Открытый урок "Горячие напитки" 5 класс

МБОУ «Зеленниковская СОШ»
Архангельской области Верхнетоемского района
Открытый урок по технологии(обслуживающий труд)
5 класс
Тема: «Горячие напитки»
Подготовила учитель технологии:
Буракова Зинаида Вечаславовна
п.Зеленник 2014г
Открытый урок по технологии(обслуживающий труд) по теме
«Горячие напитки» в разделе «Кулинария».
ПОСИДЕЛКИ У САМОВАРА
Цель: активизация знаний по сортам чая и способам приготовления его;
воспитание познавательной активности;
Задачи
Обучающие:ознакомить учащихся с традициями чаепития на Руси, ритуалом
русского гостеприимства. Обобщить и закрепить теоретические и практические
знания и умения по кулинарии. Научить сервировать стол к завтраку, правилам
этикета.
Развивающие: развивать сенсорные и моторные навыки, использовать полезные
знания на практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд
и сервировке стола.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к предметам труда,
уважительное – к любой трудовой деятельности, в том числе домашней,
коллективистские отношения, технологическую дисциплину, этикет; воспитывать
интерес к народным традициям
Вид урока: деятельно-практическая игра
ХОД УРОКА
Добрый день девочки и уважаемые гости! Сегодня у нас с вами необычный урок.
Он называется «Посиделки у самовара». На этом уроке мы вспомним все о чае и
чаепитии. Поговорим о истории возникновения чая, о его сортах, о чаепитии, как
правильно заваривать чай, а также немного поиграем.
Давным–давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листья
вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко
взбираются на гору. И пастухи решили испробовать листья на себе. Они
высушили их, заварили кипятком, и стали пить ароматный настой, ощущая
мгновенный прилив сил.
Чай в Китае стал цениться очень высоко. Во дворце этот ароматный напиток
пили только императоры и то, только вовремя торжественных церемоний.
Поэтому выращивание и изготовление чая в Китае было окружено тайной, чайные
плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев. А китайские купцы
продавали чай во многих странах.
Трудно представить сегодня, что чай в Росси когда-то был неизвестен. Вместо
него пили душистые настои лесных и луговых трав, и только в 17 веке
монгольский хан прислал государю всея Руси Михаилу Федоровичу несколько
тюков китайского чая.
В ту пору диковинный напиток употребляли лишь в богатых домах, почитая
его как лекарственное средство. Но со временем замечательные свойства этого
напитка смогли оценить и другие слои населения. С тех пор чаепитие стало нашей
традицией, национальным обычаем, символом русской жизни. Чай пили в
аристократических гостиных, принимая гостей с визитом. А в крестьянских
семьях день начинался и заканчивался у самовара.
Итак, пришло время для первого нашего конкурса. Для игры девочки
разделились на команды, и за каждый правильный ответ команда получает
баранку.
1 конкурс «Завари-ка ты чайку»
Каждой команде нужно заварить чай по одному из способов.
Инструкционная карта «Приготовление чая по-старорусски».
1.Заварочный чайник сполоснуть кипятком и слегка подержать закрытым
крышкой.
2.Засыпать чай 1 чайная ложка чая на 1 чашку напитка.
3.Залить закипевшей водой на одну треть чайника . Прикрыть на 5 минут
крышкой и салфеткой так, чтобы носик чайника остался открытым, иначе чай
запарится и изменит свой .вкус.
4.Долить в чайник кипяток и перемешать.
5.Разлить чай в порционные стаканы из расчета 50 мл заварки на порцию и долить
кипяток.
6.Мед, варенье и сахар (лучше кусковой) подать к чаю отдельно. Так же отдельно
можно подать к чаю горячие сливки или молоко с пенками, предварительно около
часа томленые в керамическом горшочке в духовке.
7.Оценка качества. По окончании заваривания необходимо обратить внимание на
появление пены. Если есть пена значит, чай заварен правильно.
Инструкционная карта «Приготовление простого чая по-русски».
1.Чай засыпать в предварительно прогретый сосуд.
2. Залить кипятком на 5 минут, затем перелить в чайничек.
3.Каждый из участников чаепития наливает себе в чашку готовой заварки и
доливает ее кипятком из самовара.
4.При желании добавляют молоко, сливки или лимонный сок. Чай пьют с сахаром
вприкуску.
5.Оценка качества. По окончании заваривания необходимо обратить внимание на
появление пены. Если есть пена значит, чай заварен правильно.
6.Чай следует употреблять в течение четверти часа после заваривания, оставлять
напиток на несколько часов, а тем более на другой день нельзя.
В бедных семьях по будням пили чай из листьев смородины, малины или
брусники, заваривали травы: мяту, чабрец, душицу, зверобой. Но к воскресным
дням непременно покупали щепотку настоящего китайского чая. В Сибири пили
чай «кирпичный», так как его в лавках продавали плитками-кирпичами черного
или красного цвета.
2 конкурс «Сорта чая»
Каждой команде нужно вспомнить сорта чая и записать их на листе. Кто быстрее
и правильнее выполнит задание.
Ответ:
Сорта чая
Черный.Дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, он самый популярный. Имеет
множество разновидностей.
Красный.Имеет своеобразный вкус и аромат. Производят его в основном в Китае. Чай
насыпают сразу в чашку, заливают кипятком и закрывают крышкой, на 3-4 минуты. Пьют такой
чай без сахара и немного охлажденным.
Желтый.Его изготавливают из высокосортного сырья - молодых побегов и чайных почек,
поэтому производство этого чая ограничено. Он обладает тонким ароматом, приятным вкусом и
хорошим настоем.
Зеленый.По распространению на втором месте. Высокие сорта зеленого чая имеют
серебристозеленый цвет, цвет настоя светло-зеленый. Имеет своеобразный вкус и терпкость, а
при повышенной консистенции даже вяжет. Пьют этот чай без сахара, он хорошо утоляет
жажду.
Ароматизированный. Иногда чай ароматизируют. Наиболее известными ароматизаторами
любого чая является чай с лимоном, чай с фруктами и ягодами.
Чай – это прекрасный полезный напиток, пришедший к нам из далеких времен.
Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает
настроение. Для многих народов он необходим как хлеб. А особенностью
русского стола был самовар, он занял почетное место в русском застолье.
Отправляясь в путешествие, русские непременно брали с собой самовар, который
берегли как зеницу ока.
3 конкурс «С чем пьем чай»
По очереди бросаем друг другу мяч и называем то,с чем можно пить чай. У какой
команды останется в руках мяч, та команда проиграла.
На Руси к чаю подавали изюм, арбуз, сахар, молоко, калачи, баранки, сухарики.
На «свадебных» чаях, то есть на девичнике невесты и перед отъездом жениха и
невесты в церковь, пили чай с орехами, пряниками и засахаренными фруктами.
Очень вкусен чай со сладостями и о них наши следующие конкурсы.
4 конкурс «Сладкая рыбалка»
Кто быстрее намотает на карандаш нитку, на конце которой конфета, тот
получает баранку.
5 конкурс «Сладкие пазлы»
На игровых столах лежат разрезанные обертки от шоколада. По команде
начинаете собирать картинку. Кто быстрее соберет.
6 конкурс «Сладкий буквадрат»
Среди буквенной неразберихи квадрата найти 6 названий сладостей. За каждое
правильный ответ – баранка.
Х
К
А
И
Р
Т
А
П
Р
С
И
О
Л
Е
А
М
Е
Р
В
Ч
Д
Ь
Л
Т
А
Е
Н
Ь
Е
А
П
А
С
Т
И
Л
( Ответы: халва, пастила, торт, печенье, ирис, карамель)
7 конкурс «Сладкие перевертыши»
Отгадать, какое слово зашифровано на карточке. За правильный ответ – баранка.
Р И З Ф Е (зефир)
Т Е О К Ф Ы Н (конфеты)
О П О Е Е Р Н Ж И (пироженое)
Д Р А А М М Л Е (мармелад)
Р А А С Х ( сахар)
Д О О Ш К А Л (шоколад)
Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
От недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает и
Друзей к столу зовет.
Давайте подведем итоги и сосчитаем, сколько у каждой команды баранок.
Команде, которая выиграла - оценка «5»
Команде, которая проиграла – оценка «4»
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью лучший друг!
Всем спасибо за внимание и участие! Приглашаем к сладкому столу!
Список используемой литературы.
1. Технология: Учебник для учащихся 5 класс общеобразовательных
учреждений (вариант для девочек) 2-е еиз., перераб./Под ред. В.Д.
Симоненко. –М.: Вентана-Графф, 2006. – 192с.:ил.
2. Технология: Учебник для учащихся 5 класс сельских
общеобразовательных учреждений ./Под ред. В.Д. Симоненко. 2-е изд.,
с уточн. - М.: Вентана-Графф, 2006. – 240с.:ил.
3. Т. И. Ермакова. Основы кулинарии. М.: Просвещение, 2002.
4. Интернет — ресурсы.