Открытый урок "Степени сравнения наречий" 7 класс

Открытый урок по русскому языку в 7-м классе "Степени сравнения наречий"
Схема технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет:_______ Русский язык___
Тема урока:
Степени сравнения наречий
Класс: _ класс_
Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление с применением технологии
разноуровневого обучения
ФИО учителя Кожевникова Марина Геннадьевна
Цели на достижение результата:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы.
Цели : ( триединая задача)
Познавательный аспект:
Формирование специальных знаний, умений, навыков:
обеспечить усвоение способов образования степеней сравнения наречий;
сформировать умение образовывать возможны формы степеней сравнения
наречий;
обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и
наречий;
сформировать умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и
наречий, определять их синтаксическую роль.
Развитие умений, которые были сформированы ранее:
развивать умение работать с предложением:
определять структуру предложения, расставлять знаки препинания,
строить схемы;
развивать умение работать со словом:
находить орфограммы в словах, графически объяснять выбор написания;
определять состав слова
соотносить состав слова с его принадлежность к одной из частей речи
образовывать разные формы слова;
формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе:
умение контролировать ход своей деятельности при выполнении
самостоятельных заданий;
умение работать во времени на всех этапах урока;
умение планировать работу и контролировать ход своей деятельности;
умение составлять конспект.
Развивающий аспект -цели:
Развитие речи:
продолжать развивать устную и письменную речь ребёнка, добиваясь полных
развёрнутых ответов;
использовать в ответах тип речи рассуждение, стиль речи научный.
Развитие мышления:
развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на
основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке;
развивать умение высказывать и доказывать суждения.
Развитие сенсорной сферы:
развивать глазомер и мелкую моторику кисти руки при выполнении
письменных заданий.
Воспитательный аспект- цели:
Формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель
ученик, ученик – ученик.
Формирование сознательной дисциплины
Формирование научного мировоззрения.
Формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности
Воспитание любви к родному языку, его красоте, образности.
ХОД УРОКА
Этап урока.
Содержание урока.
Вре
мя
Организация
начала урока.
(Коммуникатив
ныеУУД)
ИКТ
(Слайд 1) Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, желаю вам хорошей работы
на уроке. Садитесь. Сегодняшний урок я хочу начать со слов Конфуция: «Три
пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный,
размышление, второй, самый лёгкий, подражание, третий, самый горький,
опыт.»
- Какой путь выбираете вы?
Ответы учеников. (размышление)
Запишите, пожалуйста, число, классная работа.
1
Актуализация
опорных
знаний.(Позна
вательные
УУД).
(Регулятивные
УУД).
Подготовка к
усвоению
новых
знаний.
(Познавательн
ые УУД).
Сегодня мы с вами продолжаем разговор о наречии. Давайте вспомним, что
же такое наречие, что это за часть речи?
(наречие- это самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки
действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? Куда? Когда?
Где? Почему? Для чего? В какой степени?)
-Чем наречия отличаются от всех других частей речи?
(Наречие - неизменяемая часть речи. Наречия не имеют рода, числа, падежа, не
склоняются, не спрягаются, не имеют окончаний)
А какую синтаксическую роль выполняют наречия в предложении?
(обстоятельство)
- Сегодня нас будет интересовать еще один признак наречия. Чтобы
сформулировать тему урока и его цель, давайте рассмотрим следующее
предложение.
(слайд 2)
Работа с предложением.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.(пов,невоскл, слож, БСП. Сост. Из 2 прост)
Узнаете вы автора этих строк? (А.С.Пушкин)
Найдите в предложении однокоренные слова, определить их часть речи
(доказать)
Отвечают два ученика
10
Интерактивн
ые методы
печальные прилагательное, относится к существительному «поляны»,
отвечает на вопрос Какие?; обозначает признак предмета;
печально наречие, относится к глаголу «льёт», отвечает на вопрос Как?;
обозначает признак действия.
- определите разряд прилагательного и наречия
(качественное прил., наречие образа действия)
Как мы определили разряд прилагательного? ( по вопросу и по тому, что у
качественных прилагательных есть степень сравнения)
Задание классу:
-Выпишите из четверостишия прилагательное. Образуйте от него все
возможные степени сравнения.
Вспомнить материал поможет таблица на доске.
Слайд 3. (объяснение, анализ таблицы)
простая
составная
сравнительная
-ее, -ей, -е, -ше
Прилагательное + более/менее
превосходная
-айш-, -ейш-
Прилагательное + самый\наиболее
Слайд 4. Проверим наши размышления
Печальные (поляны) – печальнее (простая сравнительная)
печальнейшие (простая превосходная)
более печальные (составная сравнительная)
самые печальные (составная превосходная)
слайд 5. А теперь попробуем образовать степени сравнения наречия
«печально».
Рассуждаем так:
Сегодня луна льёт свет …, чем вчера
Печально - печальнее (простая сравнительная)
более печально (составная сравнительная)
печальнее всех (составная превосходная)
слайд 6. (проверим)
- Какую степень сравнения наречий не образовали? (простую превосходную)
- Какой вывод можем сделать?
(вывод: образование степеней сравнения наречий похоже на образование
степеней сравнения прилагательных, но у наречий нет простой превосходной
степени, всё остальное сохраняется)
Итак, как вы думаете, о чем же мы с вами сегодня будем беседовать? (о
степенях сравнения наречий). Хорошо. Тогда запишите тему урока : Степени
сравнения наречий. (слайд 7), записываю на доске.
Итак, мы выяснили, что наречия образа действия, так же как и прилагательные,
имеют степени сравнения.
- А теперь давайте определим: какова цель урока? Сформулируйте ее,
опираясь на тему и разобранные примеры.
(-выясним, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются.
- научимся различать сравнительную степень прилагательных и наречий)
слайд 8.
Самостоятель
ное изучение
нового
материала
по трём
уровням
сложности
А теперь я вам предлагаю самостоятельно составить конспект по данной
теме. У вас на столах комплект заданий по 3 уровням сложности. Выберите
уровень, в котором вы будете работать, прочитайте внимательно задание и
приступайте к самостоятельному изучению параграфа 15.
Слайд 9.
Учитель по заранее спланированному маршруту движения обходит класс и
оказывает дозированную помощь тем, кто в ней нуждается, контролирует
деятельность учащихся.
7
Проверка
первичного
усвоения знан
ий
Физкультми-
нутка
(После самостоятельного изучения материала у каждого ученика в рабочей
тетради появляется таблица с краткими сведениями по теме.)
Теперь, когда в тетрадях у вас появилась таблица с краткими сведениями по
теме, ответьте на следующие вопросы: (слайд 10)
Какие степени сравнения имеют наречия?
Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие?
Как они образуются?
Сколько форм имеет превосходная степень? Как она образуется?
У вас должна появиться примерно такая таблица. (слайд 11) Проверьте себя.
Все сделали правильно? Замечательно! (слайд 12)
Физкультминутка
3
Первичное
закрепление
А теперь закрепим знания, полученные при составлении конспекта.
Давайте выполним упр.215 письменно на доске и в тетради по образцу
12
знаний
Проблемный
метод
Составление
алгоритма
в учебнике.
….., прочитай нам задание упражнения! Приступайте, а на доске делаем
упр. «По цепочке».(выполняют 9 человек)
Что мы сейчас с вами делали? (образовывали степени сравнения
наречий)
(Работа с материалом для наблюдений, составление способа действий, с
целью научиться отличать похожие формы прилагательных и наречий)
слайд 13
Теперь выполним следующее задание. Перед вами проблемная задача.
- Посмотрите на доску, там записано четыре предложения, прочитайте их про
себя. Какие слова повторяются? ( Консультант: Омонимы-омоформы)
- Одной и той же частью речи являются эти слова? (нет)
А что вы делали, чтобы определить, какой частью речи является слово.
Мы должны:
а) поставить к словам вопросы;
б) определить, какими членами предложения они являются;
в) посмотреть, от какого слова зависят.
Запишите самостоятельно алгоритм определения наречия и
прилагательного как части речи. (Через 2 минуты: ) Пойдет запишет на доске
свой алгоритм ______________. Остальные сверяются со своим алгоритмом.
АЛГОРИТМ
прилагательное
зависит от
существительного
вопрос
каков (а,о,ы)?
член предложения
сказуемое
Вы согласны, что с помощью такого алгоритма можно научиться отличать
похожие формы прилагательных и наречий?
А теперь докажем на этом же примере.
(Ученики доказывают, какой частью речи являются похожие слова. Для этого
определяют, от какого слова зависит данное, на какой вопрос отвечает,
каким членом предложения является.)
В комплекте заданий у вас есть карточка-информатор, в которой дано
обобщение ваших наблюдений и способ действия. (слайд 14). Пользуясь ей,
еще раз скажем, как же отличить сравнительную степень прилагательного от
наречия?
(отвечает несколько человек)
Закрепление
новых знаний
А теперь закрепим наши новые знания. У вас на столах в комплекте заданий
есть текст самостоятельной работы по трём уровням сложности с
самопроверкой для 1 и 2 уровней, проверкой учителем для 3 уровня. (слайд
15)
5
Контроль и
самопроверка
Тестовые
технологии
Пожалуйста, те, кто выполнял 1 и 2 уровень, проверьте правильность
выполнения своей работы. ( учитель выясняет, кто, как справился с
поставленной задачей.) Поднимите руку, кто сделал работу без ошибок. Кто
допустил одну ошибку? Кто ошибся два и более раза? (соответственно 5, 4 ,3
Решение тестовых заданий ( по книжкам)
3
Подведение
итогов урока
Рефлексия
Давайте подведем итоги урока. (слайд 16) Достигнуты ли цели, поставленные
в начале урока? Что вы узнали нового? Чему научились?
( да, мы узнали, что у наречий есть степени сравнения, что способы
образования степеней сравнения наречий такие же, как и у прилагательного,
только нет простой превосходной степени, научились отличать похожие
формы прилагательных и наречий)
Оцените результаты своей работы на уроке, используя наречия.
Подберите наречия к глаголу, указав, как мы сегодня
поработали
2
Домашнее
задание
Слайд 17
2
Самостоятельное изучение нового материала.
Тема: Степени сравнения наречий.
1 уровень.
1. Открой учебник на странице 79, § 15.
2. Открой тетрадь с конспектами в разделе «Наречие» и запиши тему, указанную в параграфе.
3. Прочитай пункт 1 параграфа.
4. Перечерти данную таблицу в конспект.
Сравнительная степень
Превосходная степень
Простая форма
Составная форма
5. Прочитай пункт 2 параграфа , подчеркни карандашом суффиксы, образующие простую форму сравнительной
степени наречий.
6. Запиши эти суффиксы вместе с примерами в нужный раздел таблицы.
7. В пункте 2 подчеркни карандашом слова, образующие составную форму сравнительной степени.
8. Запиши эти слова вместе с примерами в нужный раздел таблицы.
9. Прочитай пункт 3 параграфа, подчеркни карандашом слова, с помощью которых образуется превосходная
степень сравнения наречий, и перепиши их вместе с примерами в нужную графу таблицы.
10. Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
1 уровень.
I. Прочитай словосочетания.
1. задерживались дольше всех
2. уходили всё дальше
3. поднимались более высоко
4. проживали выше
5. проснулся раньше всех
6. залегают более глубоко
7. смеялся громче всех
8. любил больше всего
9. бежит быстрей.
II. Выпиши в один столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в простой форме сравнительной степени.
III. Выпиши в другой столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в превосходной степени сравнения.
IV Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!
Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.
Самостоятельное изучение нового материала.
Тема: Степени сравнения наречий.
2 уровень.
1. Открой тетрадь с конспектами в разделе «Наречие» и запиши тему урока.
2. Прочитай внимательно приведённые ниже примеры.
Быстро → быстрее → быстрей,
громко → громче
рано → раньше
громко → более громко
быстро → менее быстро
Быстрее всех
Громче всего
Тише всех
3. Подчеркни карандашом суффиксы и слова, образующие степени сравнения наречий.
4. Перечерти данную таблицу в конспект.
……………………... ……….степень.
………………….. степень
………………………форма
………………………форма
…………….. форма
5. Запиши названия степеней и их форм в соответствующие разделы таблицы, пользуясь в качестве примера
таблицей «Степени сравнения прилагательных» в твоём конспекте.
6. Впиши данные примеры (из пункта 2) в нужные разделы таблицы.
7. Выдели формообразующие суффиксы и слова.
8. Подчеркни наречия, от которых образуются формы степеней сравнения.
9. Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
2 уровень.
Прочитай предложения:
1. Мой брат выше меня.
2. И лес шумит дружней, когда деревьев много.
3. Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше.
4. Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц.
5. Всё выше и выше поднимались альпинисты.
6. Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.
Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.
Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.
Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!
Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.
Самостоятельное изучение нового материала.
Тема: Степени сравнения наречий.
3 уровень.
1. Открой тетрадь с конспектами в разделе «Наречие» и запиши тему урока.
2. Прочитай внимательно, приведённые ниже примеры.
Густо→ гуще; весело→ веселее; сильно→ сильней; рано → раньше; густо → более густо,
весело → менее весело;
Веселее→ веселее всего, старше→старше всех, гуще всего.
3. Перечерти данную таблицу в конспект.
…………………………………….
………………………………….
…………………..
………………………….
………………………………….
4. Впиши названия степеней сравнения наречий и их форм в нужные разделы таблицы. (используй в случае
затруднений таблицу «Степени сравнения прилагательных» в твоём конспекте).
5. Впиши данные примеры в соответствующие разделы таблицы.
6. Подчеркни исходные наречия, выдели формообразующие суффиксы и слова, с помощью которых образуются
степени сравнения наречий.
7. Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные изменения.
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
3 уровень.
1. Составь предложения с :
красивее наречием и красивее прилагательным;
темней - наречием и темней прилагательным .
2. Докажи графически, какой частью речи являются данные слова.
3. Сдай свою работу на проверку учителю.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если возникли трудности, выполни работу второго уровня!
Данная таблица печатается на обратной стороне листов с заданиями для каждого уровня сложности.
Сравнительная степень
Превосходная степень
Простая форма
Составная форма
Составная форма.
-ее, -ей
быстро→ быстрее→
быстрей
-е
громко→громче
-ше
рано →раньше
Более, менее +
Наречие в нач. ф. :
Более быстро
Менее громко
Наречие в сравн. степ.
+
Всех, всего :
Громче всех
Быстрее всех
Сильнее всего
Сравнительная степень
Превосходная степень
Простая форма
Составная форма
Составная форма.
-ее, -ей
быстро→ быстрее→
быстрей
-е
громко→громче
-ше
рано →раньше
Более, менее +
Наречие в нач. ф. :
Более быстро
Менее громко
Наречие в сравн. степ.
+
Всех, всего :
Громче всех
Быстрее всех
Сильнее всего
Сравнительная степень
Превосходная степень
Простая форма
Составная форма
Составная форма.
-ее, -ей
быстро→ быстрее→
быстрей
-е
громко→громче
-ше
рано →раньше
Более, менее +
Наречие в нач. ф. :
Более быстро
Менее громко
Наречие в сравн. степ.
+
Всех, всего :
Громче всех
Быстрее всех
Сильнее всего
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ.
Наше озеро глубже.
Аквалангист нырнул глубже расставленных сетей.
Тучи всё ниже опускаются над морем.
Наш дом ниже соседнего.
ВНИМАНИЕ!
Формы сравнительной степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и
написании.
Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:
Имя прилагательное
Наречие
Обозначает
Признак предмета
Признак действия
Относится
К имени существительному
К глаголу
Отвечает на вопрос
Какой ? Какая ? Какое ?
Как? Каким образом?
В предложении является
Сказуемым
Обстоятельством
Пример.
НАШЕ ОЗЕРО (КАКОЕ?) ГЛУБЖЕ
РЕКИ.
АКВАЛАНГИСТ НЫРНУЛ (КАК?)
ГЛУБЖЕ РАССТАВЛЕННЫХ СЕТЕЙ.
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
1 уровень.
Прочитай словосочетания.
1. задерживались дольше всех
2. уходили всё дальше
3. поднимались более высоко
4. проживали выше
5. проснулся раньше всех
6. залегают более глубо
7. смеялся громче всех
8. любил больше всего
9. бежит быстрей.
II. Выпиши в один столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в простой форме сравнительной степени.
III. Выпиши в другой столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в превосходной степени сравнения.
IV Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!
Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.
Ответы:
1 уровень.
Сравнительная степень Превосходная степень
2 1
4 5
9 7
8
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
2 уровень.
Прочитай предложения:
1. Мой брат выше меня.
2. И лес шумит дружней, когда деревьев много.
3. Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше.
4. Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц.
5. Всё выше и выше поднимались альпинисты.
6. Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.
Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.
Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.
Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!
Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь учителя.
Ответы:
2 уровень.
Прилагательные Наречия.
1 2
4 3
6 5
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
3 уровень.
1. Составь предложения с :
красивее наречием и красивее прилагательным;
темней - наречием и темней прилагательным .
10. Докажи графически, какой частью речи являются данные слова.
3. Сдай свою работу на проверку учителю.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если возникли трудности, выполни работу второго уровня!