Конспект урока "Чередование гласных О - А в корнях - «раст» - «ращ» - «рос»" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5 города Кашин Тверской области
Урок разработан Алексеевой Ларисой Валерьевной, учителем русского
языка и литературы МБОУ СОШ №5 города Кашин Тверской области
Тема урока : «Чередование гласных О-А в корнях
–«раст»- «ращ»-«рос»-.(5 класс, по программе В.В.Бабайцевой)
Цель урока: выяснить условия выбора для написания корней с
чередованием – раст -, - ращ- ,- рос-.
Задачи урока: 1) содействовать поиску ответа относительно правописания
корней -раст-, -рос-; -ращ -; 2) продолжить формировать навык грамотного
письма; 3) развитие интереса к предмету через формирование
познавательных мотивов, метапредметных связей; 4) способствовать
саморазвитию личности через различные типы заданий ( от простого к
сложному).
Тип урока: обучающий. Изучение материала происходит с использованием
универсальных учебных действий: общеучебных работа с информацией;
целеполагание; рефлексия; выбор эффективных способов решения учебной
задачи; метапредметных связь с литературой, основами безопасности
жизнедеятельности; личностных и коммуникативных.
Форма организации учебной деятельности: работа в парах, частично
поисковая, самостоятельная работа, наблюдение.
Методы: беседа, учебно практическая деятельность, конструирование слов
и текста, контроль в форме тестов.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебное пособие, мультимедийная доска.
Метапредметные связи: литература, ОБЖ.
Образовательные результаты: на уроке формируется четкое представление
о правилах выбора букв О-А в корнях с чередованием -раст-, -ращ-; -рос- ;
происходит обучение школьников умению применять правило через
различные типы заданий, в том числе по типу ГИА, ЕГЭ. Дома продолжается
формирование навыков работы со словами, словосочетаниями.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Погружение в деятельность. Актуализация темы.
1. Разминка: найди лишнее слово
А: удивить
Б: посветить (фонарем)
В: коса (длинная)
Г: подрастал
- Почему данное слово оказалось лишним? ( Нельзя подобрать
проверочное слово)
А: растаял
Б: растопил
В: растет
Г: растекся
- Почему данное слово оказалось лишним? ( У данного слова другой
корень)
- Запишите лишние слова, обозначьте в них корень.
2. Записанные вами слова это слова, в которых происходит
чередование.
- Вспомните и скажите, что такое чередование?
3. Подбери пару с противоположной гласной в корне по образцу:
кОпать – выкАпывать.(Приложение.) ФГОС.pptx
i1
Спросить -
Спор -
Строить -
- Какое условие должно обязательно соблюдаться, когда встречается
чередование гласных в корне слова?
III. Основная часть. Организация деятельности и осуществление
деятельности.
1) Посмотрите на те слова, которые у вас в разминке оказались
лишними: подрастал, растет. Запишите: сращение, выращивание,
росли, выросший.
Задумывались ли вы о том, почему в одном слове в корне пишется
буква О , в другом- А?
2) - Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
- Какую цель вы поставите перед собой?
3) Из текста Н.Верзилина выпишите слова, в которых происходит
чередование гласных А-О в изучаемых корнях(изображение на доске
2
):
1
Приложение. ФГОС. Слайд с заданием и ответами.
2
Приложение.ФГОС.Слайд№2.
Грибница в почве разрастается по кругу, по краям вырастают
плодовые тела – грибы. Другим растениям воды и питательных
веществ не хватает, поэтому в середине грибного круга трава не
растет. За год грибница вырастает на десять сантиметров. Круг в
семьдесят метров имеет возраст пятьсот лет. Изображение на доске
- Посмотрите внимательно на выделенные слова и скажите, почему в
корне мы пишем букву А? Можем ли мы подбирать проверочные
слова? Почему?
4) Работа с учебным пособием: стр.168: чтение правила правописания
букв А-О в корнях –раст-, -ращ-; -рос.
5) Упражнения на закрепление.
А) Работа в парах: расскажите друг другу правило.
Б) Распредели слова по столбикам в зависимости от написания:
р…стение, взр…сление, р…сли, выр…стали, отр…сти,
прор…щение,р…стительный, возр…стание, ср…щение, выр…с,
разр…слись.
В) На доске записаны слова: росток, отрасль, Ростислав, Ростов,
ростовщик. Изображение на доске
Задание: выделите корень, какая буква пишется в корне?
Предположите, почему? Изображение на доске.
Г) Образуй слово (по вариантам):1- запишите глаголы с корнем-раст-
2- запишите глаголы с корнем -ращ-; 3-запишите глаголы с корнем-
рос-. Используйте приставки:
ПО-, НА-, ПРИ-, ПЕРЕ-, ПРО-, С-, РАЗ-, ИЗ-, ВОЗ-, В-, ДО-.
Д) Работа по развитию речи дифференцированного характера.
Составьте и запишите 5 предложений, используя записанные слова из
предыдущего задания.
Составьте небольшой текст на тему «В огороде», используя слова с
чередованием А-О в корнях – раст-, -ращ-; -рос.
5)Контроль за изучением темы. Задания составлены в соответствии с
заданиями ЕГЭ и ГИА.
3
IV.Рефлексия.
-Удалось ли вам реализовать поставленную перед собой цель?
-Чему вы научились? Расскажите об этом соседу(соседке) по парте.
V.Домашнее задание. Параграф 51. Задание с правом выбора:
упражнение 575 или 576 или составить словарный диктант из слов с
корнями, изученными сегодня на уроке.
3
Приложения. ФГОС. Слайды №3,4,5,6,7.
Список литературы
1) Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. - Москва, 2008.
2) Граник Г.Г., Бондаренко С. И., Концевая Л. А. Секреты орфографии.-
Москва «Просвещение», 1991.
3) Купалова А. Ю. Русский язык. Практика 5класс. - Москва «Дрофа»,
2008.
4) Цыбулько И. П. Русский язык. Тематический контроль. ФГОС.
Рабочая тетрадь 5 класс. - Москва «Национальное образование», 2012 г