Конспект урока "НЕ с именами существительными" 6 класс
Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока. НЕ с именами существительными.
Автор: Горожанова И.Е., учитель русского языка и литературы МОУ
«Данковская СОШ» Серпуховский район.
Цели: рассказать об условиях выбора слитного или раздельного написания
НЕ с существительными; научить различать НЕ – приставку, часть корня,
частицу; тренировать внимание и память; развивать творческие способности
обучающихся.
Ход урока.
I. Организационный момент (запись числа).
II. Синтаксическая минутка.
Задание. Прослушайте предложение, определите его структуру, назовите
грамматические основы, составьте схему.
Когда пушистые снежинки осторожно кружатся в воздухе, земля
одевается в ослепительный наряд.
III. Новый материал.
1. Наблюдение за материалом на доске с самостоятельным выводом (указать
на то, чем является НЕ – приставкой, частью корня или частицей).
2. Запись схемы в блокноты. (СМ. сх. с. 42.)
3. Чтение теоретического материала учебника – параграф 43 орфограмма №
32.
4. Беседа.
- Что является условием слитного написания НЕ с существительными?
- Когда НЕ с существительными пишется раздельно?
- Чем может быть НЕ по отношению к слову? (Частицей, приставкой,
частью корня.)
IV. Закрепление материала.
1. Объяснительный диктант. (1 человек к доске, остальные – в тетрадях).
Задание. Записать под диктовку, выделить орфограмму №32, объяснить
графически написание НЕ с существительными, определить, чем является НЕ –
частицей, приставкой, частью корня.
1) Грубого, невоспитанного человека называют невежей. 2) Непоседе всегда
не сидится на месте. 3) Невежда – враг самому себе. 4) Видно неряху по грязной
рубахе. 5) Мама называет меня недотепой. 6) Друг познается в несчастье. 7) Не
умение помогает в учебе, а знание. 8) Невнимание мешает на уроках. 9) Дружба
крепка не лестью, а правдой и честью.
- Что объединяет существительные с НЕ в 1 – 5 предложениях, кроме того,
что они пишутся слитно, так как без НЕ не употребляются? (Это
существительные общего рода.)
2. Выборочный диктант с взаимопроверкой.
Задание. Выпишите существительные с НЕ, объясните графически
орфограмму № 32.
1) Невезение преследовало меня. 2) Не внимание, а рассеянность
преобладает в моем характере. 3) В нашем лесу растут незабудки. 4) Воля
губит, а неволя изводит. 5) С неправдой тяжело мирится. 6) Непогода помешала
нам пойти в поход. 7) Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам. 8)
Нашу поездку в горы преследовало ненастье. 9) Под напором наших войск
В каких строчках все существительные пишутся с НЕ
слитно.
1. (Не)ряха; (не)друг, а враг; (не)счастье.
2. (Не)везение; (не)приятель, (не)дотепа.
3. (Не)забудки; (не)разбериха; (не)Смеяна.
4. (Не)воля, а рабство; (не)годование; (не)знайка.
5. (Не)настье; (не)приятель, а знакомый; (не)друг.
6. (Не)ученье; (не)внимание, а рассеянность; (не)правда.
7. (Не)грубость, а вежливость; (не)приязнь; (не)нависть.
8. (Не)брежность; (не)серьезность; (не)решительность.
неприятель отступил. 10) Учитель был полон негодования из-за нашей
невнимательности. 11) Утомляет не ученье, а безделье. 12) Не погода помешала
рыбакам, а дырявая лодка. 13) Маленькая ошибка привела к неуспеху всего дела.
14) Мы остановились в недоумении. 15) Невежливость мешает правильному
общению. 16) Тот случай разрешил все мои недоразумения. 17) Он мне не
приятель, а просто знакомый. 18) Меня охватила неприязнь к недругу из-за
несправедливости.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте написание слов по доске.
3. Физминутка. (Выходят по очереди к доске, вставляют буквы.)
- На дом вам было задано повторить орфограмму «Буквы Е/И в корнях с
чередованием». Давайте вспомним условия выбора нужной буквы. (Отвечают.)
А теперь повторим на практике и немного отдохнем.
4. Фонетическая минутка с упражнением на внимание.
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый,
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
Задание. Посчитайте, сколько раз в стихотворении А.С. Пушкина нам
встретится звук [Й]. (11 раз)
5. Упражнение на тренировку памяти. (В течение нескольких секунд
показываются слова, затем дается минута для записи слов в тетрадь. Проверка.
Работа со словами – объяснение слитного написания НЕ.)
Небрежность, несчастье, несерьезность, недруг, неправда, неприязнь,
ненависть, нелепость, нездоровье.
6. Игра «Найди третье лишнее».
Задание. Среди групп слов, представленных на доске, в каждой группе
найдите одно лишнее слово. Объясните ваш выбор.
1) метро, шоссе, светофор; 2) лентяйка, обжора, растяпа; 3) неженка,
хулиган, забияка.
7. Тест.
8. Написание мини-сочинения.
Задание. Используя представленные на доске слова, напишите мини-
сочинение на тему: «Плохой характер».
V. Подведение итогов.
1. Опрос.
- С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?
- Расскажите об условиях слитного написания НЕ с именами
существительными.
- Когда НЕ с существительными пишется раздельно?
2. Мотивировка оценок.
Домашнее задание: параграф 43 орфограмма № 32, выучить условия выбора
слитного или раздельного написания НЕ с существительными, упр. 239,
придумать задание на игру «Третий лишний».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание безударных личных окончаний глагола" 5 класс
- Конспект урока "Правописание безударных личных окончаний глагола" 5 класс
- Конспект урока "Правописание приставок на З-С" 5 класс
- Презентация "Орфоэпические нормы русского языка"
- Презентация "Науки о языке" 5-7 класс
- Внеклассное мероприятие "Кулинарный поединок"