Конспект урока "Фразеологизмы и их значение" 7 класс

Тема урока: Фразеологизмы и их
значение
Школа: Аккистауская средняя школа
(с казахским языком обучения)
Дата: 22.09. 2014г.
ФИО учителя: Каусова Н.К
Класс: 7 класс
Количество
присутствующих: 15
Количество
отсутствующих:4
Цели обучения, которые помогают
достичь данный урок:
Повторение и закрепление сведений о фразеологизмах,
полученных школьниками в предшествующие годы
обучения.
Цель урока:
Формирование умений: находить фразеологизмы в
тексте, правильно писать и употреблять их в устной
речи; развитие речи, критического мышления, памяти;
воспитание уважения к высказываниям товарища.
Языковые цели:
Использовать в устной и письменной речи
фразеологизмы
Предыдущее обучение:
Данный урок – продолжение предыдущего урока, на
котором говорилось о лексике и фразеологии.
Ссылки:
«Русская речь» К.У. Кунакова, З.Ж.Искакова,
Р.А.Кдырбаева; http://pedsovet.su/load/238-1-0-3656.
Ход урока
Этапы
урока:
Запланированная деятельность учителя
Деятельность
учащихся
І.Организац
ионный
момент
2 мин
2 мин
II. Стадия
вызова
3 мин
Организационный момент: приветствие; учёт
посещаемости
Приветствие- «Доброе слово»
Деление на группы с помощью разноцветных стикеров-
тюльпанчиков:
Красные- активные .энергичные.
Оранжевые- общительные, добрые.
Желтые- сообразительные, жизнерадостные.
Фразеологическая разминка
1)Его вешают, приходя в уныние, его задирают, зазнаваясь,
его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело (нос)
Приветствуют
учителя.
Подают список
отсутствующих
учеников.
Настраиваются на
урок.
Учащиеся говорят,
встав в круг по
часовой стрелке
добрые слова
пожелания
Делятся на группы
по цвету
За правильный
ответ получают
смайлы
3 мин
III.Осмыс
ление
10 мин
ІV. Физ
культминутк
а
3 мин
2)Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; если чего-
то не понимают ; не белье, а их развешивают очень
доверчивые и любопытные.(уши)
3)Его держат за зубами, иногда прикусывают, а еще он
бывает без костей.(язык)
«Блиц-опрос»:
-Как одним словом можно определить эти высказывания:
(это фразеологизмы)
-Давайте вспомним ,что же такое
фразеологизмы?(устойчивые сочетания слов , равные по
значению словосочетанию либо целому предложению)
-Для чего служат фразеологизмы? (они обогащают нашу
речь)
Сегодня наша общая задача – обобщить знания о
фразеологизмах и убедиться, что они действительно
обогащают нашу речь.
Учитель озвучивает тему урока.
Работа с текстом«Праздник тюльпанов».(упр7 стр 35)
Чтение текста. Обсуждение в группе вопросов к тексту.
Нахождение и объяснение фразеологизмов. Работа с
фразеологическим словарем.
-Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать
команды только с помощью фразеологизмов, а вы их
будете выполнять (звучит музыка).
-- Встанем, как аршин проглотили.
-- Проголосуем обеими руками.
-- Согнемся в три погибели.
-- Попрыгаем, как заяц.
-- Дадим задний ход.
-- Посмотрим друг другу в глаза.
-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.
-- Побъем друг другу челом.
-- Разведем руками.
За правильный
ответ получают
смайлы
Ученики
записывают в
тетрадях
1 группа «красные»
объясняют смысл
фразеологизма
«золотые руки»,2
группа«оранжевые»
- «от мала до
велика», 3 группа-
«до глубины души»
V.Конкурс
«Угадай
фразеологиз
м» 12 мин
«Фразеологи
ческий
зоопарк»
5мин
VІ.
Рефлексия.
5 мин
-- А теперь -- руки в брюки.
-- Подержим нос по ветру.
-- Намылим друг другу голову.
Но в ногах правды нет, занимайте свои места.
Выступления спикеров, взаимооценивание
Критерии оценивания выступления учащихся
Содержательность
Соответствие теме
Оригинальность
Ораторское искусство
ОЦЕНИВАНИЕ
"5" - выполнены все требования критериев
"4" - не выполнено одно из требований
"3" - выполнены два из основных требований.
А кто обитает в этом зоопарке, вы сможете узнать, если
дополните следующие фразеологизмы:
-- Голоден, как …(волк)
-- Труслив, как ...(заяц)
-- Здоров, как …(бык)
-- На ухо наступил… (медведь)
-- Смотрит, как …(баран) на новые ворота
-- Грязный, как … (свинья)
-- Колючий, как … (еж)
Просмотр презентации. «Трещина в кувшине»
-Ребята, вам понравился урок? Мне тоже понравился.
- Что мы с вами сегодня делали на уроке?(Вспоминали, что
такое фразеологизмы , разделы науки о языке, обобщали
наши знания).
-Какие новые фразеологизмы вы узнали сегодня на уроке?
Прием «Светофор». Мы активно сегодня поработали,
многое повторили, обобщили наши знания. Как каждый из
вас оценит свой вклад в нашу общую работу? У вас на
столах лежат карточки разных цветов. Поднимите, какую
вы считаете нужным.
Прием «Райтинг» по критериям, по количеству
смайликов учащихся , учитывая активность учащихся на
уроке выставляет оценку в бланк
Угадывают
фразеологизмы и
объясняют их
значения.1 группа
объясняют смысл
фразеологизма
«Вставлять палку в
колеса»,2группа
«Сесть в калошу»,
3 группа-«Сломя
голову»
За правильный
ответ получают
смайлы
Учащиеся
высказывают свое
мнение к теме урока
Учащиеся
показывают цвета.
Красный- урок не
понравился
Желтый- узнал
много интересного
Зеленый –урок
понравился я
многое узнал на
уроке
VІІІ.
Дом.задание
Три уровня домашнего задания
А)Выучить правило и выполнить упражнения 14,15.
Б) Составить рассказ с фразеологизмами
В)Подготовка и защита слайдов для презентации темы
«Фразеологизмы»
Ученики выстав-
ляют себе оценку за
урок рядом с
оценкой учителя
Рефлексивный отчёт урока
Урок начала с психологического настроя учеников, ученики говорили друг другу добрые слова.
Затем ознакомила с целями деления на группы, разделила детей по цвету(красные, оранжевые,
желтые).Объяснила значение каждого цвета: красные- активные .энергичные. Оранжевые-
общительные, добрые. Желтые- сообразительные, жизнерадостные. Урок начала с
фразеологической разминки: дети должны были отгадать загадки –фразеологизмы. Затем ребята
вспомнили определение фразеологизмов, для чего они служат. Далее работали с текстом из
учебника «Праздник тюльпанов»,где ученики должны были найти фразеологизмы , объяснить
смысл 1 фразеологизма и изобразить на флипчарте: «красные» объясняли смысл фразеологизма
«золотые руки»,«оранжевые»- «от мала до велика», «желтые»-«до глубины души» Ермахан
объяснил своими словами смысл фразеологизма«золотые руки»,но рисунок не подходил к
высказыванию. Асель рассказывала неуверенно фразеологизме «от мала до велика» ,хотя рисунок
был очень красочный .Среди всех выступающих Асылай дала более полный ответ о
фразеологизме «до глубины души» и рисунок был очень оригинальным После защиты проектов
каждая группа выявляла наиболее удачную презентацию ,решала какую оценку ставить другим
группам. Учитывалась правильная речь спикера, эстетическое оформление постера, полнота
ответа. Оценивали друг друга с помощью стикера. Физминутка очень понравилась детям и
присутствующим учителям. После физминутки был конкурс «Угадай фразеологизм»,где ученики
должны были угадать фразеологизм и объяснить его значение .Мерлан объяснил значение
фразеологизма «Вставлять палку в колеса»,Айгерим- «Сесть в калошу», Ербол-«Сломя
голову».Среди всех спикеров наиболее уверенно и правильно отвечала Айгерим .В своей команде
она была лидером: она рисовала ,доказывала, объясняла своим друзьям значения устойчивых
словосочетаний. Ербол тоже был активен, но выступление ему давалось с трудом,он волновался,
делал ошибки. Выступление Айгерим определили как самое лучшее,а саму Айгерим выбрали
лучшим спикером. Ребятам очень понравился конкурс «Фразеологический зоопарк»,в котором
они угадывали зверей. В качестве рефлексии в конце урока я показала видеопритчу «Трещина в
кувшине»,так как я заметила ,что команда оранжевых поникла ,увидев ,что они отстали от своих
соперников. Смысл притчи : в каждом есть изюминка и надо ценить. Ученикам понравился урок:
было весело и легко работать в группе. На стикерах они писали: чтобы каждый урок проводился
также интересно. Был сделан вывод: фразеологизмы украшают нашу речь, как цветы украшают
нашу землю.