Урок развития речи "Подготовка к сочинению по памяти и воображению, или Люблю я пышное природы увяданье" 9 класс

Новичкова Ольга Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
Введенской средней общеобразовательной школы
Лотошинского района Московской области.
Урок развития речи в 9 классе
Подготовка к сочинению по памяти и воображению,
или Люблю я пышное природы увяданье.
Цели: подготовиться к написанию сочинения по памяти и воображению,
подобрать эпитеты к описываемым предметам, познакомиться с понятием
умолчание, повторить средства художественной выразительности, показать
красоту родной природы, привить любовь к окружающей среде, развить
чувства патриотизма, продемонстрировать красоту и богатство русской речи
на примере стихотворений русских поэтов, развить память и воображение,
воспитать чувство прекрасного.
Примечания: для проведения урока необходимо заранее выбрать
красивый уголок природы недалеко от школы, подготовить карточки,
которые нужно взять с собой в "поход", можно взять несколько репродукций
картин, изображающих осенние пейзажи. Опережающее задание учащимся:
выучить любимое стихотворение об осени, подготовить небольшой рассказ о
писателях-пейзажистах, рисующих осень.
План урока.
1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
2. Чтение наизусть стихотворений учащимися.
3. Рассказ учителя о роли осени в стихотворениях поэтов и художников.
4. Сообщения учащихся о художниках-пейзажистах.
5. Работа с эпитетами.
6. Развитие памяти (составление устного описания по памяти).
7. Работа с новым средством выразительности: умолчанием.
8. Итог урока и домашнее задание.
Ход урока.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Наш урок сегодня необычен. Он проходит не в
стенах классного кабинета, а на природе. У каждого человека есть свое
любимое время года. Наверное, осень - одно из самых красивых состояний
природы. Сколько прекрасных картин написано художниками, об этом
времени года сложено немало песен, и, конечно же, написано огромное
множество замечательных стихотворений. Поэтов и писателей оно
вдохновляет на создание бессмертных произведений, является богатым
источником впечатлений, чувств и вдохновения.
Многие пробы пера начинались именно в это время года, когда увядает
природа, но за ее унылостью скрывается стремление к новой жизни, к
вечному обновлению.
По-настоящему творческая личность чувствует небывалый подъём в
этом пограничном состоянии, когда можно предъявить то, что сделано, и
нужно выдать что ещё возможно. И выдавали! Не напрасно словосочетание
"Болдинская осень" стало синонимом вдохновенного творчества.
Русским поэтам хорошо осенью, осень русских поэтов чудо как хороша!
Список поэтов, создавших "Осенние" шедевры можно зачитывать долго. Это
Пушкин, Некрасов, Кольцов, Бальмонт, Заболоцкий, Есенин, Пастернак,
Бунин, Ахматова, Тютчев, Фет, Баратынский, Блок, Демьянов, Плещеев и
многие другие.
(Учащиеся читают подготовленные стихи. Например, Н.Заболоцкий
"Осень", И.Бунин "Листопад", А.Пушкин "Унылая пора! Очей очарованье!",
Ф.Тютчев "Есть в осени первоначальной…" и т.д.).
Учитель. Сравнивая поразительные описания русскими поэтами осени,
восхищаешься одухотворённостью этих описаний, рисующих природу, как
живой организм. Каждый поэт делает это так своеобразно, что ещё больше
проникаешься любовь к родине этих великих людей. Осень в стихах
задумчива и грустна, лирична и загадочна. Стихи об осени в творчестве
русских поэтов тихо передают настроение уставшей природы. Это стихи
опадающих листьев, нежных солнечных дней бабьего лета, стихи осеннего
дождя в затягивающегося пасмурной дымкой неба поздней осени.
Осень в стихах русских поэтов самая утонченная, нежная и в тоже
время, полная мудрости пора. Грусть и тоска, радость и разочарование,
одиночество и любовь, все переплетается в осеннем, полном меланхолии и
очарования, настроении. Наивные и полные душой, трогательные и добрые
слова, строки и рифмы в стихах об осени, подчеркивают всю красоту русской
природы и чувственную глубину русской поэзии.
Александр Сергеевич Пушкин, выдающийся поэт XIX века, написал
строки "Унылая пора! Очей очарованье!" в болдинскую осень 1833 года. В
них раскрывается вся любовь А. С. Пушкина к русской природе, к осенней
пышной и торжественной красоте, ее жизнеутверждающей силе. Он
признается, что осень — его любимая пора:
"Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной… Действительно, как можно не
любить осень? Во всей природе чувствуется покой и умиротворение: летняя
жара уже спала, но солнце светит все еще ярко, глаз радуют золотистые и
багряные оттенки листвы. И тоскливые монотонные дожди, мрачные тучи,
сырой промозглый ветер не могут затмить строгую красоту этой поры". Как
много чувства вкладывает поэт в изображение природы поздней осенью.
Чем яснее мы ощущаем приближение зимы, тем больше ценим
последние погожие дни, лучи солнца, шелест листвы под ногами. Скоро
природа погрузится в долгий зимний сон, но пока еще листает своей
прощальной красотой.
Осень бывает унылой: с монотонными дождями, низкими серыми
тучами, промозглой сыростью и ветром. Но никакое другое время года не
может сравниться с яркими торжественными красками «очаровательной»
золотой осени. В учебнике помещен отрывок из очерка К.Г.Паустовского
"Заметки о живописи": "Своими моральными качествами, талантливостью и
творческой силой наш народ обязан, среди других причин, и нашей природе.
Сила ее эстетического воздействия так велика, что, не будь ее, у нас не было
бы такого блистательного Пушкина, каким он был. И не только Пушкина, но
и Лермонтова, Чайковского, Чехова, Горького, Тургенева, Льва Толстого, и,
наконец, не было бы плеяды замечательных художников-пейзажистов:
Саврасова, Левитана, Борисова-Мусатова, Нестерова, Жуковского, Репина,
Крымова, Ромадина и многих других".
(Сообщения учащихся о художниках).
Учитель. Ребята, мы прослушали образец прекрасной речи, стихи
русских поэтов. Наша задача - научиться писать сочинение-описание по
памяти и воображению.
Вопросы учащимся.
Вспомним, в чем особенности данного типа речи?
Что характерно для описания?
Какую картину вы видите перед собой?
Как вы можете это передать словами?
При описании перечисляются предметы и называются их признаки,
качества. Что можно описывать осенью?
Давайте подберем эпитеты к окружающим предметам.
Какими осенью могут быть солнце, небо, тучи, облака, деревья, листва,
луга, поля, тишина, туман?
Учитель. Я подготовила для вас карточки с эпитетами к этим словам,
взятыми из Словаря эпитетов, эти слова помогут вам при написании
сочинений. арточки прилагаются)
Учитель. А теперь потренируемся писать по памяти. Рассмотрите
внимательно любой предмет перед собой, например, маленький увядающий
листочек осины, одинокую березку, хмурое облако вдали и т.п. Попробуйте
запомнить в мельчайших подробностях ваш предмет, каждую прожилку,
цвет, дырочку.… Теперь закройте глаза и опишите этот предмет, используя
художественные средства: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.
(Учащиеся описывают по очереди окружающие предметы, каждый -
свой, остальные - оценивают, верно ли описан предмет, использовал ли
ученик средства образной выразительности).
Учитель. Сегодня мы также познакомимся с новым выразительным
средством речи. Это умолчание. Суть его состоит в том, что начатая речь
внезапно обрывается (или прерывается); автор полагает: никакие слова здесь
не нужны, читатель и так поймет его - его волнение, его чувства и думы. На
письме умолчание обозначается многоточием. (Учитель наизусть читает
стихотворение М.Цветаевой:
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все - равно, и все - едино.
Но если по дороге - куст
Встает, особенно рябина…)
В этих трех точках - "мощное, бесконечно продолжающееся во времени,
немое признание в такой сильной любви, на какую не способны тысячи
вместе взятых стихотворцев, пишущих не этими великими точками, каждая
из которых как капля крови, а бесконечно жиденькими словами
псевдопатриотические стишки. Может быть, самый высокий патриотизм - он
именно всегда таков: точками, а не пустыми словами". Вот как оценил роль
умолчания Е.Евтушенко. Когда и зачем мы можем использовать этот прием
при описании осеннего пейзажа?
Итог. Итак, на сегодняшнем уроке мы услышали прекрасные стихи
о самом живописном времени года, узнали о знаменитых художниках-
пейзажистах, рисующих русскую осень, познакомились с новым
выразительным средством речи, вспомнили особенности типа речи описания,
потренировались создавать описание по памяти. Домашнее задание
напечатано на ваших карточках. Написать сочинение-впечатление по уроку
на природе, используя средства выразительности речи: метафоры , эпитеты,
сравнения, олицетворения, умолчание. Обращаться к словарю эпитетов.
Приложение
(карточки)
ОБЛАКА
Лилово-
дымчатые
Продолговатые
Тёмно-сизые
Седые
Чёрно-синие
Пепельно-сизые
ЛУЧ (солнца)
Задористый
Мажорный
Резкий
Острый
Узкий
Робкий
Тусклый
Яркий
ТУЧИ
Грустные
Пепельно-сизые
Серые
Неподвижные
Иссиня-тёмные
Темные
Осенние
Тяжёлые
ТИШИНА
Бездонная
Необыкновенная
Неподвижная
Певучая
Первозданная
Покойная
Студёная
Стеклянная
Хрустальная
Чуткая
Умолчание - выразительное средство речи. Суть его состоит в том,
что начатая речь внезапно обрывается (или прерывается); автор полагает:
никакие слова здесь не нужны, читатель и так поймет его - его волнение, его
чувства и думы.
На письме умолчание обозначается многоточием(…).
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И всё - равно, и всё - едино.
Но если по дороге - куст
Встаёт, особенно рябина…
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Написать сочинение-впечатление по уроку
на природе, используя средства выразительности речи: метафоры, эпитеты,
сравнения, олицетворения, умолчание. Обращаться к словарю эпитетов.