Конспект урока "Словообразование" 6 класс

Урок русского языка в 6-м классе по теме:
"Словообразование" в рамках внедрения
ФГОС
Сабаева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2»
города Нижнекамска РТ
Цели:
1. Предметные: решение частных задач. Обобщить и систематизировать материал по
словообразованию;
2. Метапредметные: работать по развитию творческого воображения учащихся;
3. Личностные: воспитывать гражданское отношение к окружающему.
Оборудование: Интерактивная доска, модели, схемы, таблицы, ИКТ, карточки с
индивидуальным заданием.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
Сегодня, ребята, мы с вами завершаем изучение большого раздела – словообразование. И
цель нашего урока – повторить основные способы словообразования. Поэтому, ребята, мы
продолжим наше лингвистическое путешествие в страну языка. Всякое путешествие
имеет цель - решить какие-то задачи. Наша задача – потренироваться в
словообразовательном анализе.
III. Актуализация прежних знаний. Решение частных задач.
1) Первыми отправляются с особым заданием два ученика (два ученика работают по
карточкам у доски).
Карточка №1
Постройте словообразовательные цепочки, выделите производящие базы и
форманты:
маскировка, морщинистый.
Сделать морфемный разбор:
загрустить, безвредный.
Карточка №2
Постройте словообразовательные цепочки, выделите производящие базы и
форманты:
безбрежный, замаслить.
Сделать морфемный разбор:
сыночек, подберезовик.
2) Для всех групп – блиц-опрос!
Дайте характеристику производным словам (слова называются производными, так
как они произведены от других слов).
Назовите основное отличие производных слов от производящих (производящие
слова – это те, которые производят другие слова)
Какая основа называется членимой, а какая – нечленимой? (в членимую основу,
кроме корня, входят еще и аффиксы).
Определите, каким словам дал жизнь корень САД.
“Рисунок 1”
Задание №1
Запишите эти слова, укажите способ их образования (фронтальный опрос).
Посадка – префиксально-суффиксальный.
Высадка – префиксально-суффиксальный
Рассада – префиксальный
Насадка – префиксально-суффиксальный.
Садовник – суффиксальный.
Садовод – сложение.
Палисадник – префиксально-суффиксальный.
Назовите отсутствующие здесь способы словообразования, используйте в качестве
примеров слова из домашней работы. Толпиться – суффиксально-постфиксальный,
засидеться – префиксально-постфиксальный, разноцветный – сложно-суффиксальный,
диван-кровать – сложно-интерфиксальный.
Вспомните, что обозначает эта модель.
“Рисунок 2”
(Это словообразовательная цепочка. Словообразовательный аффикс, с помощью которого
образовано производное слово, называется формантом – Ф. А та часть слова, которая у
производящего слова и производного общая, называется производящей базой Б)
Задание №2
Откройте специальные тетради на странице 15 и найдите задание № 12. составьте
словообразовательную цепочку. Ребятам первого варианта слово ДАР, второго варианта –
ПРАЗДНИК, третьего варианта – ВЕК (фронтальный опрос).
IV. Сейчас у нас привал.
Заглянем на поляну “Памяти”. Постановка проблемного вопроса: А зачем так важно знать
законы словообразования? (Многие орфографические правила опираются на
словообразование. Чтобы правильно написать, надо хорошо знать состав слова, его
строение, уметь находить части слова, понимать их смысл).
V. Орфографическая пятиминутка
Задание № 3
В данные слова вставьте пропущенные орфограммы, графически выделите ту часть слова,
где они пропущены. Свои ответы аргументируйте.
ПР ... ИНТЕРЕСНЫЙ
ПР ... БРЕЖНЫЙ
ИЗЛ ... ГАТЬ
УБ ... РАТЬ
РА ... СКАЗАТЬ и др.
VI. Словарная работа
В предыдущей экспедиции с заданием “В тайну лексики” были отправлены два ученика.
Они должны познакомить нас с новыми словами - ГЕРОИЗМ, ДОБЛЕСТЬ. Запишите эти
слова в тетради. Используя данные слова, составьте по одному предложению,
подчеркните грамматическую основу предложения. Заслушаем ваши работы.
VII. Творческая разминка
Послушайте поэтический текст (звучит магнитофонная запись). Определите главную
мысль.
Задание № 4
А теперь, ребята, мысли, навеянные этим текстом, оформите в сочинение – этюд.
Прочитайте, заслушаем ваши творческие работы.
Долг
Мы все должники Родины. Мы должны ей за воздух, которым дышим, и за траву, по
которой ходим, и за шум её лесов, и за её дожди, и за её снега... .
Родина добрая, потому что наших долгов не считает, но иногда напоминает о них. Это
значит, что Родина в опасности, и долг вернуть ей надо мужеством и отвагой. Она не
напоминала бы, да хочет, чтобы её богатства остались вам, а не достались врагу.
А. Митяев.
VIII. Групповая работа.
Подготовка к олимпиаде. Проблемное задание.
На Марсе живут человечки. У них есть такие слова. Они переводятся так. Подумайте, чем
отличается этот язык от русского языка с точки зрения словообразования (работаем в
группах). Придумайте слова на марсианском языке, используя, русские корни.
“Рисунок 3”
IX. Итог. Рефлексия.
Чем же мы занимались на сегодняшнем уроке? Что мы повторили?
Цель нашего повторения - подготовка к предстоящей контрольной работе.