План урока по технологии в 1 классе

Дорогобед И. А., лицей – интернат № 6 ОАО «РЖД»
Предмет: Технология
Класс 1
Авторы учебника: Роговцева Н. И., Богданова Н. В.,
Тема: Приёмы работы с пластилином. Осенний урожай.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Цель урока: Создать условия для формирования навыка работать в коллективе, освоения приёмов работы с пластилином.
Задачи:
1. осваивать приёмы работы с пластилином, учиться подбирать цвет для изготовления изделия;
2. развивать навык работы в коллективе над проектом под руководством учителя:
3. воспитывать целеустремлённость, уважение к чужому мнению.
Методы обучения: деятельностный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Средства обучения: для учащихся - учебник «Технология» 1 класс Роговцева Н. И., Богданова Н. В., Фрейтаг И. П., стр.28-31; Рабочая тетрадь, стр.
12-13, пластилин, стека, тряпочка, дощечка;
для учителя- компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику, варианты готовых изделий, овощи для демонстрации
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
САМООПРЕДЕЛЕ-
НИЕ
К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель предлагает обратить внимание на
расстановку парт, сесть по группам по 4 человека за
стол.
Беседа
- Предлагаю девизом нашего урока считать
следующие слова: «Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдёт …»
Дети стоят у доски.
Дети возражают, предлагают
работать сообща, помогать друг
другу (формулируют правила
работы в группе)
- самоопределение, соблюдение
этических норм (Л)
-взаимодействие с учителем и
коллективом (К)
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ И
ФИКСАЦИЯ
ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательно-аналитическая беседа
-Посмотрите на слайды. Что изображено на них?
На экране картинки: морковь, свёкла, капуста,
тыква, кабачок, картофель, редис, лук, чеснок и
другие.
- Назовите их одним словом.
- Как вы считаете, чем полезны овощи?
- Какую часть овощей употребляют в пищу?
- Вы много знаете об овощах, но для чего эти овощи
у нас на уроке технологии?
Рассматривают картинки, дают
обобщающее понятие –овощи.
Овощи – источники витаминов,
используются в кулинарии.
Их можно вылепить из пластилина.
-познавательная инициатива (П)
- создание представлений о
классификации овощей (П)
-овладение способом поиска и
выделения необходимой
информации по иллюстративному
материалу (Р)
ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Что надо знать об овощах, чтобы правильно
выполнить работу?
- Выполним задания в рабочей тетради на странице
12. Обсудите в группах цвет и форму плодов,
которые выращивают в саду и в огороде.
- Вы будете работать в группе. Как можно
организовать работу так, чтобы всем было
интересно?
Форму и цвет каждого овоща.
Выполняют самостоятельно,
проводится коллективная проверка.
- проводить анализ объекта с целью
выделения существенных
признаков (П)
- планировать свою деятельность
при работе в группе (Р)
ПОСТРОЕНИЕ
ПРОЕКТА ВЫХОДА
ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Учитель предлагает обратиться к ресурсу «Новый
материал» электронного приложения, где
рассказывается о проекте, над которым предстоит
работать на уроке.
Обсуждают в группе, кто какой
овощ лепит, и как будет выглядеть
готовая композиция.
- осуществление взаимодействия с
коллективом (слушать собеседника,
излагать своё мнение, уметь
договариваться) (К)
Планирование предстоящей практической работы
(выстраивание последовательности изготовления
изделия)
- Ответьте на вопросы юного технолога на странице
21 учебника.
Проговорим наш план действий.( с использованием
электронного приложения)
Читают вопросы, отвечают,
составляют план работы:
1. Организуй своё рабочее место.
2. Назови приёмы лепки. Используй
их при изготовлении своего овоща..
3 Вместе слепите миску из
жгутиков.
4. Выложи в миску композицию из
овощей.
5. Для чего я буду мастерить это
изделие.
- осваивать первичные навыки
работы над проектом под
руководством учителя с помощью
рубрики «Вопросы юного
технолога», соотносить свои
действия с планом (Р)
- знать алгоритм работы
вылепливания формы из
нескольких частей пластилина
различными приёмами (П)
6. Подведу итог своей работы.
Самостоятельно-практическая работа
- Обратите внимание на выбор цвета пластилина.
- Не забывайте, что вы работаете в группах,
поэтому распределите работу так, чтобы все члены
вашей группы были задействованы.
Ученики организуют свои рабочие
места, распределяют «роли» в
группе,
- осуществлять совместную
практическую деятельность,
взаимопомощь и взаимоконтроль
(К)
ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
(ПРОГОВАРИВАНИ
Е ВО ВНЕШНЕЙ
РЕЧИ)
Уборка рабочих мест.
Обобщение.
- Какие овощи у вас получились?
- Какие приёмы работы с пластилином
использовали?
Оформляем выставку работ.
- мотивация к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности (Л)
РЕФЛЕКСИЯ
Оценка практической деятельности
-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по
критериям: аккуратность, точность (похожесть),
оригинальность.
- Получилось ли проявить фантазию в работе при
оформлении изделия?
-Оцените работу друг друга в группе.
- Оцените свою работу.
Группы по очереди демонстрируют
свои композиции и рассказывают о
них. Оценивают качество
выполненных изделий.
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П)
-понимание значимости проектной
деятельности (Л)
- развивать способности к
совместному обсуждению
предложенных вопросов , уметь
объяснять свой выбор (К)