Закрепление материала.
Презентация "Степени сравнения наречий" 7 класс
Подписи к слайдам:
- <number>
- Урок русского языка
- в 7 А классе
- Классная работа
- <number>
- РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
- Сквозь в…лнистые туманы
- Проб…рается луна
- На печальные поляны
- Льёт печально свет она.
- (…………………….)
- Сравнительная простая
- Превосходная простая
- ЕЙШ,
- АЙШ.
- Сравнительная составная
- Превосходная составная
- ЕЕ, Е, ШЕ
- Новый – новее, сухой - суше
- Новый – новейший, злой - злейший
- Прилагательное + более, менее
- Более новый, менее сухой
- Прилагательное + самый, наиболее.
- Наиболее новый, самый злой.
- Поляны ( какие?) печальные
- сущ. + прил.
- Сравнительная степень.
- Печальнее более печальные
- Превосходная степень.
- Печальнейшие самые печальные
- Попробуйте образовать степени сравнения от наречия печально.
- Поможет предложение:
- Сегодня луна льет свет ………,
- чем вчера.
- печальнее
- (простая сравнительная)
- более печально
- (составная сравнительная)
- печальнее всех
- (составная превосходная)
- <number>
- Тема: Степени
- сравнения
- наречий.
- <number>
- Цели урока
- Образовательные:
- Познакомимся с образованием сравнительной и превосходной степеней сравнения наречий, с синтаксической ролью наречий в сравнительной и превосходной степенях сравнения;
- Научимся различать сравнительную степень прилагательных и наречий.
- Развивающие:
- Развивать умение правильно произносить наречия
- Расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий
- Умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий
- Воспитательные:
- Воспитывать культуру ответа
- <number>
- Самостоятельное изучение
- нового материала
- по трем уровням сложности
- (7 мин)
- Заполнение маркировочных таблиц(инсерт)
- 1.Какие степени сравнения имеют наречия?
- 2. Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие?
- 3.Как они образуются ?
- 4. Сколько форм имеет превосходная
- степень? Как она образуется ?
- <number>
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- <number>
- Упражнение 215 (письменно на доске и в тетради по образцу в учебнике).
- Работа с материалом для наблюдений
- <number>
- <number>
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Карточка-информатор. ВНИМАНИЕ!
- Формы сравнительной степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и написании.
- Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:
- <number>
- Самостоятельная
- работа
- по трем уровням сложности
- с самопроверкой для 1 и 2 уровней, проверкой учителем для 3 уровня
- (5 мин)
- <number>
- Что узнали нового?
- Чему научились?
- Проверка маркировочных таблиц
- Составьте небольшой рассказ по теме:
- 1 вариант «Олимпиада во дворе»
- 2 вариант «Зимний день»
- Используйте в тексте наречия в сравнительной и превосходной форме.
- <number>
- Я оцениваю свою работу
- на уроке как …
- -Мы сегодня поработали…(как? насколько? в какой степени?)
- -Продолжи предложения:
- <number>
- спасибо за работу!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Безличные предложения" 8 класс
- Конспект урока "Образ дороги в русской литературе" 9 класс
- Конспект урока "Заглавная буква в написании кличек животных" 2 класс
- Открытый урок "Синонимы. «Что мы Родиной зовём?»" 2 класс
- Занятие по речевому этикету "Чистый ручеёк нашей речи" 3 класс
- Презентация "Чистый ручеёк нашей речи" 3 класс