Технологическая карта урока "Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень" 1 класс

Технологическая карта урока.
Дата проведения :25.04.2012г.
Учитель: Ревченко Маргарита Владимировна
МБОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка №2
Учебный предмет
Русский язык
Класс
1
Тип урока
Закрепление
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Тема урока
Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень.
Цель урока
-создание условий для развития умений находить корень слова, развитие умения
обозначать буквами безударные гласные звуки в словах, подбирать и группировать
однокоренные слова
-создание условий для формирования УУД обучающихся: познавательных,
регулятивных, коммуникативных
Основные термины, понятия
Корень слова, однокоренные слова.
Формы работы
Индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование и инструментарий
Компьютер, телевизор, карточки с заданиями, презентация к уроку
Планируемый результат
Предметные умения
Метапредметные умения
Учебно-языковые умения:
-находить корень в группе однокоренных слов
Интеллектуально-речевые умения:
-правильно списывать слова, предложения;
- проверять написанное, сравнивая с образцом
Познавательные УУД:
- выявлять сущность, особенности объектов;
-на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
-ориентироваться на развороте учебника;
- развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
ЛичностныеУУД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала
-определять правила работы в группах, в парах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатами.
Регулятивные УУД:
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные УУД:
-умение работать в паре, группе;
-умение слушать и понимать речь других;
-умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;
-умение оформлять свои мысли в устной форме.
Духовно- нравственное развитие и воспитание:
-формирование экологической культуры и бережного отношения к природе
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Мотивирование к
учебной деятельности.
Учащиеся настраиваются
на урок.
Учащиеся отгадывают
загадки, отвечают на
вопросы.
1)Формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
2)Формирование умения
извлекать информацию из
текста.
Актуализация знаний
и постановка учебной
проблемы.
Учащиеся записывают в
тетрадях число. Классная
работа.
Учащиеся называют
общие элементы, пишут
буквы.
Дети находят лучшую
букву, обводят ее.
Оценивают свою работу
на оценочных линеечках.
Учащиеся повторяют
правила написания
большой буквы в начале
предложения и в именах,
буквосочетания ЧК ,
записывают и проверяют
предложение.
1)Формирование умения
выявлять сущность и
особенности объекта
2)Осуществление
познавательной и личностной
рефлексии.
3) Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
4)Формирование умения
осуществлять самоконтроль
Построение проекта
выхода из
затруднения.
Дети высказывают
предположения, строят
план урока, формулируют
Прогнозирование предстоящей
работы
тему и цель.
Реализация
построенного проекта
Учащиеся придумывают и
записывают однокоренные
слова, выделяют корень.
Учащиеся находят
ошибку, доказывают, что
слово морковь не является
однокоренным.
1) Обобщение и классификация
по признакам
2)Выявление сущности и
особенностей объектов
3)Определение правил работы в
парах
4) Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
5)Формирование умения
строить речевые высказывания
в соответствии с поставленной
задачей.
Физминутка
Дети под музыку делают
движения.
Словарная работа
Учащиеся записывают
слова в тетради: Морковь,
картофель, кокос.
1)развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2)ориентироваться на развороте
учебника
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Включение в систему
знаний и повторение.
Учащиеся работают в
группе: находят слово,
которое не является
однокоренным.
Дети отгадывают загадку.
Учащиеся читают задание,
отвечают на вопросы,
Самостоятельно
выписывают
однокоренные
слова,проверяют,
доказывают, что они
являются однокоренными.
1) Обобщение и классификация
по признакам
2)формирование умения
работать в паре, группе;
3)определять правила работы в
группах
4) формирование умения
обобщать и классифицировать
по признакам
5) ориентироваться на
развороте учебника
6) осуществлять самоконтроль
7) умение строить речевые
высказывания в соответствии с
поставленной задачей;
8)умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Рефлексия. Итог
урока.
Дети отвечают на
вопросы,
Оценивают свою работу
на уроке.
1)формирование умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
2)осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.