Конспект урока "Исконно русские и заимствованные слова" 5 класс

Конспект урока русского языка в 5-м классе,
Ф.И.О. учителя Вагина Татьяна Владимировна
Место работы МБОУ Байкальская СОШ п. Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края
Предмет русский язык
Класс 5
Учебник Русский язык. 5 класс /под редакцией С.И.Львовой/
Тема Исконно русские и заимствованные слова.
Цель: формирование умений находить и различать исконно русские слова и заимствованные
Задачи:
Познакомить с признаками исконно русских и заимствованных слов.
Расширить словарный запас языка.
Воспитание любви к русскому слову.
Оборудование: учебник Русский язык. 5 класс /под редакцией С.И.Львовой/, карточки с заданиями, презентация, компьютер, мультимедиа,
экран.
Этапы урока
Задачи этапов урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Организация позитивного
настроя на работу
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
2. Проверка домашнего задания
Проверить степень усвоения
материала по теме «Метафора,
сравнение, олицетворение, как
средства выразительности речи»
Предлагает зачитать 1-2 мини-
сочинения из домашней работы
Зачитывают сочинения,
называют использованные
средства выразительности речи
3. Актуализация опорных знаний
учащихся
Организация деятельности
учащихся для изучения темы
«Исконно русские и
заимствованные слова»
Демонстрирует слайд №1, на
котором два текста и предлагает
учащимся их сравнить, чтобы
найти общее и различное
Читают тексты, называют общее
и различное
4.Формулирование темы и целей
урока
Определение темы и целей урока
Задает вопросы по текстам,
Проводит словарно-
орфографическую работу со
словами жалюзи и авеню
Говорят, что тема урока –
«Заимствованные и исконно
русские слова»
Ставят цель: находить и
различать исконно русские и
заимствованные слова
Записывают слова жалюзи и
авеню в тетрадь, выделяют в них
орфограммы
5. Изучение нового материала
Ввести понятия исконно русские
и заимствованные слова, работа
над пониманием этих терминов
Организовывает работу
учащихся с учебником &45 стр.
41 + памятка (раздаточный
материал)
Самостоятельно читают материал
учебника, в парах обсуждают,
что такое заимствованные слова
и исконно русские, называют
признаки заимствованных слов
6. Беседа, направленная на
проверку степени усвоения
материала
Проверить, в какой степени
усвоен теоретический материал
Задает корректирующие вопросы
Отвечают на вопросы учителя,
делают промежуточные выводы
7. Физминутка
Организовать отдых учащихся
Предлагает выполнить разминку
для глаз
Выполняют разминку
8. Закрепление материала
Способствовать развитию умения
находить и различать
заимствованные и исконно
1. Организовывает работу с
толковым словариком
(приложение к учебнику):
В парах работают с толковым
словариком, объясняют ЛЗ слов.
Слова записывают в тетрадь.
русские слова в тексте. Развивать
творческие способности
учащихся, формировать речевую
компетенцию учащихся.
установи ЛЗ заимствованных
слов: лоджия, колибри, кортеж
2. Демонстрирует слайд №3 и
предлагает выписать слова по
вариантам: 1 вариант –
заимствованные, 2 вариант –
исконно русские.
3. Демонстрирует слайд № 4 ,
составленный на основе речи
современной молодежи
(раздаточный материал).
Предлагает отредактировать
данный текст, записать его в
тетрадь в исправленном виде и
сделать вывод.
Записывают слова в тетрадь.
Взаимооценка.
В парах редактируют текст, затем
записывают его в готовом виде в
тетрадь, делают выводы.
9. Подведение итогов урока.
Блиц-опрос
Проверка первичного усвоения
знаний учащихся по теме урока.
Демонстрирует слайд №6 и
задает вопросы
Быстро отвечают на вопросы
учителя.
10. Рефлексия
Демонстрирует слайд № 7 и
предлагает завершить фразу
Устно продолжают
предложенные фразы
11. Выставление отметок
Учитель оценивает работу ребят
на уроке с учетом устных и
письменных работ учащихся
Выставляют отметки в дневник
12. Домашнее задание
Комментирование домашнего
задания
1. &45 стр. 41
2. упр. 681 стр. 42/ записать
текст с исконно русскими
и заимствованными
словами (можно составить
текст самим)
Записывают задание в дневник