План урока "Классификация одежды. Снятие мерок" по технологии для учащихся 5 классов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 80»
г. Кемерово
План урока по технологии в 5 классе
«Классификация одежды. Снятие мерок»
Подготовила:
учитель технологии
Тунёва Наталья Прокопьевна
Кемерово 2015
Тема урока: Классификация одежды. Снятие мерок.
Тип урока: комбинированный
Цель: ознакомить учащихся с многообразием рабочей одежды, расширить кругозор
учащихся при изучении исторического материала о фартуке, научить правильно выполнять
снятие мерок с фигуры человека.
Задачи:
1. Знакомство с историей создания одежды, с основными видами одежды;
2. Формирование добросовестного отношения к труду, дисциплинированности к работе;
3. Обучение снятию мерок.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Вводный инструктаж. Изучение нового материала
3. Текущий инструктаж. Практическая работа
4. Закрепление нового материала по вопросам.
5. Заключительный инструктаж. Итог урока
Ход урока:
Изучение нового материала:
- Что такое одежда?
Для чего нужна человеку одежда?
Одежда - это изделие (или несколько изделий) надеваемое человеком и несущее
утилитарные и эстетические функции (определение записывается в тетрадь).
В зависимости от назначения одежда делится на бытовую и производственную,
спортивную и форменную. Презентация (классификация одежды).
(Изобразить схематически на доске классификацию одежды, девочки переносят её в
тетрадь).
Одежда
Бытовая
Производственная
Спортивная
Форменная
- повседневная
- торжественная
- домашняя
- рабочая одежда
- специальная
- одежда для
занятия спортом
- форма милиционеров,
военных,
железнодорожников и
др.
(девочкам предлагается выбрать из предложенных вариантов рабочую одежду)
Вопросы:
1. Для чего предназначена рабочая одежда?
2. Что может входить в комплект рабочей одежды?
3. Что такое комплект одежды?
Комплект одежды это одежда, состоящая из двух и более изделий, каждое из
которых является составной частью комплекта.
Из этого можно сделать вывод, что комплект одежды, состоящий из фартука и головного
убора, можно рассматривать как рабочую одежду (если ее надевают для выполнения работ в
бытовых условиях).
А для чего служит фартук?
Фартук для приготовления пищи должен полнее закрывать фигуру, чтобы
предохранить платье от загрязнения.
Требования к рабочей одежде:
1. Одежда должна быть удобной для работы и соответствовать своему назначению.
2. Головной убор должен закрывать волосы.
Презентация (история фартука).
Фартук… Что это? Каким он был, каким он стал?
Может быть, когда-нибудь в музеях,
Рядом с одеянием царей
Вывесят брезент и бумазею –
Мирные доспехи наших дней.
Ими завоевано по праву
Место в историческом ряду,
Ибо воздается честь и слава
В нашем веке фартуку.
А сейчас для работы нам понадобиться тетрадь, карандаш и сантиметровая лента. Для
построения чертежа изделия необходимо снимать мерки с фигуры человека. Мерки надо
снимать точно, иначе чертеж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет
плохо сидеть на фигуре. Для снятия мерок служит сантиметровая лента. Изобрел её в 1810
году французский портной. Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина её 150 см.,
ширина – 2 см. На концах ленты – металлические заклепки, предохраняющие от износа.
Скажите, а что такое «мерка»?
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения.
(определение записывается в тетрадь)
Обозначение мерок и прибавок:
Полуобхват талии – Ст
Полуобхват бедер – Сб
Длина изделия – Ди
Прибавка по линии талии – Пт (1 см)
Прибавка по линии бедер – Пб (3 см)
Правила при снятии мерок
1. Мерки снимаются по правой стороне фигуры.
2. Талию предварительно опоясывают шнуром.
3. При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
4. Мерки снимаются сантиметровой лентой. При измерении, сантиметровую ленту не
следует натягивать или ослаблять.
5. Мерки длины записываются полностью. Мерки ширины и обхватов записываются в
половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фартука.
Текущий инструктаж
Показываю на ученице приемы снятия мерок, сначала снимаем мерки обхватов
(полуобхватов), затем мерки длины. Записываются мерки в той последовательности, в
которой они снимались.
Практическая работа: “Снятие мерок”.
1. Практическую работу по снятию мерок проводим по парам, закройщик-заказчик и
каждый свои мерки записывает в свою тетрадь в таблицу “Мерки” в графу “Мои
мерки”.
2. Выполняю целевой обход с целью предупреждения ошибок. Контролирую
правильность выполняемой работы, снятие мерок.
Закрепление нового материл по вопросам:
1. Для чего снимают мерки?
Карта записи мерок фигуры человека
Наименование изделия:_________________________________________
п/п
Наименование
мерок
Условные
обозначения
Измерительные данные, см
Закройщик
Учитель
1
Полуобхват талии
Ст
2
Полуобхват бедер
Сб
3
Длина изделия
Ди
4
Длина нагрудника
Дн
5
Ширина
нагрудника
Шн
Оценка работы закройщика _____________________________
Подпись учителя _______________________/Тунёва Н.П./
2. Как правильно снять мерки?
3. Почему мерки длины записывают полностью, а обхватов – в половинном размере?
4. Какие мерки необходимы для построения чертежа фартука?
Заключительный инструктаж:
1. Подвести итоги работы за день.Чему научились на уроке?
2. Отметить основные недостатки, трудности в работе.На каком этапе испытывали
трудности? Как могут в дальнейшем пригодиться приобретённые знания?
3. Оцените свою работу на уроке. Продолжите предложения: я узнала:, я научилась : ,
мне пригодится это : .
4. Домашнее задание: принести миллиметровую бумагу, линейку 40 см, карандаш,
резинку, калькулятор, тетрадь с мерками.
Спасибо за урок!
Литература:
1. Симоненко В.Д. Технология 5 класс. М., Вентана-Граф, 2013г.
2. Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии для девочек. 7 класс: Пособие для
учителей. – М.: Школьная пресса, 2012.
3. История фартука -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BA
4. История фартука - http://la-gatta-ciara.livejournal.com/22043.html