дневнике
11
Рефлексия
(фронтальный
опрос)
5
Выявить отношение
учащихся к изученной
теме, уроку,
образовательному
процессу.
-раздаю тесты учащимся;
-объясняю (приложение №4)
-ответы учащихся
Приложение 1
Вопросы к учащимся (актуализация знаний)
1. Давайте вспомним логическую цепочку изготовления швейного изделия?
2. Какие этапы мы прошли, и на каком этапе цепочки мы находимся?
3. На прошлом уроке мы раскроили ночную сорочку, чем же мы займемся сегодня?
4. Какая цель нашего урока? Что мы сегодня должны сделать?
5. Наша задача подготовить ночную сорочку к первой примерке.
Приложение № 3
Маркировка изделия
Мерки:
Сш-
Сг-
Дтс-
Оп-
Ди -
Эскиз изделия
(вид спереди и сзади)
Фамилия имя отчество
Класс
Подпись
Приложение № 4
Тест (рефлексия)
Фамилия имя учащегося __________________________________________________
Сегодня на уроке я узнал, что_______________________________________________
________________________________________________________________________
У меня хорошо получилось__________________________________________________
__________________________________________________________________________
Я не понял__________________________________________________________________
Мне понравилось____________________________________________________________
Я уже знал__________________________________________________________________
Выбери смайлик твоего настроения и отметь его галочкой
Приложение № 2
Алгоритм подготовки ночной сорочки к первой примерке.
Поставить порядок действий
\\
Проложить середину переда и
спинки прямыми сметочными
стежками, 1-1,5 см
Сметать боковые и плечевые швы
Заметать низ изделия
Сметать вытачки
Переведи меловые линии с одной
детали на другую при помощи
булавок
Проверь качество выполненной
работы