Конспект урока "И строчки писем душу согревали…" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе
«И строчки писем душу согревали…»
Составила учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ с.Кошки муниципального района
Кошкинский Самарской области
Доронина Валентина Валерьяновна
2013 год
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: «И строчки писем душу согревали…» (Урок-подготовка к написанию письма).
Цели урока.
Образовательная: повторить правила написания писем, знать типы и структуру писем
закрепить навыки постановки знаков препинания при обращении.
Развивающая: развивать образное и логическое мышления путем составления письма;
продолжать ознакомление и усвоение основ речевого этикета.
Воспитательная: воспитывать патриотизм и уважение к ветеранам Великой Отечественной
войны; воспитывать интерес к написанию писем, дружелюбие, внимание к близким людям.
Оборудование: толковые словари; конверты современных писем; письма треугольники;
запись песни « В землянке»;
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Вступительное слово учителя.
С жанром письма мы с вами уже познакомились, и вы имеете представление, что
такое письмо, как оно пишется, из каких частей состоит.
В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в
век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим
трудно спорить, но получать письма – это ни с чем не сравнимое удовольствие.
Как вы думаете, зачем люди пишут друг другу?
(Сообщить;
Поздравить;
Извиниться;
Поделиться чувствами, впечатлениями;
Поблагодарить и т.д.)
- Почему мы ждем писем от близких нам людей, от родных? Мы ждем именно писем,
а не звонков, не открыток? Ответ очевиден: письма помогают общаться душою. Не случайно
существует и такое определение письма:
Письмо - это труд души, обращенный к другому человеку.
- К сожалению, эта удивительная, благородная форма письма сегодня вытесняется
другими. Мы звоним, шлем факсы, отправляем Интернет - письма. Общаемся? Да. Но уж
очень по-деловому, подчас забывая, что письмо это художественное произведение,
искусство слова.
-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им
не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с
близким тебе человеком).
- Подумайте, какие бывают письма? (Письмо деловое, личное: письмо-поздравление,
письмо-просьба, благодарственное письмо)
3. Постановка цели урока.
- А сегодня мы с вами поговорим о других письмах, письмах особенных.
Стихотворение И. Фролова поможет определить нам тему урока
Эти пиcьма эпoхи вoйны,
Чтo хранятcя в cемейных архивaх,-
На бумaге налет жeлтизны
И прoтерты дo дыр на изгибaх.
Эти пиcьма эпохи вoйны,
Неoбычного трeбуют чтения:
Тeм их краткие cтроки cильны,
Что мы cами их прoдолжение.
- Про что говорится в этом стихотворении?
- Догадайтесь, чем мы займемся на уроке?
4. Работа с фронтовыми письмами .
Учитель организует выставку фронтовых писем (это могут быть материалы их музея
или семейные реликвии).
- В чем особенность этих писем? ( Другая форма, цвет)
- Как вы думаете, для чего люди во время Великой Отечественной войны писали письма,
ведь кругом была бомбежка и страдания?
исьмо вселяло уверенность и надежду…)
Я читaю пиcьмо,
Чтo уже пoжелтело с гoдами
На кoнверте в углу
Нoмер почты стoит полевoй.
Этo в сорoк вторoм
Мой отец написал мoей маме
Перeд тем, как идти
В свoй решительный бoй.
5. Подготовка к написанию письма.
- Письма с фронта… Письма с размытыми цифрами полевой почты… Письма,
проверенные цензурой… Сейчас они уже стали семейными реликвиями.
1) Работа со словарем.
- Объясните значение слова «реликвия».
- Какая бывает реликвия? (Семейная, военная, музейная) Какие реликвии есть в ваших
семьях?
Военные письма. Их писали солдаты в краткие минуты отдыха, между боями,
подложив порой сапог. Не услышишь в этих письмах жалоб, ни слова не будет о том, как
трудно приходится на передовой. И с каким нетерпением ждут бойцы весточку из дома.
Простые строчки детских писем поднимали солдатам дух, возвращали к жизни, дарили веру.
Они были так нужны перед боем!
2) Работа с текстом.
Даниил Иванович Погуляев, гвардии майор, старший инструктор политотдела
бригады.
Из письма жене и детям, 13.03.44
Дорогая, любимая Татьяна! Маленький мой, родной мой Юрка! Сегодня тебе, Юрка,
исполнилось три года. Родился ты в грозный тяжелый для Родины год 1941-й. Папа твой в
тот же год, как и многие папы таких же маленьких детей, ушли защищать родную землю,
поля, реки, луга и леса, которыми богата наша страна; ушли защищать свободу и
независимость советских людей больших и малых, защищать твою маму, твоих сестер,
тебя и многих, очень многих людей, которых ты видишь и знаешь...
...Ты этого не понимаешь сейчас, но ты это поймешь тогда, когда вырастешь большим, а
теперь кое-что мама тебе расскажет про немцев, какие они людоеды, изверги и насильники.
Папа твой скоро три года как на войне. Он не знает покоя ни днем, ни ночью. Ему
приходится почти все время жить в земле в землянках. По нем стреляют немцы. Но он и
другие папы и старшие твои братья радуются, что с каждым днем очищается наша страна,
наша любимая Родина от проклятых немцев...
...Но мы скоро должны вернуться в тот город, где ты родился. Еще несколько месяцев надо
бить немцев, уничтожать их из пушек, минометов, пулеметов, автоматов, винтовок, чтобы
совсем очистить от них леса, поля, деревни, города. Много пап советских детей еще
погибнет, но много вернется к своим детям. Это будут счастливые папы. Папы
победители. И твой папа постарается вернуться к тебе, когда кончится война, он быстро
вернется.
Справка.
Даниил Иванович Погуляев родом из Беларуси (родился в 1895 году в местечке Горах
Могилёвской губернии), но жизнь его тесно связана со Смоленском. После Гражданской
войны работал председателем волостного исполкома в Любавичах Смоленского уезда. В мае
1927 года окончил педагогический факультет Смоленского университета, а в 1930 году
аспирантуру по геологии. С той поры он навсегда связал свою жизнь со Смоленском. Отсюда
в 1941-м уходил на фронт, сюда же в 1945-м возвращался. За успешные боевые действия
награжден орденом Отечественной войны I-й степени, двумя орденами Отечественной
войны II-й степени, орденом Красной звезды и многими боевыми медалями.
Демобилизовавшись, Даниил Иванович вернулся к педагогической и научной работе. В 1957
году он защитил докторскую диссертацию, а через год получил звание профессора. На его
счету более 70 научных работ, 7 книг и 5 брошюр. Умер в 1974 году.
- Кaкие строки письмa зaтронули душy?
- Что мы можем узнать о фронтовой жизни их письма?
- О чем мечтает автор письма (и все другие воины тоже)?
3) Структура письма.
Одно из самых известных военных писем это письмо Алексея Суркова своей жене.
Он, выходя из вражеского окружения, попал на минное поле. О своих чувствах и испытаниях
он написал письмо, письмо в стихах. Не раз эти строки переписывали другие солдаты и
отсылали родным, ставя две подписи – свою и поэта. А в 1942 году К.Листов написал
музыку к этим словам, и письмо стало любимой песней бойцов.
« В землянке» ( Прослушивается запись песни).
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твои и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко- далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
-Чем oтличается это письмo от ранее прoчитанных? ( В нем нет вступлeния, нет
заключитeльной части)
- Назoвите оснoвные части пиcьма.
Существуют следующие значимые компоненты любой речевой ситуации:
кто говорит - пишет (адресант);
кому (адресат);
для чего - зачем (задача высказывания);
что - о чём (содержание высказывания;
как (в устной или письменной форме, в каком стиле и т. д.);
где (место, где происходит общение, расстояние между общающимися, если это важно);
когда, как долго (время, когда происходит общение, - сейчас, в прошлом; время,
отведённое а общение, если это важно).
То есть, правильная структура письма должна включать в себя некоторые компоненты:
1. Приветствие и (или) обращение – название того, кому предназначено письмо дата и
местонахождение отправителя.
2. Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в
его адрес, пожелания.
3. Основная часть – изложение деловой или личной информации, интересующей адресата,
предмет разговора, его связь с предыдущим письмом, просьбы, пожелания, предложения,
приветы родным и знакомым и т.д.
4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания.
5. Подпись. Дата и местонахождение отправителя, если не указаны в самом начале.
6. Физминутка.
Мы солдаты бравые,
Бравые, бывалые,
Надо – сможем подтянуться,
Разогнуться и согнуться,
Сделать влево поворот,
А потом наоборот.
Силы нужно накопить,
Чтоб Отчизну защитить.
7. Практическая часть.
Долгим и трудным был путь к победе. Долгих 1418 дней длилась эта война. Каждый
день приносил боль утрат и радость побед, гибель родных и надежду на лучшее. Нельзя
забывать о том, какой ценой досталась нас победа!
С каждым годом мы всё дальше и дальше от этих страшных дней, всё глубже они
уходят в историю, всё меньше живых свидетелей военных лет. Трудно и больно представить,
что однажды на Земле останется один-единственный ветеран. Поэтому нужно сейчас
говорить им спасибо, заботиться о них, помогать. Теплые слова детских писем согреют душу
ветеранов.
Рабoта над зачинoм письма.
Наша дальнейшая работа - подготовка к написанию письма ветерану Великой Отечественной
войны.
- Кто такие ветераны?
Работа со словарем. Обратите внимание на правописание непроверяемых безударных
гласных.
- Сражались ли члены вашей семьи на фронте? Расскажите о них.
- Какими словами можно начать письмо? Запишите начало письма.
Работа над основной частью письма
-За обращением к адресату следует основная часть. О чем вы могли бы написать?
(Это может быть рассказ о том, как празднуют День Победы в нашем селе, рассказ о членах
своей семьи, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, слова благодарности
ветерану).
Предупреждение речевых и орфографических ошибок.
- Подберите синонимы к слову солдат? ( Боец, защитник, воин, освободитель, победитель,
герой)
- Какими словами можно заменить слово Родина? (Отечество, Отчизна)
Работа над заключительной частью.
- О чем можно сказать в заключении?
- Какие добрые слова и пожелания у вас есть для ветеранов?
Запишите их.
8. Повторение правил написания письма.
Основные правила искусства написания писем.
Письмо пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на листах, вырванных из тетради, -
признак дурного тона) .
• Письмо лучше писать от руки (это касается частных писем, деловые письма обычно печатаются)
Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения (при этом следует учитывать, в каких
отношениях находятся адресант и адресат) .
Письмо следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержится упоминание о
ранее полученном от адресата письме (или о последней встрече) .
Письмо не должно начинаться с изложения собственных новостей (следует спросить сначала о
делах адресата).
• Письмо необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение.
Письмо следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив – извинитесь за плохой
почерк.
• Письмо должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова –
обратитесь к орфографическому словарю) .
Письмо уместно закончить обращением к адресату с вопросами о его жизни (не будет лишним
пожелание увидеться в ближайшее время) .
Письмо не должно содержать различного рода вставок между строк (или надписей на полях); если
вам необходимо добавить важную информацию, напишите post scriptum , а затем нужную
информацию и инициалы своего имени.
• Письмо должно заканчиваться подписью адресанта.
• Письмо перед отправлением следует перечитать.
Письмо нужно запечатать в конверт, который следует правильно надписать. Принято сначала
указывать фамилию, имя и отчество адресата, затем название города, потом название улицы и
номер дома. Не забудьте указать индекс!
Создавая письмо, вы должны ориентироваться на возраст, пол, профессию и даже
настроение своего адресата. Обратите внимание на содержание написанного. Определите,
высказана ли вами основная мысль, выразили ли вы то, что хотели сказать. Письмо должно
быть грамотно и аккуратно оформлено.Пишите красиво, разборчиво, не допуская недочетов
и ошибок.
9. Знакомство с примерным образцом письма.
Зачитываются лучшие работы в классе.
«Здравствуй, дорогой ветеран Великой Отечественной войны!
Пишет Вам ученица 5 класса Бирюлина Полина. Имя мое Вам, может быть, и
незнакомо, но я решила принять участие в акции «Письмо ветерану». Мне кажется, это очень
важно не забывать о том, что было. Ведь именно благодаря Вам есть теперь на свете мы, и
можем спокойно ходить в школу, заниматься танцами, играть. Мой прадедушка тоже
сражался на фронте, только он погиб в первый же год войны.
В день 9 Мая мы всегда всей семьей ходим на парад, а бабушка всегда почему-то
плачет. Хочу пожелать Вам здоровья, чтобы Вы не болели и жили долго-долго.
С уважением, ученица 5А класса Кошкинской средней школы Бирюлина Полина.»
10. Домашнее задание.
Написать письмо ветерану Великой Отечественной войны.
11. Итог урока. Рефлексия.
- Какая информация оказалась для меня новой?
- О чем бы я рассказал своему другу?
Использованные ресурсы:
1. А.Сурков «В землянке»
2. И.Фролов «Эти письма эпохи войны»
3. http://smol.kp.ru
4. http://festival.1september.ru/
5. http://area7.ru/