План-конспект урока "Степени сравнения наречий" 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Степени сравнения наречий»
ФИО Голубева Елена Николаевна
Место работы МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»
Должность учитель русского языка и литературы
Предмет русский язык
Класс 7
Тема и номер урока в теме Степени сравнения наречий, 1 урок
Базовый учебник Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.- М.:
Просвещение, 2010.
Цели урока:
образовательные повторить способы образования степеней сравнения имён прилагательных; познакомить со способами образования
сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль наречий в сравнительной и превосходной степени;
развивающие развивать умение разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени, умение логически излагать свои мысли;
развивать умение аргументировать, доказывать;
воспитательные воспитывать ответственное отношение к активной самостоятельной учебной деятельности, формировать навыки
сотрудничества в решении поисковых задач.
Тип урока урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся коллективная работа, самостоятельная работа, работа с учебником.
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер, экран для демонстрации презентации, разноуровневый
материал для индивидуальной работы, подключение к Интернету.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Врем
я
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
I. Мотивационно-
целевой.
Цель: создать
эмоциональный настрой
на совместную учебную
работу.
Сообщение темы и плана урока.
Фиксирование в рабочих
тетрадях даты и темы урока.
1
мин.
2.
II. Постановка учебной
цели.
Цель: помочь учащимся
в постановке целей
урока.
- А теперь сформулируйте важные для вас
цели урока.
- Сообщение целей урока учителем.
Возможные варианты
ответов:
- познакомиться со
способами образования
степеней сравнения наречий.
1
мин.
3.
Изучение новой темы.
Цель: организовать
поддержку активности,
интереса учащихся,
совместное решение
задачи урока.
1. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/6ae21706-a1c1-
41ec-8a8e-
4b0fe539d526/index_
listing.html.
2. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/7a399d26-0a01-
0355-003a-
e8ac89c6ff5e/%5BR
US6_104%5D_%5B
QS_372%5D.html
- Перед изучением новой темы вспомним
степени сравнения имен прилагательных.
- Какие степени сравнения имен
прилагательных вы знаете?
- Как образуются прилагательные
сравнительной и превосходной формы?
- Выполним задание.
- Образуйте от имени прилагательного
ЧЕРНЫЙ возможные формы степени
сравнения.
- Выполните задание из коллекции ЭОР.
- Итак, мы вспомнили и закрепили, какие
степени сравнения имеет имя
прилагательное и как они образуются.
Теперь предстоит узнать: какие степени
сравнения имеют наречия и как образуются
они. Эта тема не представляет особых
трудностей для изучения, поэтому
самостоятельно прочитайте теоретический
материал учебника на стр.98 и составьте
опорную схему.
Беседа на усвоение нового материала.
- Что нового вы узнали об образовании
степени сравнения наречий?
Вывод: теоретический материал выучили,
опорную схему составили, переходим к
практическому закреплению данной темы.
Учащиеся вспоминают
степени сравнения имен
прилагательных, с помощью
чего они образуются.
Проверка по цепочке.
Учащиеся изучают
материал, составляют
опорную схему. Показ на
доске.
Ответы учащихся.
7
мин.
4.
Закрепление.
Цель: проверить умение
применять полученные
знания.
Совместный поиск
ответа на вопрос: как
отличить простую
сравнительную степень
прилагательных и
наречий?
1)Выборочное выполнение
тренировочного упражнения: 1-ый ряд –
А, 2-ой ряд – Б,
3-ий ряд – В.
Задание. Образуйте формы степеней
сравнения (простые и составные) от данных
наречий. Поставьте ударения.
А) Весело, ловко, красиво.
Б) Хорошо, сладко, круто.
В) Спокойно, низко, просто.
Задание. Прочитайте и сравните
предложения, определите, где выделенные
слова являются наречиями, а где -
прилагательными и почему? Подумайте, как
различить простую сравнительную степень
прилагательного и наречия?
Ваша улыбка печальнее моей.
Вы рассказываете печальнее, чем я.
Печальнее всех девушка, сидящая у окна.
Печальнее всех чувствовал себя я.
Запишите предложения и
проанализируйте их, определяя
синтаксическую роль схожих слов.
Вывод: теперь знаем, как отличить простую
сравнительную степень прилагательных и
наречий, переходим к закреплению
полученных сведений.
Проверка по цепочке.
Учащиеся объясняют, как
образовали сравнительную и
превосходную степень
наречий.
Ответы учащихся.
Работа у доски.
12
мин.
1. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/085a6eb6-dfd3-4ba3-
bfd0-
b260d533edcc/%5BRU
S6_117%5D_%5BQS_
080%5D.html
2. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/277bbdf2-9750-4901-
aa47-
a413b1f1f58c/%5BRU
S6_117%5D_%5BQS_
081%5D.html
3. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/79ce0149-e4f9-4f8e-
bf60-
339c77fd18a9/%5BRU
S6_117%5D_%5BQS_
077%5D.html
4. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/142eef52-d82a-4dc6-
b4e1-
3543e6bdbb3c/%5BRU
S6_117%5D_%5BQS_
082%5D.html
5. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/95e0d81d-852b-4434-
ac33-
13051dcd5907/%5BRU
S6_117%5D_%5BQS_
082A%5D.html
2) Выполнение предложенных заданий из
коллекции ЭОР:
Выполнение заданий под
руководством учителя.
8
мин.
6. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/4a4d14ae-26e0-
45f5-a52e-
66c357a1675f/%5BR
US6_117%5D_%5B
QS_078%5D.html
7. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/55596d7e-d1af-
4fce-983f-
3a9a6cba2e99/%5BR
US6_117%5D_%5B
QS_079%5D.html
8. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/5f368c0e-47df-
4b17-88f0-
995b8498f0d6/%5BR
US6_117%5D_%5B
QS_083%5D.html
3. Самостоятельная работа.
Уровень А (с последующей
взаимопроверкой).
Задание. Запишите со следующими словами
предложения с наречиями и
прилагательными в сравнительной степени:
Тяжелее, дружней, громче, ниже, шире,
прозрачнее, светлее.
Уровень Б. Задание. Напишите сочинение-
миниатюру, сравните зиму и лето. В своём
тексте используйте наречия и
прилагательные в форме сравнительной
степени.
Взаимопроверка.
Коллективное оценивание
сочинений.
13
мин.
5.
V. Оценочно-
рефлексивный.
Цель: подвести итоги
урока, определить форму
выполнения домашнего
задания.
Учитель организует рефлексивную
деятельность учащихся с помощью
вопросов:
- Давайте вспомним, какие цели вы ставили
перед собой в начале урока?
- Достигли ли вы их?
- Чему научились сегодня на уроке?
-Какое задание было самым интересным для
вас? Почему?
- На сегодняшнем уроке вы смогли
самостоятельно изучить новую тему,
познакомились со способами образования
сравнительной и превосходной степени
наречий, научились разграничивать
прилагательные и наречия в сравнительной
степени.
Определение домашнего задания.
Задание на дом по уровням.
1. Уровень А. Упр.214 стр.100.
2. Уровень Б.
Задание. Составить небольшой текст на
тему»Мой друг и я». («Моя подруга и я»),
употребив прилагательные и наречия в
сравнительной я или превосходной степени.
Учитель оценивает работу учащихся,
выставляет отметки.
Ответы учащихся.
Ученики записывают
домашнее задание.
3
мин.