Конспект урока "Правописание -н-, -нн- в суффиксах прилагательных"

Тема урока: «Правописание -н- ,-нн- в суффиксах прилагательных».
Цели урока:
Познакомить учащихся с одной и двумя буквами н в суффиксах
прилагательных.
Закрепить умения образовывать прилагательные от
существительных.
Научить правильно писать прилагательные с одной и двумя буквами н.
Научить устно и письменно объяснять условия выбора одной и двух
букв н в суффиксах прилагательных.
Формировать интерес к предмету , стремление овладевать богатством
русской речи
Оборудование: опорный конспект, компьютер, карточки с заданиями,
карточки с тестом.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Экспресс-опрос:
1.Какая часть речи называется именем прилагательным?
2.Какова синтаксическая роль имени прилагательного в предложении?
3.Чем отличается имя прилагательное от имени существительного?
4.На какие разряды делятся имена прилагательные? (качественные,
относительные и притяжательные).
5.Какие степени сравнения имеет имя прилагательное?
6.Каким способом образуются имена прилагательные?
(Приставочным, суффиксальным, сложением)
4. В каком слове есть Ъ?
1) с..езд 2) с..бить 3) с..ыграть 4) в..ётся
5. Найди в предложении грамматическую основу
Малая лень большое горе приносит.
1) лень приносит 2) горе приносит
3) малая лень 3) большое приносит
6. Четвёртый лишний
1.1) стекля..ый 2) серебря..ый 3) оловя..ый 4) деревя..ый
2. 1) единый 2) свиной 3) юный 4) мышиный
III. Объяснение нового материала
Учитель. Мы продолжаем знакомиться с суффиксальным способом
образования прилагательных.
Образуйте прилагательные от существительных: чугун, традиция,
утро, гусь , торф,рожь. Выделите словообразовательные суффиксы.
Как вы думаете, почему в одних прилагательных пишется одна буква н,
а в других - две н?
Учитель.Сравните слова в столбиках
-НН-
-Н-
1. основа на –Н- + суффикс –Н-
исключения: свиной, юный
1. суффикс ИН-
2. суффиксы –ОНН- и –ЕНН-
исключения: ветреный,
но безветренный
2. суффиксы АН-, -ЯН-
исключения: оловянный,
стеклянный, деревянный
Учитель. Ребята, какие суффиксы надо вставить в таблицу?
Песч____ый Искл:
дерев_____ый
Трав___ый
стекл_____ый
Мыш_____ый
Сон____ый Искл:
ветр_____ый
Обед____ый
Традици____ый
олов______ый
ан
ян
янн
янн
янн
нн
енн
онн
ен
Посмотрите на таблицу и сделайте вывод:
1) Когда в прилагательных пишется Н?
2) Когда в прилагательных пишется НН?
Количество букв Н зависит от того, с помощью какого суффикса
образуются прилагательные. Если при образовании берутся
суффиксы -ан-, -ян-, -ин-, то надо писать одну Н. Если же суффиксы -
енн-, -онн-, то пишется две Н, а если в корне уже есть Н, то нужно
писать две Н.
4. Ребята, мы с вами рассмотрели правописание н-нн в суффиксах полных
прилагательных. А сколько же н пишется в суффиксах кратких
прилагательных?
Учащиеся узнают, что краткая форма как полная: ценная вещь – ценна,
ветреная погода –ветрена.
Учитель.Обратите внимание на правописание слов ветреная – ветряна,
масляный – масленый, соляной – солёный. Правописание этих слов зависит от
значения.
Прочитайте правило в учебнике (Параграф 56 М.Т.Баранов,Т
А.Ладыженская и др. Русский язык: учебник для
общеобразовательных учреждении. )
Выполняем упражнение 318 по учебнику .
Учитель.Повторим правило.
-НН- в суффиксах прилагательных пишется:
1. на стыке образующей основы на –Н- и суффикса –Н-;
2. в прилагательных, образованных от существительных с помощью
суффиксов –ОНН- и –ЕНН-.
Исключения: ветреный, свиной, юный.
-Н- пишется в прилагательных:
1. с суффиксами –АН-,-ЯН-;
2. с суффиксом –ИН-.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
IV. Закрепление изученного
Учитель.Ребята, сейчас будем работать в парах. Перед вами
карточки. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы и обозначая
суффиксы прилагательных
Карточка№1.
лебеди…ый, це…ый,серебр…ый , кожа…ый, лу…ый ,орли…ый,
деревя…ый, чугу…ый, багря…ый , глиня…ыйуси..ый, тума…ый,
земля…ой, революцио…ый , песча…ый.
Карточка№2.
Карма(н,нн)ый фонарик, стекля(н,нн)ая посуда, румя(н,нн)ые щёки,
каме(н,нн)ыый дом, овся(н,нн)ые зёрна, пусты(н,нн)ые улицы, муравьи(н,нн)ая
тропка, комари(н,нн)й писк, клюкве(н,нн)ый морс.
Словарный диктант
Конный плуг, каменный столб, карманные часы, соломенная
крыша, глиняный кувшин, революционные воззрения, оловянная ложка,
ураганный ветер, дискуссионная проблема, дровяной склад, племенной
скот, картинная галерея, осенние вечера, безветренная погода,
машинное отделение, великолепная гостиница, утренний рассвет,
шерстяной ковер, экскурсионный автобус, традиционные праздники.
2. Замена словосочетаний «существительное + существительное» словосочетаниями
«прилагательное + существительное» с графическим обозначением суффиксов
прилагательных.
Пальто из кожи, платье из полотна, кофта из шерсти, островок из песка,
фартук из льна, хлеб из ржи, ограда из камня, краски на масле, чашка из
глины.
Коллекция любителя, профессия актёра, дача соседа, состязание рыцарей,
занятия на практике.
- Чем интересны слова первой и второй группы.
3адание 3
Группа 1 распределяет слова в две колонки: 1) Н; 2) НН, выделяя
графически орфограммы.
Стекля…ый, ветре…ый, соломе…ый, станцио…ый, лу…ый, глиня…ый,
гуси…ый, кожа…ый, журавли…ый, качестве…ый.
Группа 2 записывает слова, вставляя Н или НН, выделяя орфограммы.
Лебеди…ый, овся…ый, песч…ый, оловя…ый, безветре…ый, композицио…ый,
це…ый, деревя…ый.
Выполняем упражнение 323 по учебнику на странице 128.
3адание 3
Учитель: Здесь вы можете проверить свои умения применять правило
на письме. Вам предлагается выбрать задание первого или второго
уровня и выполнить его в тетради.
Задания 1 уровня
Задания 2 уровня
Вставьте пропущенные буквы,
выделите суффиксы
Образуйте прилагательные от
существительных, объясните
графически выбор –Н- и НН-
а). утр..ий, мыши..ый, кури..ый;
б). кожа..ый, пламе..ый, оловя..ый;
в). жестя..ой, це..ый, дли..ый.
а).береста, чугун, глина, клюква;
б). лимон, кость, кухня, телефон;
в). Журавль, петух, дерево, серебро.
4. Задание « Игровая ».
Учитель:
Вставьте пропущенные буквы и найдите «четвёртое лишнее ».
«Четвёртый лишний»
А). ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;
Б). обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;
В). пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди…ый
3адание 5 Творческая работа.
Учитель.Познакомьтесь с историей хризантемы. Прочитайте текст и
выполните задания
Мало кого уже уд..вляющее слово « хризантема » в переводе с
древн.. греческого звучит как « золотой цветок ». В странах востока с
этим р..стением связывают и ( не)обыкнове…ую радость, и исти…ую
печаль, и глубочайш.. скор..ь.
Одно из преданий ст..рины рассказывает, что в третьем веке до
нашей эры император без сердца, без жалости узнал о существовании
цветка (не)земной, божестве…ой красоты, который рос на одном из
островов, хранящих множество тайн. Мудрец.. говорили, что из этого
растения можно было приготовить чудесный на вкус эликсир,
помогающий и..бавиться от (не)излечимых болезней и уйти от смерти
без врем..ни. Но только искре…ий человек мог прик..снуться к цветку с
чудесным действием.
Триста доблес (?)ных юношей и прекрас(?)ных девушек
отправились за сокровищем, не имеющим цены. Но могуществе…ому
императору так и не удалось дождат(?)ся возвращения смельчаков.
На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой
страны и сегодня шестнадцативековая золотая хризантема.
Задания для анализа текста:
1. Докажите, что перед вами текст.
2. К какому типу речи относится данный текст? Придумайте
заголовок .
3. Объясните лексическое значение выделенных слов.
4. Выпишите из текста слова с пропусками и назовите
орфограммы.
Задание :
5. Объясните постановку знака препинания в предпоследнем
предложении.
6. Сколько в тексте прилагательных с орфограммой
«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных »?
8. Назовите в этих прилагательных суффиксы, объясните их
правописание.
9. Замените подчёркнутые словосочетания синонимичными.
Слова для проверки:
Предание старины – старинное предание
Остров, хранящий тайну – таинственный остров
Смерть без времени – безвременная смерть
Цветок с чудесным действием - чудодейственный цветок
Сокровище, не имеющее цены – бесценное сокровище.
10. Выполните творческую работу.
Вставьте вместо пропусков подходящие по смыслу
прилагательные с Н и НН и познакомьтесь с ещё одной версией
истории хризантемы.
По другой легенде, родиной этого _______________________ растения
является Китай. Китайцы уверены в своей_______________________
правоте. Они назвали в честь хризантемы девятый месяц года. По
_____________________ преданию, _____________ человек, не
побоявшийся сорвать в девятый день девятого месяца ________________
цветок хризантемы, обретает бессмертие.
Слова для вставки: необыкновенного, истинной, подлинной,
старинному, мужественный, бесценный, таинственный.
Учитель. Подведём итоги. Ответьте на вопросы:
1. С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
2. Расскажите о правописании- Н- и НН- в прилагательных (кратко).
3. С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока?
4. Какие пунктограммы пришлось вспомнить при выполнении заданий?
5. Сведения из каких разделов науки о языке вам пригодились на уроке.
Вопросы к зачёту по теме «Имя прилагательное».
Примечание: выделенные вопросы предлагаются для сильных учащихся.
1. Рассказать об имени прилагательном как о части речи. Найти в
тексте, предложенном учителем, имена прилагательные и доказать это.
2. Рассказать о разрядах имён прилагательных по значению.
Определить разряды имён прилагательных в тексте, предложенном
учителем.
3. Рассказать о полных и кратких прилагательных. Найти
прилагательные в тексте, предложенном учителем, и определить их
форму и синтаксическую роль.
4. Рассказать о склонении полных прилагательных и о правописании
падежных окончаний прилагательных. Вставить пропущенные падежные
окончания в примерах, предложенных учителем.
5. Рассказать о правописании мягкого знака после шипящих во всех
изученных частях речи. Самостоятельно привести примеры.
6. Рассказать о правописании разделительного мягкого знака в
прилагательных, оканчивающихся на ий. Вставить и объяснить
орфограмму в данных учителем примерах.
7. Рассказать о степенях сравнения имён прилагательных. В тексте,
предложенном учителем, найти имена прилагательные и определить
степень сравнения.
8. Рассказать о правописании Н и НН в прилагательных. Вставить Н
или НН в примерах, данных учителем, и объяснить.
9. Рассказать о способах образования имён прилагательных. Привести
примеры.
10. Рассказать о правописании НЕ с именами прилагательными.
Объяснить правописание НЕ с прилагательными в примерах, данных
учителем.
11. Рассказать о правописании суффиксов –К- и СК- в именах
прилагательных. Объяснить правописание слов с данной орфограммой в
примерах, данных учителем.
12. Рассказать о слитном и дефисном написании имён прилагательных.
Привести примеры.
13. Рассказать о правописании гласных О Ё после шипящих и Ц в
суффиксах и окончаниях имён прилагательных. Привести примеры.
14Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс –
ЕНН-
А). песенный, безветренный, бритвенный;
Б). болезненный, клюквенный, фирменный;
В). именной, производственный, тыквенный.
IV. Домашнее задание:Параграф 56, упр. 325, объяснение задания
учителем .