Открытый урок "Назначение операции строгания. Строгание деревянных заготовок шерхебелем и рубанком" 5 класс
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
имени Героя Советского Союза Волкова Е.Д.
Открытый урок по технологии в 5 классе
Тема «Назначение операции строгания. Строгание деревянных
заготовок шерхебелем и рубанком».
Учитель: Медведев Юрий Михайлович
с.Ванновское
2014 год
Цель: научить приёмам строгания, уяснить правила безопасности труба при
выполнении этой операции, развивать техническое мышление.
Инструменты и оборудование: верстак, карандаш, линейка, рубанок, шерхебель,
фуганок, полуфуганок.
Объект работы: клинышек для крышки верстака.
Ход урока
1. Вводная часть
Повторение пройденного материала
Провожу фронтальный опрос. Раздаю тесты с вопросами по темам, которые
изучали в первой четверти. Учащиеся меняются ответами, проводим
коллективную проверку и выставление оценок. Сообщаю цели урока
2. Изложение программного материала
Для того чтобы придать заготовке из древесины нужную форму и размеры,
а также получить ровную поверхность, выполняют операцию - строгание
(снятие с поверхности заготовки тонких слоев древесины в виде стружки).
Для выполнения этой операции применяют различные струги (строгальные
инструменты).
Самые распространённые из них рубанки, фуганки, шерхебели.
В чём их отличие? Режущая кромка у ножа шерхебеля дугообразная, выпуклая, а
у рубанка и фуганка - прямоугольная. Шерхебелем выполняют
первоначальное, более грубое
строгание поверхностей, а рубанком - окончательное , чистовое.
«Шерхебель» - слово немецкого происхождения, что значит «струг для грубого
срезания».
Колодки стругов могут быть деревянными, металлическими или
комбинированными.
Фуганки на много длиннее рубанков. Ими удобно ровные, плоские поверхности.
Реже мы будем встречаться с такими стругами, как шлифтик, зензубель,
горбач, фальцгобель, цинубель.
Шлифтик служит для снятия тонкой стружки и отличается от рубанка с
двойным ножом меньшей длиной колодки и углом размещения резца (50-60
градусов к подошве).
Как вы уже поняли, рубанки могут быть не только с одним ножом, но и с
двумя. У последнего имеется преимущество: к ножу на расстоянии 0,5 - 1.5
мм от лезвия при помощи винта крепится стружколом. и излом стружки после
отделения предотвращает возможность отщепа её или откола от обрабатываемой
поверхности.
Зензубель, горбач и фальцгобель позволяют обрабатывать профильные и
криволинейные поверхности.
Цинубель по размерам схож с шлифтиком. но угол наклона резца у него
больше – 80 градусов. Лезвие ножа этого инструмента зазубрено. Поэтому
цинубель и предназначен для придания обрабатываемой поверхности
повышенной шероховатости, что облегчает склеивание деталей.
Рубанок имеет простое строение: колодка, подошва, пятка, клин, нож. рожок,
упор.
Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент. У
правильно установленного ножа лезвие расположено над подошвой
колодки без перекосов и выступает на 1 - 3 мм у шерхебеля и 0.1 - 0,3 мм у
рубанка.
Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между
упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена в вверх.
Объясняю приёмы работы с инструментом с одновременным показом. Рабочей
рукой берём рубанок за ручку с задней стороны, а второй рукой за колодку или
ручку с передней стороны. Рубанок ставится лезвием вниз и проталкивается
вперёд. При обратном движении рубанок поднимают над заготовкой. Контроль за
качеством строганых поверхностей проверяют с помощью линейки или угольника
на просвет. Обсуждаем с учащимися технику безопасности при работе с
рубанком.
- настройка рубанка производится при помощи киянки
- во время перерывов в работе или смене деятельности рубанок следует класть
лезвием от себя в лоток
- застрявшую стружку вытаскивают при помощи деревянной палочки
- во время работы контролировать правильность установки ножа
3. Практическая часть
Подготавливаем рабочие места. На бросовом материале выполняем строгание,
учитывая все правила.
Затем приступаем к работе с основным заданием. Учащиеся подбирают
заготовки для изготовления клинышков.
4. Текущий инструктаж
В начале строгания нажимают на переднюю часть рубанка, а в конце - на заднюю,
чтобы обрабатываемая поверхность получилась плоской. Если волокна на
обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой
стороны. Во время работы слежу за правильность выполнения работ, техникой
безопасности, помогаю настроить инструмент. Слежу за тем чтобы учащиеся
очищали инструмент не руками. А пользовались щеткой и палочкой.
5. Заключительная часть
Самоконтроль учащихся.
Проверяю выполнение работы, указываю на недочёты.
Проводим уборку рабочих мест и мастерской.