Урок-исследование "Правописание чередующихся гласных в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-, -ЛОЖ-, -ЛАГ-" 5 класс

Урок-исследование
Русский язык, 5 класс
Тема: Правописание чередующихся гласных в корнях –РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-, -ЛОЖ-, -ЛАГ-.
Цели:
1. Предметная. Создать условия для изучения темы и обоснования выбора гласной в корне;
2. Развивающая. Создать условия для развития аналитических способностей;
3. Воспитательная. Создать условия для формирования культуры общения, работая в группе.
Оборудование:
-интерактивная доска;
-заранее приготовленный текст «письма почтальона Печкина;
-карточки со словами (на данную орфограмму).
-кружочки или овалы различного цвета (для этапа рефлексии)
Ход урока.
Данный план урока предполагает хорошую подготовленность учащихся и некоторые умения ребят
работать в группе.
В данном случае мы решили охватить правописание гласных сразу в нескольких корнях, не отводя
отдельный урок для правописания корней ЛАГ, ЛОЖ и отдельный урок для корней РАСТ, РАЩ, РОС, но все
же на тему мы предполагаем отвести 2 урока.
1. Мотивационный этап.
Слово учителя: «Внимание, ребята! Все вы помните персонажей знаменитого мультфильма
«Простоквашино». Так вот… Почтальон Печкин написал Дяде Фёдору тревожное письмо. Но в былые годы
Печкин смог получить только начальное образование … Письмо с ошибками! Давайте попытаемся найти эти
ошибки, исправить их. Иначе письмо до адресата не дойдет. Сможем? Сможем! Приступаем!»
Учащимся предлагается на интерактивной доске прочитать текст письма почтальона Печкина. В тексте
имеются ошибки на данную орфограмму (правописание корней РАСТ, РАЩ, РОС, ЛОЖ, ЛАГ).
«Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей в Простоквашино! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным
опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли помидоры. Надо собирать. Дорожки
позаростали бурьяном. Я предлогал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина да водорасли.
Яблоки вырасли и червям достались. Матроскин лишь на печи лежит, да песни предлогает слогать. И Шарик
не хочет лапы свои к делу прилажить. Услажняют они мне работу…Пропадает вырощенный урожай!
Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»
2. Осознание.
Слово учителя: "Итак, ребята, прежде чем помочь Печкину, мы должны выяснить, как ему помочь, как
объяснить его ошибки. Давайте попробуем разобраться!"
Учащиеся делятся на 4 группы (2 группы исследуют корни РАСТ, РАЩ, РОС, другие 2 группы– ЛОЖ, ЛАГ).
Группы получают задание на карточках (карточки со словами):
Исследуя данные слова, подумайте:
1. как можно сгруппировать данные слова?
2. сформулируйте орфограмму и её место в слове.
Для первых двух групп слова:
Сложение, приложить, предложить, прилагательное, сложный, предлагать, подложить, изложение,
выложить, положение.
Для двух вторых групп:
Подросли, заросли, вырастить, зарастать, водоросли, растить, пророс, растение, подрастают,
выращенный.
Учащиеся работают в группах. По необходимости обращаются к учебнику. Готовят для презентации
своей работы спикера (отвечающего и защищающего работу группы). Предполагаемый результат:
учащиеся должны заметить в ходе наблюдения за словами, в какой части слова содержится
орфограмма, когда в корне надо писать А, а когда О. Делают выводы. В учебнике дети должны увидеть
исключения из этих правил и указать на них. Работая в группах, учащиеся могут на большом листе
изобразить свои выводы схемой с примерами. Работают в цвете, фломастерами и маркерами.
3. Презентация исследовательской работы.
От каждой группы выступает спикер. Учащиеся объясняют, к каким выводам они пришли и указывают,
что нового они почерпнули из учебника (слова-исключения). Дети дополняют друг друга, но не повторяются.
4. Самопроверка.
Дети исправляют ошибки в письме Печкина. Письмо «отправляется в путь».
5. Самооценка. Подводятся итоги работы каждой группы и успехи отдельных учащихся.
6. Закрепление изученного материала
-Перед вами текст с пропущенными словами, восстановите его, вставив подходящие по смыслу слова с
чередующимися О-А в корне слов и пропущенные знаки препинания. (Можно пользоваться словами для
справок)
Выразительно его прочитайте.
Наслаждаешься просторами земли Вязниковской и перед величием и красотой родного края. Душа…
добром теплом светом. В сердце …искра нежности, …чувство любви к своему Отечеству.
Слова для справок: рождаться, преклоняться, загораться, озаряться.
(Ученик читает свой вариант, объясняя пунктуацию при однородных членах предложения, ответ
оценивается)
Наслаждаешься просторами земли Вязниковской и преклоняешься перед величием и красотой родного
края. Душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство
любви к своему Отечеству.
-Перед вами Венец, это самое
уникальное, величественное место, сердце,
душа, корень нашего города.
Составьте отдельные предложения или
связный текст (3-5 предложений) по
фотографии, включая слова с чередующимися
гласными о-а в корне.
7. Рефлексия с выходом на домашнее
задание.
Слово учителя: «Вам понравился урок? Вам понравилась такая форма работы? Насколько вы были
самостоятельны в исследовании темы? Что оказалось сложным для вас? Что интересным? »
Задание на дом можно предложить следующего характера:
-ДЗ - продолжение творческой работы на уроке. Если ребёнок увлекся процессом, если ребёнок
справиться, если имеет желание, то он может попробовать написать ответ Печкину от имени грамотного
Дяди Фёдора (который, по нашей задумке, разумеется, знает данные орфограммы!), используя слова на
данную орфограмму, т.е. насыщая своё письмо словами с корнями РАСТ, РАЩ, РОС, ЛОЖ, ЛАГ.
7. Ребятам предлагается выразить своё настроение при помощи выбора цветного кружочка
(предлагаются заранее вырезанные кружки разного цвета), при условии, что ребята знакомы с тем, что
может означать той или иной цвет. Можно сделать не кружочки, а цветные овалы, в которые вписаны все
изученные на этом уроке корни. Этот «цветной выбор» ещё раз поможет детям закрепить тему
«Правописание чередующихся гласных в корнях
–РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-,
-ЛОЖ-, -ЛАГ-