Урок развития речи "Описание внешности человека. «Глаза – зеркало души»" 7 класс
Описание внешности человека.
«Глаза – зеркало души».
Целеполагание:
• создание учениками собственных образовательных продуктов на основе компонентов
эвристической деятельности : креативных, когнитивных, оргдеятельностных,
• развитие образного мышления и творческого воображения учащихся,
• нравственно-эстетическое воспитание учащихся.
Задачи:
• показать значение описания глаз как элемента портрета,
• развивать связную речь учащихся,
• приобщать учащихся к здоровому образу жизни, к заботе о своём зрении.
Оборудование:
• Таблица «Зависимость характера от цвета глаз».
• Компакт («мини-портрет» изучаемой темы).
• Карточки с творческим заданием – 15 штук.
• «Смайлики» - бланки с рисунками для изображения настроения – педагогическая техника «Моё лицо» - 6 комплектов.
• Бланки для игры «Узнай литературного героя» - 6 вариантов.
• Индивидуальные карточки для работы у доски – 2 штуки.
Перспективное задание к уроку:
• Создание «Портретных словарей».
Стадия урока
Задачи этапы
Приёмы и методы
Ход урока
Оргмомент
Создание ситуации
успеха, благоприятного
климата.
Вступительное слово
учителя.
- Здравствуйте, ребята! Я хочу, чтобы сегодняшний урок
прошёл, как радостный праздник. Давайте улыбнёмся
друг другу, сядем поудобнее и подарим себе успех. А
чтобы сформировать у вас чувство уверенности в
собственных возможностях , я хочу рассказать вам
древнюю притчу.
Удивление
Формирование чувства
уверенности. Снятие
«фобии открытого
урока».
Рассказ – вступление.
«Жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась
далеко вокруг его родного города. Но был один человек,
завидующий его славе. И вот решил он придумать такой
вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошёл он
на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней
и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в
руках – живая или мёртвая? Если скажет – живая, я сомкну
ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я
раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто
из нас умнее». Так всё и случилось. Завистник поймал
бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу.
И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о
мудрейший, - живая или мёртвая?» И тогда мудрец ответил:
«Всё в твоих руках…»
- Всё в ваших руках, ребята! Постарайтесь проявить
сегодня максимум своих способностей. А я уверена в
вашем успехе!
Рефлексия
Определение
эмоционального
состояния,
настроения, с которым
ученики пришли на урок.
Приём педагогической
техники «Моё лицо».
(копии бланков
прилагаются)
- А теперь определите, пожалуйста, своё внутреннее
состояние, выбрав соответствующий рисунок, обозначающий
эмоцию, или, другими словами, «смайлик», как принято
говорить в Интернете.
Настроение в целом позитивное, можем приступать к
знакомству с темой нашего урока.
Стадия урока
Задачи урока
Приёмы и методы
Ход урока
М о т и в а ц и я
Формулирование
темы урока.
Определение целей,
задач деятельности
учеников.
Повторение
изученного.
Беседа.
(копия дидактического
материала к уроку
прилагается)
Фронтальный опрос.
- Скажите, как мы можем определить эмоциональное
состояние человека?
- Совершенно верно, тема нашего урока «Глаза…», но
не просто глаза как орган зрения, а глаза как…
«зеркало души». Запишите тему урока в тетради.
- Сегодня мы попробуем немного прикоснуться к этому
таинству – человеческой душе. Помня о том, что речь
называют зеркалом чувств, мы попробуем соединить эти
два высказывания и, с помощью своей речи, выразить,
какие чувства вызывает у нас человеческий взгляд, и
какую информацию мы можем получить о человеке,
заглянув в его глаза.
- Это второй урок в системе уроков по описанию
внешности человека. Давайте вспомним, о чём мы
говорили на предыдущем занятии.
Вопросы:
1. Какие сферы человеческой деятельности способен
обслуживать словесный портрет?
2. Когда используется деловое описание?
3. Где может быть использовано научное описание
внешности?
4. Что может являться примером художественного
описания внешности?
5. Что характерно для делового и научного описания?
6. Какие черты содержит художественное описание
внешности человека?
7. Как вы считаете, какова самая говорящая деталь на
лице человека?
8. Как вы понимаете выражение «глаза – зеркало
души»?
9. Как мы можем характеризовать глаза? А взгляд?
Стадия урока
Задачи урока
Приёмы и методы
Ход урока
Актуализация
опорных знаний
Проверка домашнего
задания.
Словарная работа.
Проверка записей на
доске. Повторение
правописания сложных
прилагательных. (копия
таблицы №1
прилагается)
Задания:
- Запишите на доске имена прилагательные,
обозначающие цвет глаз, и эпитеты, с помощью
которых можно характеризовать взгляд человека,
воспользовавшись портретным словариком.
- Пока ребята работают у доски, вспомните, пожалуйста,
какие фразеологизмы, устойчивые выражения,
пословицы и поговорки о глазах вы знаете.
Активизация внимания
Формирование
познавательного
интереса,
эмоциональное
стимулирование
учащихся.
Приём сравнения,
сопоставления.
Действительно, глаза многое могут рассказать нам о своём
хозяине! Посмотрите в глаза друг другу. Какие разные они у
вас. А какие глаза у вашего соседа?
- А вы знаете, что различие в цвете глаз древних людей
наводило на мысль, что индивидуальная окраска
радужки несёт в себе какой-то скрытый смысл.
Аристотель считал, что цвет глаз связан с характером
человека.
Задание:
Обратите внимание на таблицу «Зависимость характера от
цвета глаз» (копия таблицы № 2 прилагается) и сравните свои
наблюдения с представленными в ней данными. У кого они
совпали? Но каким бы ни был цвет ваших глаз, помните, что
путь совершенствования открыт для всех, вне зависимости от
того, чем наделила человека природа.
Анализ информации
Развитие
мыслительных
операций анализа и
синтеза.
Интеграция : русский
язык / литература.
Игра «Узнай
литературного героя».
Работа с бланками для
игры (копии 6 вариантов
прилагаются)
Глаза, несомненно, являются одной из основных деталей
портрета и литературного героя. Давайте понаблюдаем, что
можно сказать о человеке по его глазам.
Задание:
Прочтите отрывки из произведений, с которыми мы
познакомились в этом году на уроках литературы, и
скажите, кто описан, кем, в каком произведении; что
помогло вам узнать героя.
Вывод: Читатель запоминает в описании внешности
героя яркое, индивидуальное, особенное, характерное.
Стадия урока
Задачи этапа
Приёмы и методы
Ход урока
Анализ
жизненных
ситуаций
Развитие творческого
мышления.
Формирование
навыков управления
отдельными этапами
творческого процесса
принятия решений.
Проблемно-поисковые
упражнения.
Индивидуальная работа
по карточкам.
Сопутствующее
повторение синтаксиса
сложного предложения.
В то время как класс работает с бланками игры «Узнай
литературного героя», два человека получают карточки с
заданием: описать, используя изобразительно-выразительные
средства, выражение взгляда человека в зависимости от
предложенной ситуации. (копии карточек с индивидуальными
творческими заданиями прилагаются)
Здоровьесберегающая
минутка
Релаксация и
эмоциональная
разгрузка,
направленная на
гармонизацию
развития полушарий
головного мозга.
Гимнастика для глаз.
Как о многом могут рассказать глаза! Поэтому их надо беречь,
заботиться о том, чтобы они не уставали.
Гимнастика для глаз.
1. Зажмурьтесь и откройте глаза.
2. Делайте круговые движения глазами, не
поворачивая головы.
3. Вытяните руки, следите за ними глазами.
4. Приблизьте палец к себе и отведите обратно.
5. Посмотрите вдаль так, чтобы очертания
предметов затуманились.
Р е з ю м е
Резюмирование
главных мыслей,
промежуточные
выводы и обобщения.
Беседа.
1. Так являются ли глаза зеркалом души?
2. Какие выразительные средства можно использовать для
описания взгляда человека?
3. Что стремится увидеть и отобразить в портрете
настоящий художник? (Личность человека, его
характер, чувства)
4. Определите значение «данного» и «нового» в описании
глаз или взгляда человека.(«Д»- предмет, «Н»-
индивидуальные признаки)
5. Какое умение мы должны приобрести, чтобы отделять
существенное от несущественного при описании
внешности? (Умение наблюдать, видеть самое главное).
Стадия урока
Задачи этапа
Приёмы и методы
Ход урока
Творческое индивидуальное
задание
Развитие
самостоятельности
мышления
школьников.
Применение на
практике полученных
знаний.
Дифференциация
помощи обучаемым.
• Самостоятельная
письменная работа
по
индивидуальным
заданиям. (копии
заданий
прилагаются)
• Чтение
нескольких работ
в разных стилевых
решениях.
А теперь, используя всю свою фантазию, творческое
воображение, информацию и знания, которые вы
получили на уроках развития речи, напишите
миниатюры по индивидуальным заданиям, составляя
которые, я пыталась учесть не только ваши способности
и интересы, но и черты характера.
Определите стиль будущего сочинения, его основную
мысль, продумайте отбор признаков, способы их
развёртывания.
Желаю удачи!
Подведение итогов урока
• Заключительное
слово учителя.
• Выставление
отметок за работу
на уроке.
В древности глазам приписывались всевозможные
мистические свойства. Древние греки рисовали
красивые вытянутые глаза на носу кораблей.
Египтяне на пирамидах изображали всевидящее око
бога Ра. У древних славян глаза считались органом
зрения, при помощи которого, можно
воздействовать на окружающий мир и людей. Не
забывайте об этом. Смотрите на мир и людей
открытым, добрым взглядом! Будьте честными и
справедливыми.
Домашнее задание
Задание:
Среди фотографий семьи выберите те, которые ярко
выражают эмоциональное состояние человека. Опишите
этот взгляд.
Дидактические материалы к уроку.
Лексический материал (художественный и научный стили речи)
Глаза, взгляд, взор. Ясный, умный взор; небольшие, темные глаза; бегающие, карие; длинные ресницы; любящий взгляд; прямой
добрый взгляд; светлые, добрые, широко расставленные, прищуренные, голубые глаза; испуганные; бутылочного цвета с
рыжеватым отливом; пушистые рыжие ресницы. Карие, задорные, блестевшие лучистым ярким светом, светлый блеск, в черных
глазах, дружеский, ласковый, вкрадчивый, умоляющий, сосредоточенный, озабоченный, открытый, чарующий (взгляд)
Брови. Нависшие; сморщенные; тонкие, высокие; белесоватые, насупившиеся; вечно нахмуренные.
Лоб. Белый, как слоновая кость; высокий с двумя буграми.
Улыбка. Расплылась по морщинкам, необычная, смущенная.
Нос. Слегка вздернутый; прямой, с легкой горбинкой.
Волосы. Черноволосые; темно-русые с проседью, густые; русые; белокурые, пепельного цвета; тщательно причесанные;
длинные; растрепаны; гладко причесаны; черноголовый; огненно, ярко-рыжие, вьющиеся, каштановые локоны, жидкие, прямые,
белесая прядь, белобрысый, брюнет, шатен,
Осанка, фигура, рост. Важная осанка; худощавый, стройный; длинный; высокий, толстый; небольшого роста, изящно
сложенная, как выточенная; приземистый; худенький; долговязый.
Походка. Медлительная; слегка прихрамывающая.
Руки. Мягкие, белые.
Одежда. Одевающаяся по моде; в туфлях на босу ногу; пиджак; распахнутый ворот рубашки; элегантный, изящный,
щеголеватый, выутюженные брюки; однотонный, умело завязанный галстук; блузка, украшенная вышивкой; к описанию волос
— вьющиеся, каштановые локоны, жидкие, прямые, белесая прядь, белобрысый, брюнет, шатен,
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИЗНАКАМ
ВНЕШНОСТИ. Словесный портрет (Криминалистика):
1. Пол: мужской
2. Возраст: ~20-25 лет
3. Рост: неизвестен
4. Телосложение:
А) по скелету среднее
Б) по жировому сложению средней упитанности
5. Форма лица в фас: треугольная
6. Лоб:
А) высота средняя
Б) ширина средняя
В) наклон в профиль неизвестен
Г) контур прямоугольный
Д) особенности нет
7. Брови:
А) длина средняя
Б) ширина средняя
В) густота средняя
Г) направление горизонтальное
Д) контур прямой
Е) особенности нет
8. Глаза:
А) положение глазной щели горизонтальное
Б) степень раскрытия глазной щели средняя
В) степень выпуклости глазных яблок средняя
Г) цвет неизвестен
Д) величина средняя
Е) форма щелевидная
Ж) особенности нет
З) аномалии нет
9. Нос:
А) длина средняя
Б) высота средняя
В) глубина переносицы средняя
Г) ширина широкий
Д) контур спинки прямой
Е) ширина спинки широкая
Ж) длина спинки средняя
З) выступание носа среднее
И) основание носа по положению горизонтальное
К) особенности нет
10. Губы:
А) высота средняя
Б) положение верхней губы нормальное
В) ширина каймы широкая
Г) толщина толстые
Д) выступание губ средняя
Е) особенности нет
11. Рот:
А) величина средняя
Б) положение углов горизонтальное
12. Подбородок:
А) высота средняя
Б) ширина средняя
В) положение вертикальное
Г) выпуклость малая
Д) контур нижнего края треугольный
Устойчивые сочетания
Пословицы и поговорки
Фразеологизмы
На глаз
за глаза
в глаза
с глазу на глаз
глаз за глаз
на глазах у всех
глазами кого-либо
глазом не моргнув
глаз не оторвать
не спуская глаз
глаз как у орла
как бельмо на глазу
хоть глаз выколи
прятать глаза
делать большие глаза
смотреть в оба глаза
У страха глаза велики
У семи нянек дитя без глаза
С глаз долой — из сердца вон
Глаза — зеркало души
Как только дурак брюхо насытит —глаза его на
дверь смотрят
Хозяйский глаз всего дороже
И один глаз— да зорок, не надо и сорок
Свой глаз лучше родного брата
Родственные слова
существительные: глазок, глазище,
глазница, глазомер, глазунья
прилагательные: глазной, глазастый,
пучеглазый, косоглазый, безглазый,
одноглазый, многоглазый,
кареглазый, голубоглазый и т.п.
глаголы: глазеть, сглазить
Глаз за глаз : разг. вариант
библейской цитаты «око за
око (, зуб за зуб)».
Глаз не оторвать:
не спуская глаз:
глаз как у орла:
как бельмо на глазу:
хоть глаз выколи:
прятать глаза: смущаться
делать большие глаза:
удивляться либо делать
удивлённый вид
смотреть в оба глаза: видеть в
чужом глазу соринку (а в
своём не замечать и бревна):
цитата из Нового Завета
Таблица №1
Игра «Узнай литературного героя»
Анализ текста:
1) Какое описание — деловое или художественное?
2) Какова основная мысль описания, его замысел? (Внешность чем-то удивительна, характеризует внутренний мир, душевное
состояние героя и т. д.).
3) Что именно описывается во внешности героя?
4) Какие яркие, существенные детали особенно важны для раскрытия авторской задачи описания?
5) Какие речевые средства использованы автором с этой целью? (Эпитеты, метафоры, сравнения и т. д.)
Вариант № 1
Вот нахмурил царь брови чёрные
И навёл на него очи зоркие,
Словно ястреб взглянул с высоты небес
На младого голубя сизокрылого…
Вариант № 2
Толпой любимцев окружённый,
Выходит Пётр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь как Божия гроза.
Вариант № 3
Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва можно было различить; но странное
впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что-то высказать,
для чего на языке, - на его языке, по крайней мере, - не было слов.
Вариант № 4
Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое
рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в мгновение ока остервенились.
Вариант № 5
Когда я старался вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только её карие глаза,
выражающие всегда одинаковую доброту и любовь, родинка на шее, шитый белый воротничок, нежная сухая рука…
Вариант № 6
Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его
обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение
угрюмой суровости.
Творческое индивидуальное разноуровневое задание.
Карточка № 1
Дай толкование следующим пословицам:
У страха глаза велики.
С глаз долой — из сердца вон.
Свой глаз — алмаз, а чужой — стекло.
Карточка № 2
Для любых магических обрядов нужен пристальный взгляд, нужен он и для гипноза, и для объяснения в любви. Пристально
смотреть в глаза незнакомому человеку неприлично. Не связано ли это с теми древними временами, когда любой первый
встречный был потенциальным врагом, и так же как первому встречному не называли свое настоящее имя, не показывали линии
на ладонях, так и старались не допустить постороннего человека до своей души, спасаясь от возможного проклятья.
Приходилось ли вам испытывать на себе когда-либо тяжёлый взгляд собеседника?
Ответьте на этот вопрос, используя текст-повествование (5-6 предложений)
Карточка № 3
Зрачки младенцев и маленьких детей больше, чем у взрослых, и они постоянно расширяются в присутствии взрослых, так как
дети подсознательно стремятся привлечь к себе внимание и выглядеть наиболее привлекательно.
А с помощью каких приёмов ты в детстве старался привлечь к себе внимание взрослых? Составь небольшой текст-повествование
(5-6 предложений).
Карточка № 4
Бытует мнение, что глаза – зеркало души. Чистые, блестящие, яркие глаза детей – признак хорошего здоровья, а здоровье
необходимо беречь, а глаза тем более, потому что свыше 80-85% информации окружающего нас мира, мы получаем через органы
зрения. Особое значение это имеет в детском возрасте, когда специалист уже может предположить, грозит ли ребенку
близорукость, дальнозоркость или нет.
А ты знаешь, что нам портит зрение? Расскажи об этом.
Карточка № 5
Что для Вас значат глаза любимого человека? Для меня это целый мир. Он окрашен в серый цвет, но это только внешняя
оболочка - если заглянуть вовнутрь, этот мир наполнен множеством красок. У меня сжимается сердце, когда эти глаза
грустят; они становятся глубокими и иногда наполняются слезами. В такие моменты я готова пойти на что угодно, чтобы
убрать источник грусти, но это не всегда возможно и остается только грустить вместе с ними. Я люблю, когда эти глаза
наполнены радостью и светятся счастьем. Они становятся задорными и начинают необычно блестеть. Я бы отдала все на
свете, чтобы они всегда были такими. Мне очень нравится, когда эти глаза становятся задумчивыми. Они бегло скользят по
всему, ни на чем надолго не задерживаясь и особо не обращая ни на что внимания. Если внимательно в них заглянуть, то часто
можно проследить, о чем именно думает любимый человек.
Разделите текст на абзацы. Составьте план текста.
Карточка № 6
Внимательно рассмотрите портрет американского писателя Эрнеста Хемингуэя и восстановите текст.
Глаза писателя широко (что сделаны?)…, устремлены (на кого?) … Взгляд (какой?)…, это видно из того, что
левый глаз чуть-чуть (что сделан?) …; лицо широкое книзу, как бывает у физически (каких?) …людей; уши
прижаты к голове, как у боксера. Хотя волосы седые, Хемингуэй не кажется (каким?)... Грубый вязаный
свитер, видимо, говорит о том, что он человек (какой?) ...
Карточка № 7
Глаза, как ничто иное передают наше настроение наше душевное равновесие. Можно обмануть словом, но трудно обмануть
взглядом... Бывают глаза, которые "просто согревают». Они притягивают, манят. С таким человеком обычно очень легко
общаться. А есть, холодные и пустые, как тина. От них исходит чувство неуверенности и страха. С взглядом таких глаз не
легко встретиться. Есть глаза, в которых "затаился вечный вопрос". Есть с солнечными лучиками смеха.
Напиши миниатюру на тему «Глаза моей мамы».
Карточка № 8
Еще с древних времен утверждали, что глаза - это зеркало души. А женские глаза - это самая выразительная и
"говорящая" часть лица. Именно в глазах выражается наша внутренняя энергия, жизнеспособность, индивидуальность,
ум. А умелая косметика сможет сделать ваши глаза воистину прекрасными. Умелый и красивый макияж способен
"зажечь" глаза в не меньшей степени, чем отменное здоровье и бодрость.
Составьте небольшой текст – инструкцию в деловом стиле речи «Правила нанесения макияжа на глаза».
Карточка № 9
Издавна считается, что самые притягательные – карие или черные глаза. Их «бархат» манит окунуться в них с головой,
проникнуть в глубину и заворожено искать ключ к тайне. Они несут в себе загадку и… имеют магическую силу, способную
влиять на судьбу. Зато если обладатель «цыганских глаз» ваш друг, значит, будьте уверены, он вам друг на сто процентов. Ну, а
если уж враг… сами понимаете. Среднего не дано.
А какие глаза у вашего лучшего друга? Опишите их (5-6 предложений).
Карточка № 10
Не смотри ты по сторонам,
Оставайся такой,как есть.
Оставайся сама собой.
Целый мир освещают твои глаза,
Если в сердце живет Любовь.
Конечно, тебе хорошо известны слова из этой популярной песни. Используя их качестве эпиграфа, напиши небольшое
рассуждение на тему …
Впрочем, сформулируй тему сама!
Карточка № 11
Прочти отрывок из романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и напиши сочинение-миниатюру, опираясь на
данный текст и развивая его основную мысль
Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы
недооцениваете значение человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза - никогда! Вам задают
внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы
укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная
вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!
Карточка № 12
Прочти отрывок из сочинения твоего ровесника и напиши продолжение текста.
Глаза отображают все, от боли до радости, от отчаянья и лицемерия до доброты. Жаль, что не каждый умеет
читать по глазам. Но если бы это было возможно, тогда не нужны были бы слова, и многие даже ночью носили бы
тёмные очки. Зато можно было бы скрытных людей легко вычислить - по черным очкам. А если человек их не носит
Карточка № 13
Сигналы глаз
Выражение глаз - это ключ к истинным мыслям человека. На протяжении веков люди придавали огромное значение глазам и их
воздействию на поведение человека. Выражения, подобные "Она просто испепелила его взглядом", или "У нее глаза ребенка", или
"Его глазки забегали", или "У нее завлекающий взгляд", или "Его глаза подозрительно заблестели", или "У него дурной глаз",
прочно поселились в нашем языке. А какие ещё фразеологизмы, пословицы и поговорки со словом «глаза» ты знаешь?
Используя материалы «Словаря пословиц и поговорок» и «Фразеологического словаря» напиши вступление к рассказу,
используя как можно больше устойчивых выражений со словом «глаза».
Карточка № 14
Внимательно рассмотрите портрет «Старого доктора» (Януша Корчака) и восстановите текст.
Сначала кажется, что взгляд Старого доктора устремлен (на кого?)…, но если приглядеться повнимательней,
то видно, что это не так: это взгляд «в никуда». Но Корчак не мечтает, он думает, и, видимо, о чем-то…, ...
Об этом говорят существенные детали (какие?) … брови, (что?)… на лбу – видимо, мысли его действительно
не самые ...
О том же, какой он человек, позволяют догадаться: мешки под глазами (видимо, он мало…, устает); очень …
одежда, что-то вроде полотняной рубахи; … морщины. Это человек, проживший … жизнь, полную забот.
Карточка № 15
Прочти японскую миниатюру и на её основе создай собственный адаптированный текст, используя фотографический
материал.
Твоя душа так велика, что глаза стали бездонными. Отражая свет солнца, они чисты и прозрачны. Лучи сливаются со
светом твоей души. Сердце бьется тихо, и взгляд спокоен. Умиротворение в зеркале твоей жизни. Твои глаза отражают свет
жизни. Биение сердца в твоих зрачках. И нет покоя твоему взгляду. Что же ты ищешь? Чего ждешь? О чем думаешь?
Погружаясь в твои глаза, я ищу ответа, но не нахожу. Для меня ты всегда будешь загадкой. Души твоей печаль - в глазах
твоих. Отчего ты грустишь? Горечь обиды, рана предательства в твоем сердце! Тоска и невыразимая печаль во взгляде
нежного ребенка. Наивность, но разочарование. Мольба, но непокорность. Светлая печаль, но гордая неприступность.
«Смайлики» - бланки с рисунками для изображения
настроения – педагогическая техника «Моё
лицо»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Суффикс - значимая часть слова" 5 класс
- Конспект урока "Обособление обстоятельств выраженных деепричастным оборотом. Закрепление"
- Технологическая карта урока "Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень" 1 класс
- Конспект урока "Словообразование" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Слабое звено" 5-7 класс
- Конспект занятия "Устные информативные жанры. Доклад. Сообщение. Ответ у доски"