Разработка занятия "Цветочная фантазия" (техника макраме)
Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Тальменский центр внешкольной работы»
Алтайского края Тальменского района
Разработка занятия
Тема: «Цветочная фантазия»
(макраме)
для детей 9-10 лет
Подготовила
педагог дополнительного
образования
Пакулина Екатерина
Альбертовна
2014 г
Обоснование форм и методов
Данное занятие рассчитано для детей 9-10 лет. На занятии будут
присутствовать обучающиеся третьего и четвёртого года обучения. Тема
занятия включена в раздел «макраме» программы «Мастерица» (срок
реализации 4 года, автор-составитель Пакулина Е.А.) Дети выполнят цветы
в технике макраме.
Занятие будет проходить под девизом «Успех дарит радость!» Для этого
в течение всего занятия педагог будет эмоционально настраивать
обучающихся, создавая ситуации успеха. С целью формирования позитивной
мотивации обучающихся и роста интереса к предмету «Макраме» занятие
будет разделено на этапы.
На первом этапе обучающиеся узнают тему занятия. Далее будет
проведена игра-тест «Вспомним этапы изготовления изделий, выполненных
в технике макраме» (приложение №1). C целью проверки знаний,
полученных на прошлых занятиях, будет проведена игра «Назови
необходимые материалы». Обучающиеся повторят технику безопасности при
работе с колюще-режущими инструментами и приспособлениями, которая
пройдёт в игровой форме (приложение №2).
Второй этап занятия – практический. Каждый обучающийся должен
выполнить цветок, который состоит из трёх лепестков, и, соединив все
детали, придать цветку законченный вид. На этом этапе обучающиеся будут
пользоваться технологическими картами (приложение №3)
Для подведения итогов занятия и определения успешности достижения
цели проводится рефлексия (приложение №4).
По окончании занятия педагог проанализирует оценку успешности
достижения цели занятия и определит перспективы последующего изучения
предмета «Макраме».
Тема: «Цветочная фантазия»
Цель: закрепить умение применять изученный материал при плетении
цветка в технике макраме
Задачи: способствовать углублению знаний и умений выполнения изделий
в технике макраме;
формировать коммуникативные навыки;
развивать творческие способности, а также интерес к данному виду
творчества.
Используемый материал:
-готовые цветы, выполненные в технике макраме;
-ножницы, крючки, булавки, подушки (для плетения);
-нить шерстяная белого цвета (для цветка);
-нить шерстяная красного, оранжевого, жёлтого цвета (для проведения
рефлексии);
Предполагаемый результат:
На занятии обучающиеся выполнят цветок горизонтальными бридами.
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Форма: практическое занятие
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог приветствует обучающихся и создаёт эмоциональный настрой.
Первый этап занятия.
Педагог озвучивает тему занятия. Проводится игра-тест «Вспомним
этапы изготовления изделий, выполненных в технике макраме». Дети
знакомятся с наглядным материалом (готовые цветы, выполненные в технике
макраме). Проводится игра «Назови необходимые материалы». Технику
безопасности педагог проводит в форме игры «Правильно – неправильно».
Второй этап занятия.
Обучающиеся изучают технологическую карту по плетению цветка
горизонтальными бридами, затем выполняют три лепестка, соединяют их и
формируют цветок.
Третий этап занятия.
Педагог проводит рефлексию в форме игры «Оберег детского
коллектива». Далее подводит итоги рефлексии и занятия в целом.
Сценарий занятия
Действия педагога
Действия обучающихся
Здравствуйте! Я очень рада
видеть всех вас здоровыми, недаром
девиз нашего занятия «Успех дарит
радость!». Улыбнитесь друг другу,
пожелайте успеха в работе.
Молодцы! Я тоже желаю всем
вам успеха!
Приветствуют педагога. Желают
друг другу успеха в работе.
Тема нашего занятия «Цветочная
фантазия». Сегодня мы будем плести
цветы в технике макраме. Сначала я
бы хотела провести с вами
небольшую игру-тест, которая вам
всем знакома и называется она
«Вспомним этапы изготовления
изделий, выполненных в технике
макраме». Перед вами лежат
таблички на которых указаны эти
этапы. Вам необходимо разложить их
по порядку. Готовы? Итак, давайте
проверять вместе.
Молодцы! Вы снова справились
с заданием.
Дети поднимают табличку с
правильным ответом. Каждый ответ
озвучивается обучающимися.
Итак, первый этап работа с
иллюстрированным или
наглядным материалом.
Ребята, обратите внимание, на
вашем рабочем столе находятся
цветы, выполненные в технике
макраме.
Давайте посмотрим. Из чего
состоит этот цветок
Скажите, а какими узлами он
выполнен. Хорошо.
А как называется приём, с
помощью которого заканчивается
- Цветок состоит из трёх лепестков
и стебля.
- Он выполнен горизонтальным
репсовым узлом.
- Этот приём называется «чистый
выполнение лепестка?
Переходим ко второму этапу
подготовка и расчёт длины нити.
Давайте посмотрим, сколько нам
нужно нитей для плетения одного
лепестка?
На прошлом занятии мы с вами
уже рассчитали длину нити и у вас на
рабочем месте лежат уже готовые
нити. На три лепестка их нужно
девять.
А скажите, что ещё нам
необходимо для работы?
Следующий этап выполнение
изделия.
Я предлагаю вспомнить правила
техники безопасности. Для этого мы
поиграем в игру.
Молодцы! А теперь приступайте
к плетению цветка.
край»
- Нам нужно три нити
- Подушки для плетения, булавки,
ножницы, крючок
Играют в игру «Правильно –
неправильно» (приложение №2)
Разбирают технологическую карту.
(приложение №3)
Вы закончили плетение
лепестков, и мы переходим к
последнему этапу – оформление
работы. Вам необходимо придать
цветку законченный вид.
Составляем ваши цветы в одну
композицию. Получилось очень
красиво.
Соединяют вместе лепестки и
оформляют стебель.
Чтобы подвести итог, проведём
рефлексию.
Если вам очень понравилось
плести цветы в технике макраме, и вы
довольны той композицией, которая
у нас получилась, то возьмите ленту
красного цвета. Если вам
понравилось плести цветы, но
композиция в целом вам не очень
понравилась, возьмите ленту
оранжевого цвета. А если вам
Участвуют в рефлексии.
вообще не понравилось плести цветы,
возьмите ленту жёлтого цвета.
Хорошо. На протяжении нашего
занятия мы желали друг другу
успеха. Поддерживали друг друга. А
сейчас я вам предлагаю из
выбранных вами лент выполнить
оберег нашего коллектива
следующим образом (приложение
№4)
А наше занятие подошло к
концу. Я всех ещё раз благодарю и
желаю всем успеха.
Плетут косу из выбранных лент
для оберега.
Приложение №1
«Вспомним этапы изготовления изделий, выполненных в технике
макраме»
1. Работа с иллюстрированным материалом или наглядным пособием.
2. Подготовка и расчёт длины нитей.
3. Выполнение работы.
4. Оформление выполненной работы.
Приложение №2
Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха в работе.
Ведь УСПЕХ дарит радость.
Правила техники безопасности в форме игры
«Правильно - неправильно».
(При правильном ответе обучающиеся хлопают в ладоши, при
неправильном – топают).
- Подготовь рабочее место. (Хлопают)
- Отвлекайся во время работы. (Топают)
- Передавай ножницы кольцами вперёд. (Хлопают)
- Роняй, бросай, играй ножницами. (Топают)
- Не оставляй ножницы раскрытыми. (Хлопают)
- Бери булавки в рот. (Топают)
- Аккуратно подкалывай изделия к подушке при помощи булавок
(Хлопают)
- Сломанную булавку отдай педагогу для утилизации (Хлопают)
- Размахивай крючком перед глазами своих товарищей (Топают)
- При работе с крючком будь предельно внимателен (Хлопают)
- После работы вымой руки (Хлопают)
Приложение №3
Технологическая карта по изготовлению цветка,
выполненного бридами
1. Приготовь 3 нити белого цвета по 40 см каждая.
2. Подколи при помощи булавок поочерёдно каждую нить в один ряд
3. Начинай плетение бриды слева направо.
4. Выполни 5 брид.
5. Теперь поверни нить основы в правую сторону и плени справа
налево.
6. Выполни 5 брид.
7. Закончи вплетение приёмом «чистый край»
8. Таким образом выполни 3 лепестка
9. Соедини лепестки вместе.
10. Сформируй цветок
11. Отлично! Ты справился. Цветок готов. Ты молодец!
Приложение №4
Рефлексия в форме игры «Оберег детского коллектива»
Оценивая свою работу на занятии, обучающиеся выбирают ленту
красного, оранжевого или жёлтого цвета таким образом:
очень понравилось плести цветы и получившая композиция очень
красивая – лента красного цвета;
понравилось плести цветок, но общая композиция не понравилась –
лента оранжевого цвета;
не понравилось плести цветок и композиция совсем не понравилась –
лента жёлтого цвета.
После того как ленты выбраны, педагог предлагает обучающимся
сплести из них косу. Для этого все встают полукругом, педагог держит в руке
одни концы всех лент, а дети, держа свободные концы, плетут косу. По цвету
получившейся косы можно судить о том понравилась или нет обучающимся
работа на занятии. А готовую косу можно считать оберегом детского
коллектива как символ дружбы.
Список используемой литературы
1. Кузьмина М.А. Азбука плетения / М.А. Кузьмина азбука плетения / -
М.: легпромбытиздат, 2005
2. Кузьмина М.А. Азбука плетения / М.А. Кузьмина азбука плетения / -
М.: Эксмо, 2007
3. Максимова М.В. Послушные узелки / М.В. Максимова, М.А. Кузьмина
Послушные узелки / - М.: Эксмо, 2005
4. Федотова В.А. Наузовое плетение /В.А. Федотова Наузовое плетение –
М.: Сталкер, 2005
Электронные ресурсы:
1. http://www.uzelok.ru
2. http://www.osinka.ru http://www.osinka.ru
3. http://macrame.by.ru
4. http://ru.wikipedia.org
Технология - еще материалы к урокам:
- Оперативная реакция водителя, особенности управления транспортным средством
- Техническое обслуживание аккумуляторной батареи
- КИМ Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий
- Рабочая программа по технологии 1 класс "Школа России"
- Создание ситуации успеха в объединении «Авиамоделирование»
- Презентация "создание комфортной и функциональной среды кабинета швейного дела"