Конспект урока "Гласные в суффиксах –ек, -ик имен существительных" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе.
Учитель Мартюкова Ирина Леонидовна.
Тема: Гласные в суффиксах –ек, -ик имен существительных.
Цель: - познакомить с правилом выбора суффиксов –ек, -ик;
- учить применять данное правило практически.
Ход урока:
1. Мобилизующий этап.
-Послушайте отрывок из сказки К.И.Чуковского и подумайте, какая
ошибкоопасность кроется в этих словах:
А кузнечик, а кузнечик –
Ну совсем как человечек.
- какова тема урока? Определите цель.
2. Новая тема.
- как вы понимаете значение слова беглый?
- найдите беглую гласную в словах день-дня, пень-пня.
- в нашем языке 2 беглые гласные –О, Е. остальные никуда не убегают.
-рассмотрите запись:
Им.п. кузнечик человечек
Род.п. кузнечика человечка
- в каком из слов есть беглая гласная? Сформулируйте правило выбора гласных в
суффиксах –ек, -ик. Сравните с правилом в учебнике.
2. Закрепление.
А) упр.251
Б) объяснительный диктант. Обозначить изучаемую орфограмму.
Вдруг она увидела стеклянный столик на трех ножках. На нем не было ничего,
кроме крошечного золотого ключика. Алиса вставила ключик в замочек, и , к
величайшей ее радости, он вдруг подошел!
Потом она увидела на столе крохотный пузыречек, к горлышку которого была
привязана бумажка, а на бумажке крупными буквами было написано: «Выпей
меня!»
В) прочитайте предложения, сформулируйте к ним задание. (распределить по видам
орфограмм в суффиксах существительных)
В саду зацвел душистый горошек. Бежала коза через мосточек, уронила кленовый
листочек. В дверь позвонил разносчик телеграмм. Летчик готовился к очередному
полету. Через овражек перекинут мостик. Дом бакенщика стоял на самом берегу
реки. Он был неутомимый спорщик.
Итог.
- от чего зависти выбор гласной в суффиксах –ек, -ик?
Изучение нового
материала
Упр. 251
Объяснительный
диктант
Работа с
предложениями
- оцените свою работу на уроке.
Д.з. 1. Упр. 252
2. запишите имена сказочных персонажей, которые имеют суффиксы –ек, -ик.