Технологическая карта урока "Свободная вышивка по рисованному контуру узора" 5 класс

Технологическая карта урока
Табл № 1
Авторы, разработчики:
Йоха О.А.;
Предмет
технология
Класс
5
Тип урока
комбинированный
Технология построения урока
Тема
Свободная вышивка по рисованному контуру узора.
Цель
научить учащихся приемам выполнения ручных стежков и строчек.
Основные термины, понятия
Шов «вперед иголку»; Шов петельный или краевой; Шов «козлик»; Тамбурный шов («цепочка»).
Табл № 2 Планируемый результат
Предметные умения:
Научиться целеполаганию, включая постановку новых целей,
преобразование практической задачи в познавательную;
ориентация в имеющихся и возможных средствах и технологиях
создания объектов труда;
распознавание видов, назначения материалов, инструментов и
оборудования, применяемого в технологических процессах.
Контроль промежуточных и конечных результатов; выявление
допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их
устранения.
Личностные УУД:
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Регулятивные УУД:
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Умение осуществлять оценку и взаимомоценку;
Познавательные УУД:
Общеучебные (поиск и выделение информации).
Коммуникативные УУД:
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации).
Табл. № 3
Организация пространства
Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах,
индивидуальная)
Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и
ТСО (компьютер. проектор) и т.п.)
Индивидуальная; работа в парах.
Компьютер, проектор, ссылки на интернет страницы, презентация;
инструкционные карты, наглядные пособия (образцы вышивок,
иллюстрации, плакаты), ножницы, иглы, пяльцы, линейка, карандаш,
напёрсток.
Табл № 4 Дидактические задачи этапов урока
Дидактические задачи
Регулятивные УУД-
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Предметные результаты:
Рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической
информации для проектирования и создания объектов труда.
Познавательные УУД:
Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для
указанных логических операций.
Коммуникативные УУД:
Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной
кооперации;
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Предметные результаты:
распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в
технологических процессах;
Регулятивные УУД:
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Личностные УУД:
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Предметные результаты:
Достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических
операций.
Личностные УУД:
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Регулятивные УУД:
Адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных
сферах самостоятельной деятельности.
Предметные результаты:
Контроль промежуточных и конечных результатов; выявление допущенных ошибок в процессе
труда и обоснование способов их устранения.
Табл № 5 Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организац
ионный этап
Регулятивные УУД-
Целеполагание (постановка учебной
задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё
неизвестно).
Учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы:
Какие виды рукоделия вы знаете?
Что необходимо знать и уметь, чтобы
выполнять один из видов рукоделия, который
вы назвали (вышивка)?
Знаете ли вы, какие стежки используются в
вышивке?
Сможете ли вы вышить салфетку, не умея
Дети отвечают на вопросы; поправляя
и, дополняя друг друга.
Предметные результаты:
Рациональное использование
учебной и дополнительной
технической и технологической
информации для проектирования и
создания объектов труда.
выполнять эти стежки и швы?
Как будет звучать тема урока?
Сформулировать тему урока вместе с детьми и
записать её в тетрадь.
Высказывают свои варианты темы и
записывают тему урока.
2.Усвоение
содержания
нового
учебного
материала.
Познавательные УУД:
Осуществлять сравнение и
классификацию, самостоятельно
выбирая основания и критерии для
указанных логических операций.
Коммуникативные УУД:
Устанавливать рабочие отношения,
эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной
кооперации;
формулировать собственное мнение
и позицию, аргументировать и
координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности;
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому
содержанию.
Предметные результаты:
распознавание видов, назначения
материалов, инструментов и
оборудования, применяемого в
технологических процессах;
Учитель рассказывает , используя презентацию
и образцы вышивок, о видах традиционных
народных промыслов, о видах вышивки.
Демонстрирует образцы готовой вышивки.
Даёт краткие сведения о тканях и нитках,
применяемых для вышивки.
Знакомит с инструментами и
приспособлениями.
Даёт задание: на основании полученной
информации сравните образцы с вышивками, -
работают в парах.
Ответьте на вопросы:
Чем они отличаются друг от друга и что у
них общего?
Какие стежки были использованы на
образце №1 и №2?
Вспомните, что мы называем строчкой?
Где вы сможете использовать данные
стежки и строчки?
Знакомятся с видами вышивки,
инструментами, техникой выполнения
с помощью ИКТ, инструкционных
карт, слушают и записываю основные
понятия в тетрадь.
Учащиеся работают в парах,
рассматривают образцы, сравнивают и
анализирую.
Рассказывают о результатах работы.
3. Формиро-
вание
умений и
Регулятивные УУД:
Адекватно самостоятельно
оценивать правильность
Практическая работа:
Учитель задаёт вопросы по правилам техники
безопасности при ручных работах:
Рассказывают правила ТБ при ручных
работах. Исправляют ошибки.
навыков.
выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в
исполнение, как в конце действия,
так и по ходу его реализации.
Личностные УУД:
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей
деятельности.
Предметные результаты:
Достижение необходимой точности
движений при выполнении
различных технологических
операций.
задание - исправь ошибки на столе учителя ( на
столе в беспорядке разложены нитки, иглы,
ножницы, пяльцы, тетрадь). Необходимо всё
расположить в соответствии с правилами по ТБ.
Инструктаж:
Учитель демонстрирует приёмы выполнения
ручных стежков и строчек.
Знакомит с правилами и последовательностью
выполнения простых ручных стежков.
Конкретизирует последовательность этапов
выполнения простых швов (как закрепить
нитку в начале стежка, как продолжить работу
по выполнению стежков и строчек).
Практическая работа.
Учитель предлагает выполнить практическую
работу, используя инструкционные карты.
Комментирует действия учащихся,
корректирует ошибки (обход рабочих мест с
целью оказания практической помощи
учащимся).
Делает перерыв в работе учащихся и проводит
гимнастику для глаз (смотри приложение 1)
Слушают инструктаж. Знакомятся с
инструкционными картами. Задают
вопросы.
Учатся правильно закреплять нитку в
начале строчки, выполнять ручные
стежки.
Выполняют практическую работу.
Корректируют ошибки с помощью
учителя, самоконтроля и
инструкционных карт, образцов швов.
Выполняют гимнастику для глаз.
4.Закреплен
ие нового
материала.
Личностные УУД:
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей
деятельности.
Регулятивные УУД:
Адекватно оценивать свои
возможности достижения цели
определённой сложности в
различных сферах самостоятельной
деятельности.
Предметные результаты:
Контроль промежуточных и
Что узнали нового?
Создаёт условия для запоминания и осознания
понятий, изученных на уроке.
Задаёт вопросы:
С какими стежками и строчками вы
сегодня познакомились?
Какие стежки и строчки научились
выполнять? Сможете ли самостоятельно
их выполнять?
Где сможете их применять?
С какими затруднениями вы столкнулись
при выполнении работы?
Учитель анализирует практическую работу.
Выявляет типичные ошибки и пути их
Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся комментируют выполнение
конечных результатов; выявление
допущенных ошибок в процессе
труда и обоснование способов их
устранения.
устранения.
Предлагает учащимся оценить свою работу в
соответствии с критериями.
Оценивает ответы и работу учащихся
(выставляет оценки за выполненную
практическую работу и за активную
фронтальную работу на уроке).
практической работы и затруднения в
работе. Дают оценку своей
деятельности.
Приложение 1
Охрана труда. Комфорт во время вышивания:
1. Во время вышивания необходимо, чтобы спина занимала правильное положение;
2. Избегайте напряжения и периодически меняйте позу. Делайте частые перерывы.
3. Не работайте при плохом освещении. Если естественного освещения не хватает, лучше всего включить лампу дневного света.
Гимнастика для глаз:
Через каждые 40 минут необходимо давать глазам отдых. Полноценно глаза могут отдохнуть только с помощью специальной гимнастики:
1. Отложите вышивку, откиньтесь на спинку стула или кресла и расслабьтесь.
2. Закройте глаза и посидите так 1 минуту.
3. Зажмурьте глаза изо всех сил на 3 - 5 секунд, а потом откройте их на 3-5 секунд. Повторите эти действия 3-5 раз. (Упражнение укрепляет глазные мышцы,
способствует улучшению кровоснабжения и расслаблению мышц глаз).
4. Посмотрите прямо перед собой несколько секунд, затем посмотрите на кончик своего носа 2-2 секунды. Повторите это упражнение 3 -5 раз. (Упражнение
снимает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии).
5. Быстро поморгайте в течение 0.5-1 минуты. (Упражнение способствует улучшению кровоснабжения).
6. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за кончиком указательного пальца, медленно приближая его к кончику носа, а затем медленно отводя руку обратно. Повторите 3 раза.
(Упражнение развивает способность удерживать взгляд на близких предметов, не уставая).
7. Массируйте веки подушечками пальцев в течение 1 минуты, делая круговые движения. (Упражнение расслабляет мышцы глаз и вследствие этого улучшает кровоснабжение).
8. Делайте круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелке. Повторите 3 раза.
9. Не меняя положения головы, посмотрите сначала вверх, затем вниз,
перед собой. Повторите 3 раза.
10.Опустите голову и посмотрите на пол перед собой, поднимите
голову и посмотрите на потолок над собой. Закройте глаза, откиньтесь на спинку стула или кресла и посидите так 1 минуту.
Откройте глаза и можете приступать к вышивке.
Приложение 2
Правила вышивания.
Прежде чем переходить к вышиванию больших сложных работ, начинающим вышивальщицам нужно «поставить руку» - научиться быстро и
правильно выполнять простые швы. Если вы хорошо освоите их, то в дальнейшем у вас не возникнет проблем с освоением какой-либо техники
ручной вышивки.
Возьмите кусок ткани (лучше всего однотонный ситец), прочертите на нем несколько параллельных линий длиной 30-40 см (расстояние между
линиями 3-4 см), заправьте ткань в пяльцы.
Раньше, когда моток мулине продавался перевязанный узлом, перед вышиванием его раскладывали и разрезали в том месте, где был узел –
таким образом, моток разделялся на пасмы (каждая из которых насчитывала 6 нитей). В настоящее время мулине продается единым мотком или в
упаковке. Оптимальная длина рабочей нити 40-50 см.
Самое главное правило в ручной вышивке – НИКАКИХ УЗЛОВ НА ИЗНАНКЕ.
Нитку в иглу вдевают так, чтобы при закреплении ее на ткани не делать узла. Для этого от пасмы отделяют одну нитку (при необходимости две
или три), складывают ее концами вместе и продевают в иглу.
Начиная работу, делают на ткани небольшой стежок и тянут нитку до тех пор, пока не останется маленький кончик в виде петли, которая
образовалась при складывании вдвое. В эту петлю продевают иглу с рабочей ниткой и затягивают ее (рис.1).
Заканчивая вышивку, нитку закрепляют на изнанке (в том месте, где расположена вышивка) несколькими стежками швом «за
иголку» (см. ниже). Закрепить нить можно и швом «вперед иголку» (см. ниже), длина закрепительной прошивки в этом случае
должна быть не менее 2 см и не выходила на лицевую сторону вышивки.
Приложение 3
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №1.
ШОВ ВПЕРЁД ИГОЛКА.
Рис.А. Выполняйте шов справа налево. Выведите рабочую нить на лицевую сторону ткани в т. 1, введите иглу в
т. 2, выведите на лиц. ст. в т. 3. Повторяйте эти движения.
КРУЖЕВНОЙ ШОВ ВПЕРЁД ИГОЛКА.
Рис. В. выполняйте шов вперёд иголка. Затем иглу с продетой в неё контрастной нитью проводите под
каждым стежком вниз начиная с т. 1, не прокалывая ткань.
Приложение 4
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №2.
СТЕБЕЛЬЧАТЫЙ ШОВ.
Работа выполняется слева направо:
Рис.А. Выведите рабочую нить на лиц. ст. ткани в т. 1, введите иглу в ткань в т. 2, затем выведите на лиц. ст. посередине первого стежка над ним в т. 3,
потом введите иглу в ткань на полстежка ниже т. 4. Повторяйте до конца ряда. Все стежки должны быть одинаковой длины. Каждый последующий
стежок должен начинаться от середины предыдущего.
Приложение 5
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №3.
ТАМБУРНЫЙ ШОВ.
Работа выполняется сверху вниз или справа налево:
Рис.А. Выведите рабочую нить на лиц. ст. ткани в т. 1 и проколите ткань в том же месте, образовав при этом петлю, которая находится ниже иголки
(рис.). На небольшом расстоянии ниже т. 1 выведите иголку вверх в т. 2.
Рис. В. Иглой проколите ткань в т. 2 внутри петли. Образуйте при этом следующую петлю. Затем вытягивайте иглу на лиц. ст. ткани в т. 3.
Рис. С. Все стежки должны быть одинакового размера.
Puc.D. Для закрепления сделайте в последней петле цепочки маленький стежок.
Приложение 6
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №4.
ОБМЁТОЧНЫЙ ШОВ.
Шов выполняется слева направо, закрученный край возникает на нижней или верхней линии.
Рис. А. Выведите нить на лиц. ст. в т. 1. Введите иглу в т. 3, нить сложена в петлю под иглой. затяните петлю. При затягивании петель стежки
должны образовывать аккуратную перекрученную кромку.
Рис. В. Закрепите последнюю петлю, сделав маленький стежок вдоль нижней линии.
Приложение 7
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №5.
ЗАКРЫТЫЙ ОБМЁТОЧНЫЙ ШОВ.
Шов выполняется слева направо, закрученный край возникает на нижней линии.
Рис. А. Выведите рабочую нить на лиц. ст. ткани в т. 1. Введите иглу в т. 2, а затем снова выведите в т. 3, нить сложена в петлю под иглой. Потяните
петлю.
Рис. В. Введите иглу в т. 2, выведите на лиц. ст. в т. 4, в итоге скос 2 – 4 должен зеркально отражать скос.2 – 3. Введите иглу в т. 5 и повторите
стежки, продвигаясь направо.