Технологическая карта урока "Степени сравнения наречий" 7 класс

Технологическая карта урока (7 класс)
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема урока: Степени сравнения наречий
Цель урока: изучение степени сравнения наречий
Задачи урока:
образовательные (предметные):
формировать понятие о степени сравнения наречий: сравнительная и превосходная;
формировать практические навыки работы со словосочетанием, предложением, текстом,
учиться определять и образовывать степени сравнения наречий, выделять суффиксы;
продолжить работу по формированию навыков исследования предложения;
развивающие (метапредметные)
формулировать тему, учебные задачи урока,
соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы;
формировать познавательный интерес, строить логически обоснованные рассуждения, уметь пользоваться алгоритмом;
планировать учебное сотрудничество с учителем, соблюдать правила речевого поведения,
создать условия для развития логического мышления, устной и письменной речи, памяти, внимания, воображения;
продолжить формирование умения работать с учебной литературой и другими источниками информации (электронными ресурсами)
воспитательные (личностные)
формировать навыки самостоятельной работы,
развивать культуру речи и положительные эмоции;
воспитывать интерес к чтению, любовь к природе
коррекционные:
развивать умение применять правила при выполнении упражнения,
развивать точность, прочность, скорость запоминания,
развивать диалогическую и монологическую речь, обогащать словарный запас;
корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.
Тип урока урок «открытия» нового знания
Форма урока: индивидуальная
Методы обучения:
метод самостоятельной работы;
метод проблемного обучения;
частично-поисковый;
наглядно-иллюстративный;
Формы обучения:
работа с текстом;
работа с таблицей;
работа с электронными ресурсами (сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», с электронной доской «Linoit»
Техническое оборудование: специализированный программно-технический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья:
компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard, Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение
Apple Mac OS X Snow Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки Dialog W-203, Веб-камера CNR-
WCAM820; компьютерные программы Skype.
Средства обучения: электронный ресурс «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», учебник под редакцией М.М.
Разумовской , электронная доска http://linoit.com/home/newCanvas
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
деятельности
1 Актуализация
знаний
Постановка
учебной задачи
Учитель-координатор.
Приветствует учащуюся. Просит
записать число
Организует дидактическую игру
«Третий лишний»
Отправляет в Скайпе слова
1 Бежал, красиво, читал
2 Красивый, красивее, красивейший
Приветствует учителя
Называет лишнее слово
Задаёт вопрос, определяет
часть речи
Планирует
учебное
сотрудничество
с учителем
Планировать
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей
Слушает
учителя
Включение в
процесс
обучения
Прогнозирует
ответ на
поставленный
Высказывать
предположения
на основе
наблюдений.
Организует опрос по теме «Наречие»
1 На акие вопросы отвечает?
2 Как изменяется?
Отвечает на вопросы
вопрос.
2
Вхождение в
тему урока.
Создание
проблемной
ситуации
Учитель-координатор
Задаёт вопрос:
-По каким признакам отличаем
наречия «красиво», «красивее»
Просит сформулировать тему урока и
учебные задачи
Даёт ответ на
проблемный вопрос.
Определяет тему урока,
учебные задачи.
Записывает в тетрадь
тему урока.
Планирует
учебное
сотрудничество
с учителем
Владение
монологиче
ской и
диалогиче
ской речью
Планировать
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей
Формулируе
т тему урока
определяет
для себя
учебные
задачи
Принимать и
сохранять
учебную задачу
3
Организация и
самоорганизация
учащегося в ходе
дальнейшего
усвоения
материала.
Учитель-координатор
помогает осуществить план
действий
Организует исследование новой темы
по электронному ресурсу
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/87b20ecc-
a7c1-4f57-80d9-
b1e023c66862/%5BRUS6_117%5D_
%5BIM_069%5D.swf
Просит прочитать задание. Назвать
степени сравнения Читать примеры.,
Ответить на вопросы:
При помощи каких суффиксов
образуется сравнительная простая
степень?
оформить в тетради опорную запись
ЕЕ (ЕЙ) Е ШЕ
записать пример
Отвечает на вопросы
Называет 2 степени
сравнения
Читает примеры
Называет слова,
суффиксы, записывает в
тетрадь опорную запись
Выделяет
главное,
объясняет,
анализирует,
обобщает
Уметь
пользоваться
алгоритмом,
таблицей,
анимацией
из
электронных
ресурсов,
уметь
исследовать
предложения
Самоорганиз
ация при
просмотре
ресурса;
развитие
внимания и
силы воли
Высказывать
предположения
на основе
наблюдений.
Самостоятель
ное
нахождение
ответа в
тексте при
решении
проблем
поискового
характера
Коррекция
общих знаний
бежит быстро-быстрее
кричать громко-громче
проснуться рано-раньше
Анализ 2 примера
Составная форма состоит из 2 слов
начальная форма+ более (менее)
бежал более быстро
Задаёт вопрос: Что обозначает
сравнительная степень?
Исследование примера на рисунке
3 Превосходная степень
имеет только составную форму
наречие в сравнительной степени+
всего, всех
быстрее всего
4
Первичное
закрепле
ние знаний по
теме
Сохранение интереса к теме
Просит рассказать правило, используя
опорную запись, таблицу
Рассказывает правило,
используя таблицу
Осуществляет
учебное
сотрудничество
с учителем
Формулирует
свою мысль
Развивать
умение
пользоваться
полным
ответом
Использует
памятку-
схему
Планировать
свои действия
5
Закрепление
Работа по
интерактивной
таблице
Учитель-координатор
Отправляет ссылку Просит открыть и
работать по таблице, используя
образец (В Скайпе)
красиво-красивее-более красиво-
красивее всех
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/1f483976-
48b8-4be7-b9c7-
810f85f666cf/%5BRUS6_117%5D_
%5BIM_075%5D.swf
делает вывод: у некоторых наречий
меняется слово
Открывает ссылку,
работает по таблице
Образует степени
сравнения наречий,
называет, объясняет
Осуществляет
самопроверку
сопоставляет,
сравнивает,
делает выводы
Саморегуляци
я при работе с
электронным
ресурсом
Умеет
оценивать
свои действия
Находить и
исправлять
ошибки
Уметь
систематизи
ровать,
классифици
ровать
6
Физкульминутка
Организует физкульминутку
Руки выше мы поднимем
и опустим не спеша
глазки плотно закрываем
до пяти мы сосчитаем
Открываем широко
И подышем глубоко
Сильнее пальчики сожмём
И быстрее разожмём
Просит назвать наречия в
сравнительной степени
Выполняет действия
Называет наречия в
сравнительной степени и
суффиксы
Строить
логически
обоснованные
рассуждения
Выполняет
сотрудничест
во с учителем
Определяет
степень
успешности
работы
Группирует
слова
7
Закрепление
данного понятия.
Работа с
текстом из
учебника.
Организует работу с текстом
Читает
Диктует
Просит назвать степени наречий и
суффиксы
Теперь молодые аисты летали
каждый день и задерживались в небе
всё дольше и дольше. Чем выше
уходили вверх, тем сильнее и шире
расступались перед ними дали.
Отправляет текст в Скайпе
Слушает учителя, пишет
текст под диктовку
Называет степени
наречия, суффиксы
Проверяет свою работу
по тексту в Скайпе
Осуществляет
самопроверку
Саморегуляци
я про работе с
текстом,
формировать
орфографичес
кую зоркость
Распределяет
наречия,
сравнивает,
систематизиру
ет
Уметь
классифициро
вать наречия
по группам
8
Подведение
итогов урока.
Работа с текстом
из
электронного
ресурса
Учитель -эксперт
подводит итоги деятельности
ученика
Просит открыть ссылку и
включить демонстрацию экрана
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b6171988-
8ac1-4d13-84c2-
0fc3edf759a3/%5BRUS6_117%5D_
%5BIM_071%5D.swf
Открывает ссылку,
включает демонстрацию
экрана.
Читает текст, находит
степени наречия,
суффиксы, объясняет
Умеет выделять
главное
саморегуляция
при работе с
текстом
электронного
ресурса
Доказывать,
в какой
степени
наречия
Развивать
навыки
чтения,
систематизи
ровать,
анализировать
Оценивает
результаты
свое
деятельности
Выстраивает
последователь
но объяснение
по тексту
Анализировать
собственную
работу
Проверять по
интерактивно
му ресурсу
9
Организует рефлексию.
Составляет внутреннюю
Выстраивание
Выражает
Оценивает
Соотносить
Рефлексия
Как ты чувствовала себя на уроке?
Как понята тема урока? При ответе
используй наречия:
хорошо
- тепло
- уютно
- интересно
- здорово
-плохо
неуютно
Обобщает результаты
деятельности учащейся по
достижению цели.
речь.
Использует клише для
рефлексии.
Оценивает свою работу
на уроке, своё
психологическое
состояние, выбирает
наречия
причинно-
следственных
связей.
собствен
ное мнение о
работе и
получен
ном
результате.
результаты
свое
деятельности
цели и
результаты
своей
деятельности.
Определять
степень
успешности
работы
10
Домашнее
задание
Объясняет домашнее задание списать
текст из электронного сайта, указать
степени наречий
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b6171988-
8ac1-4d13-84c2-
0fc3edf759a3/%5BRUS6_117%5D_
%5BIM_071%5D.swf
Записывает задание в
дневник (повторить
правило, написать текст)
Грамотно
употреблять
наречия в
письменной
речи
Саморегуляци
я при работе с
электронным
ресурсом и
текстом
Применять
правило в
практической
работе
Планировать
домашнюю
работу в
соответствии с
поставленной
задачей