Технологическая карта урока "Моделирование и конструирование фартуков" 5 класс
Предмет «Технология»
Класс 5
Технологическая карта занятия
учителя Божченко Е.В. МОУ СОШ № 9
(ФИО, название образовательного учреждения)
Раздел
Конструирование и моделирование рабочей одежды
Тема
Моделирование и конструирование фартуков
Цели
научиться моделировать, создавать новые модели фартуков.
Задачи
Обучающая: ознакомить с приемами художественного конструирования и моделирования через практическую работу на уровне понимания и
применения.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать в парах, проводить публичную защиту своей работы.
Развивающая: развивать творческую активность учащихся, пространственное воображение и эстетический вкус, научить применять полученные
знания на практике, развить наблюдательность и самостоятельность в работе.
Основное
содержание темы
Термины понятия
Правила пользования чертежными инструментами и принадлежностями. Типы линий. Понятие о масштабе, чертеже и эскизе.
Конструирование, моделирование, модель, художник-модельер, модельер-конструктор, чертеж, выкройка, эскиз.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Стремление к совершенствованию своих умений
Планирование собственной деятельности, оценка
качества и уровня усвоения.
Учебное сотрудничество (умение договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в
результат общей деятельности).
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Понимание и определение понятий
«моделирование», «конструирование». Уметь
составить эскиз модели. Участвовать в
коллективной творческой деятельности при
выполнении практической работы.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
История, рисование, математика
Компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, шаблоны фартуков, клей-карандаш, ножницы, карандаш, ластик,
фломастеры, презентация. карточки с заданиями
Формы организации познавательной
деятельности
Методы обучения
Тип урока
коллективная, групповая.
словесные (беседа, рассказ), работа в парах, наглядные
(презентация), практическая работа.
комбинированный
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
1 этап Самоопределение к деятельности
(организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы, цели и задач урока)
Цели деятельности
Время
Ситуативные задания
Планируемый результат, УУД
1.Организационный момент.
Активация учащихся.
2. Повторение пройденного
материала
2 мин.
3 мин.
Контроль обучающихся за состоянием готовности к уроку.
Для начала повторим предыдущий материал. Что мы с вами проходили на прошлом
уроке, что изучили?
Мы определили основные линии чертежа, узнали, что такое мерки и научились их
снимать с вашей фигуры.
Вопросы для повторения:
1. Перечислите основные условные линии фигуры человека
1 - Линия шеи;
2 - Линия груди;
3 - Линия талии;
4 - Линия бедер;
5 - Линия низа
2. Дайте определение термину «мерки»?
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения.
3. Перечислите мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
Ст – для расчета длины пояса
Сб – для расчета ширины нижней части фартука
Ди – для определения длины изделия
4. Для чего нам нужны были ваши мерки?
Чтобы построить чертеж фартука.
Личностные: мобилизация внимания,
уважение к окружающим.
Регулятивные: контроль за состоянием
рабочего места.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Ответы детей.
Познавательные: проверка результатов
усвоения пройденного материала.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
2 этап Учебно-познавательная деятельность
(изучение учебного материала, его закрепление)
Цели деятельности
Учебные задания
На знание (З), понимание (П), умение (У)
Планируемый результат
Блок А (название) Активация к учебной деятельности.
1. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Создать условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
5 мин.
Учитель. Послушайте рассказ «Две хозяйки» С.Могилевской.
Как-то сошлись две хозяйки. Одна и говорит:
-Ох, устала!
-Как не устать, раз обед готовила, - говорит другая.
-Небось оладьи жарила?
-Оладьи. А ты откуда знаешь?
-И клюквенный кисель варила?
-Что верно, то верно! Вкусный получился.
-А борщ томатом заправляла?
Слушают, запоминают.
Включить учащихся в активную
деятельность.
Познавательные:
-общеучебные (самостоятельное
выделение познавательной цели),
-логические (решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
2.Актуализация знаний.
Выявить уровень знаний и
систематизировать их.
5 мин.
-Да ты откуда такая догадливая?
-Как не догадаться: на твоем платье вся готовка видна.
Глянула хозяйка на свое платье, а на нем и правда – где пятна от муки, где брызги от
раздавленной клюквы, а где следы от томатной пасты, которой она заправляла борщ.
Обидно ей стало, она и говорит соседке:
-Знаем мы таких чистеньких да аккуратненьких!
Вот погляжу какова ты будешь когда с обедом управишься.
-Уже управилась! Только вся моя стряпня осталась на …..
Проблемные вопросы:
• .Для чего нужен фартук?
Основополагающий вопрос:
• Как сделать свой фартук не похожим на другие?
• Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить?
Начало презентации (слайды с 1 по 5)
Краткий рассказ об истории фартука по презентации (слайды с 6 по 14).
Фартук (или завеса) является основой русского народного костюма. Он богато
украшался (вышивкой, аппликацией, нашивками шелковых лент) и служил
дополнением к костюму.
На Руси традиционный фартук шился из одного – двух прямых присборенных
полотнищ ткани, с длинными концами – завязками.
В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные,
женские, детские, мужские. Любая одежда должна иметь красивый вид, чтобы ее
приятно было надеть (слайд 15).
Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление выполняется
путем ……..(моделирования.)
выдвижение гипотез и их
обоснование);
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Ответы детей.
учащиеся догадываются, что
пропущенное слово-фартук).
Регулятивные: целеполагание;
планирование.
Ответы детей.
Тема нашего сегодняшнего урока:
«Моделирование фартука».
Записывают тему урока
Личностные: осознание своих
возможностей.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: логические – анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Блок Б (название) Изучение учебного материала.
1. Усвоение новых знаний.
Организовать осмысленное
восприятие новой
информации. Побуждает
учащихся к
теоретическому объяснению
фактов.
7 мин.
Как вы думаете, от какого слова произошло слово «моделирование»?
Правильно - термин «моделирование» происходит от слова модель, т.е. образец. Что
же такое моделирование? (слайд 16)
Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с
выбранной моделью. Это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и
отделке.
Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Изменение формы деталей
одежды и их художественное оформление выполняются путем моделирования. Детали
изделия по форме должны сочетаться между собой.
Изготовлением и моделированием одежды занимаются (слайд 17)специалисты
нескольких профессий, таких как:
➢ Художник-модельер – моделирует одежду. Для выполнения такой работы
необходимы знания человеческой фигуры, ее пропорций и пластики. Нужно
разбираться в технологии швейного дела, а так же в законах построения
Ответы детей
Записывают в рабочей тетради
основное понятие (списывают со
слайда).
Личностные: знакомство с
профессиями швейного производства,
умение различать особенности и
обязанности людей этих профессий.
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из
прослушанного и увиденного.
Коммуникативные: вступать в диалог,
2. Проверка понимания.
Вызвать эмоциональный
настрой и познавательный
интерес к теме.
6 мин.
костюма, линиях кроя и отделки.
➢ Модельер-конструктор – изготовляет чертежи и выкройки.
Работа любого модельера начинается с формулы: “для кого – для чего – из чего”
А теперь расскажите, чем мы занимались на предыдущем уроке?
Мы выполнили чертеж фартука по своим меркам в масштабе 1:4(т. е. в
уменьшенном виде)
Чем мы пользовались для построения такого чертежа?
Линейкой закройщика.
Кто мне может дать определение термину «чертеж»?
Давайте вспомним правильное определение слову «чертеж» (слайд18)и еще раз
посмотрим на чертеж фартука (слайд19)
Чертеж- это графическое изображение какого-либо предмета на бумаге в
натуральную величину в уменьшенном или увеличенном виде.
Кто мне может назвать основные детали фартука?
Нижняя часть фартука, нагрудник, карман
Когда мы эти детали начертим в натуральную величину и вырежем их из бумаги, то у
нас получится выкройка фартука или отдельных его деталей.
Теперь мы с вами посмотрим, как можно изменить основные детали фартука.
Моделирование нижней части фартука (Слайд 20)
Моделирование нагрудника (Слайд 21)
Моделирование кармана (Слайд 22)
с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предметные: давать определения
новым понятиям темы, называть этапы
последовательности изготовления
швейных изделий.
Регулятивные: устанавливать
последовательность действий по
выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать
собеседника.
Познавательные: применять
полученные знания о способах
моделирования фартука.
Дети отвечают.
3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность
(вводный инструктаж, самостоятельная практическая деятельность)
Цели деятельности
Варианты заданий
Планируемый результат
1.Первичное закрепление.
Обеспечить осмысленное
усвоение и закрепление
знаний.
2. Вторичное закрепление.
Практическая работа
2 мин.
8 мин.
Учитель дает основные понятия о видах и сочетаниях отделки (Слайды 23-25).
Правила моделирования (слайд 26):
· Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причем
она должна совпадать с одной из красок ткани.
· Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.
· Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее ярким, белым, черным или серым
цветом.
· Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.
Учитель предлагает детям выполнить задания на карточках для проверки усвоения
материала. Проверка заданий (слайды 27-28)
Для выполнения следующего задания дети делятся учителем на группы. Каждой
группе выдается набор деталей фартука, из которых они должны самостоятельно
собрать и приклеить на бумаге фартук.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; умение регулировать свои
действия.
Выполнение практической работы.
Познавательные: общеучебные –
умение структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач,
Коммуникативные: организовывать
учебное взаимодействие в группе.
4 этап Рефлексивная деятельность
(заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем)
Цели деятельности
Самоанализ и самооценка ученика
Планируемый результат
1.Контроль усвоения,
обсуждение ошибок и их
коррекция. Определить
типичные ошибки и пробелы
в знаниях и умениях, путем
их устранения и
совершенствования.
2.Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению. Организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
3.Рефлексия деятельности
1) Организовать самооценку
учениками собственной
учебной деятельности.
3 мин.
2 мин.
2 мин.
- Что нового узнали, с какими понятиями ознакомились, чему научились?
(фронтально)
Провожу опрос (Слайды 29-36):
1.Что такое моделирование?
2.Что такое модель?
3.Что такое чертеж?
4.Что такое выкройка?
Для закрепления пройденного материала дома вы должны разгадать кроссворд.
Принести его на следующий урок.
По горизонтали:
2 – художественное оформление фартука,
3 – бумажная деталь фартука,
7 – предмет, при помощи которого наносятся линии,
8 – размеры, по которым шьётся фартук.
По вертикали:
1 – изменение формы деталей выкройки фартука,
3 – изображение рисунка нитками на ткани,
4 – лента, используемая для украшения фартука,
5 – получается при изменении формы фартука,
6 – инструмент, используемый для определения длин,
9 – то, из чего шьют фартук,
10 – изображение фартука на бумаге.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и
индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Ответы учеников.
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление
поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий партнера;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: умение выбрать
задание по силам.
Коммуникативные: планирование
сотрудничества с учителем.
Подача дневников для выставления
оценок.
Регулятивные: умение соотнести
результат своей деятельности с целью
и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог,
2) Подвести итог
проделанной работы на
уроке. Учитель организует
рефлексию учебной
деятельности на уроке.
с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность
своей деятельности.
Поурочное планирование (с определением основных видов учебной деятельности)
Регулятивные УУД:
• принятие учебной цели;
• выбор способов
деятельности;
• планирование организации
контроля труда;
• организация рабочего места;
• выполнение правил гигиены
учебного труда.
Познавательные УУД:
• сравнение;
• анализ;
• систематизация;
• мыслительный эксперимент;
• практическая работа;
• усвоение информации с
помощью компьютера;
• работа со справочной
литературой;
• работа с дополнительной
литературой
Коммуникативные УУД:
• умение отвечать на вопросы,
рассуждать, описывать
явления, действия и т.п.
• умение выделять главное из
прочитанного;
• слушать и слышать
собеседника, учителя;
• задавать вопросы на
понимание, обобщение
Личностные УУД:
• самопознание;
• самооценка;
• личная ответственность;
• адекватное реагирование
на трудности
Соотнесите модель фартука с соответствующей выкройкой
I. Контроль обучающихся за состоянием готовности к уроку.
II. Для начала повторим предыдущий материал. Что мы с вами проходили на прошлом уроке, что изучили?
Мы определили основные линии чертежа, узнали, что такое мерки и научились их снимать с вашей фигуры.
Вопросы для повторения:
5. Перечислите основные условные линии фигуры человека
1 - Линия шеи;2 - Линия груди; 3 - Линия талии; 4 - Линия бедер;5 - Линия низа
6. Дайте определение термину «мерки»?
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения.
7. Перечислите мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
Ст – для расчета длины пояса; Сб – для расчета ширины нижней части фартука; Ди – для определения длины изделия
8. Для чего нам нужны были ваши мерки?
Чтобы построить чертеж фартука.
III. Учитель. Послушайте рассказ «Две хозяйки» С.Могилевской.
Как-то сошлись две хозяйки. Одна и говорит:
-Ох, устала!
-Как не устать, раз обед готовила, - говорит другая.
-Небось оладьи жарила?
-Оладьи. А ты откуда знаешь?
-И клюквенный кисель варила?
-Что верно, то верно! Вкусный получился.
-А борщ томатом заправляла?
-Да ты откуда такая догадливая?
-Как не догадаться: на твоем платье вся готовка видна.
Глянула хозяйка на свое платье, а на нем и правда – где пятна от муки, где брызги от раздавленной клюквы, а где следы от томатной пасты, которой она заправляла
борщ.
Обидно ей стало, она и говорит соседке:
-Знаем мы таких чистеньких да аккуратненьких!
Вот погляжу какова ты будешь когда с обедом управишься.
-Уже управилась! Только вся моя стряпня осталась на …..
Проблемные вопросы:
• .Для чего нужен фартук?
Основополагающий вопрос:
• Как сделать свой фартук не похожим на другие?
• Как вы думаете о чем мы будем сегодня с вами говорить?
Начало презентации (слайды с 1 по 5)
IV. Краткий рассказ об истории фартука по презентации (слайды с 6 по 14).
История фартука начинается с древних Египта и Греции. Уже в ранний период существования Египта мужчины пользовались примитивной драпировкой,
прикрепляемой спереди к поясу из узкой полоски кожи. С течением времени фартук становится распространённым видом одежды. Это был кусок ткани, средняя часть
которой собиралась в складки и прикладывалась к корпусу спереди. Остальная часть ткани обёртывалась вокруг тела и крепилась свободным концом, заправляемым за
среднюю часть. Держался фартук с помощью пояса.
Из Египта фартук переселяется в Западную Азию, а затем в Европу. На Крите и в Микенах мужчины носили широкий кожаный пояс, которым вокруг бедер крепился
передник. Ткань передника была украшена вытканным цветным узором.
Начиная с эпохи средневековья, фартук становится постоянной принадлежностью рабочей одежды.
Женский фартук со временем стал принадлежностью туалета замужней женщины.
Передник периодически входит в моду среди высших слоев населения. Француженки дома и на прогулке повязывали маленький передник с богатой отделкой по краю.
Со временем фартук становится элементом праздничной национальной одежды.
Традиционный русский передник изготовлялся из домотканой ткани. Он богато украшался (вышивкой, аппликацией, нашивками шелковых лент) и служил дополнением
к костюму.
На Руси традиционный фартук шился из одного – двух прямых присборенных полотнищ ткани, с длинными концами – завязками
Во времена первой мировой войны фартук становится необходимой частью одежды. Многие женщины должны были выполнять мужскую работу и таким образом?
фартук превратился в рабочую женскую одежду. Вероятно, с этого времени он перестаёт существовать как чисто декоративный элемент и становится принадлежностью
бытовой одежды для работы в домашних условиях, также являясь производственной одеждой.
Однако, в наши дни на производстве вместо фартука всё чаще используют новую специальную одежду. Многие работники предпочитают удобные и практичные халаты
или комбинезоны. Исчезает фартук и из гардероба домохозяек. Возможно, что этот вид одежды со временем останется только в музеях и книгах по истории костюма.
В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, женские, детские, мужские. Любая одежда должна иметь красивый вид, чтобы ее
приятно было надеть (слайд 15).
Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление выполняется путем ……..(моделирования.)
V. Как вы думаете, от какого слова произошло слово «моделирование»?
Правильно - термин «моделирование» происходит от слова модель, т.е. образец. Что же такое моделирование? (слайд 16)
Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. Это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и отделке.
Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Изменение формы деталей одежды и их художественное оформление выполняются путем моделирования.
Детали изделия по форме должны сочетаться между собой.
Изготовлением и моделированием одежды занимаются (слайд 17)специалисты нескольких профессий, таких как:
➢ Художник-модельер – моделирует одежду. Для выполнения такой работы необходимы знания человеческой фигуры, ее пропорций и пластики. Нужно
разбираться в технологии швейного дела, а так же в законах построения костюма, линиях кроя и отделки.
➢ Модельер-конструктор – изготовляет чертежи и выкройки.
Работа любого модельера начинается с формулы: “для кого – для чего – из чего”
VI. А теперь расскажите, чем мы занимались на предыдущем уроке?
Мы выполнили чертеж фартука по своим меркам в масштабе 1:4(т. е. в уменьшенном виде)
Чем мы пользовались для построения такого чертежа?
Линейкой закройщика.
Кто мне может дать определение термину «чертеж»?
Давайте вспомним правильное определение слову «чертеж» (слайд18)и еще раз посмотрим на чертеж фартука (слайд19)
Чертеж- это графическое изображение какого-либо предмета на бумаге в натуральную величину в уменьшенном или увеличенном виде.
Кто мне может назвать основные детали фартука?
Нижняя часть фартука, нагрудник, карман
Когда мы эти детали начертим в натуральную величину и вырежем их из бумаги, то у нас получится выкройка фартука или отдельных его деталей.
Теперь мы с вами посмотрим, как можно изменить основные детали фартука.
Моделирование нижней части фартука (Слайд 20)
Моделирование нагрудника (Слайд 21)
Моделирование кармана (Слайд 22)
VII. Учитель дает основные понятия о видах и сочетаниях отделки (Слайды 23-25).
Правила моделирования (слайд 26):
· Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани.
· Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.
· Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее ярким, белым, черным или серым цветом.
· Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.
VIII. Учитель предлагает детям выполнить задания на карточках для проверки усвоения материала. Проверка заданий (слайды 27-28)
Для выполнения следующего задания дети делятся учителем на группы. Каждой группе выдается набор деталей фартука, из которых они должны самостоятельно
собрать и приклеить на бумаге фартук.
IX. - Что нового узнали, с какими понятиями ознакомились, чему научились? (фронтально)
Провожу опрос (Слайды 29-36):
1.Что такое моделирование?
2.Что такое модель?
3.Что такое чертеж?
4.Что такое выкройка?
X. Для закрепления пройденного материала дома вы должны разгадать кроссворд. Принести его на следующий урок.
XI. Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Инструменты и материалы для вязания" 6 класс
- Конспект урока "Материалы и инструменты для вязания" 6 класс
- Технологическая карта урока "Свободная вышивка по рисованному контуру узора" 5 класс
- Презентация "Народные промыслы. Хохлома" 2 класс
- Презентация "Обработка верхнего среза юбки притачным поясом" 7-8 класс
- Конспект урока "Обработка верхнего среза юбки притачным поясом" 7-8 класс