Презентация "Царскосельский лицей"

Подписи к слайдам:
Автор: учитель русского языка и литературы МОУ лицея № 8 г.Будённовска Деревянко Галина Александровна,

Царскосельский лицей

– Высшее привилегированное закрытое учебное заведение в дореволюционной России для детей дворян; предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Основан в 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин); открыт 19 октября 1811. Находился в ведении министерства народного просвещения. В лицей принимались дети 10-12 лет, число воспитанников составляло от 30 (в 1811-17) до 100 (с 1832).

Царскосельский лицей

  •   Обучались в лицее 6 лет, изучая следующие науки: нравственные (закон божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия); словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика); исторические (российская и всеобщая история, физическая география); физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика); изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание). Учебный план лицея неоднократно изменялся, но в нём сохранялась гуманитарно-юридическая основа. Выпускники получали гражданские чины 14-го - 9-го классов. Для желавших поступить на военную службу проводилось дополнительное военное обучение.

Обучение в царскосельском лицее.

В 1811 году Саша Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. Здесь он впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, среди которых были Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин, наставниками лицея, а также такими корифеями русской литературы, как Державин, Жуковский, Батюшков, Карамзин.
  • В 1811 году Саша Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. Здесь он впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, среди которых были Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин, наставниками лицея, а также такими корифеями русской литературы, как Державин, Жуковский, Батюшков, Карамзин.

А.С.Пушкин - лицеист.

Александр Петрович Куницын преподавал "политические и нравственные науки, Николай Федорович Каменский -российская словесность и латинский язык, Николай Федорович Кошанский -русская и латинская словесность, Давид Иванович де Будри -Французский язык и словесность, Яков Иванович Карцев -математика и физика, Иван Кузьмич Кайданов -история и география, Сергей Гаврилович Чириков -рисование, Фридрих Леопольд Август де Гауеншильде -немецкий язык и словесность.

Учителями А.С.Пушкина были:

В русском и латинском языке. 1. Успехи в латинском хороши; в русском не столько тверды, сколько блистательны. 2. Слабого прилежания. 3. Одарен понятливостью и вкусом. Во французском языке. 1. Считается между первыми во французском классе. 2. Весьма прилежен. 3. Одарен понятливостью и проницанием. В немецком языке. 1. Мало успехов. 2. Не прилежен. 3. Хороших дарований. В логике. 1. Хорошие успехи. 2. Не прилежен. 3. Весьма понятен. В арифметике. 1. Посредственные успехи. 2. Ленив. 3. Не плохих дарований. В географии и истории. 1. Очень хорошие успехи. 2. Довольно прилежен. 3. Очень хороших дарований. В рисовании. 1. Медленные успехи. 2. Прилежен, но не терпелив. 3. Очень способен. В чистописании. 1. Посредственные успехи. 2. Прилежен. 3. Способен.

А вот "Табель" А.С.Пушкина:

  • … и тут в одной из комнат, оживившись на посетителей экскурсовод говорит: - Вот, посмотрите, на столе табель Пушкина! Обратите внимание, высшая оценка там "1", низшая "5", а "0" - это полное незнание предмета!… Все начинают этот документ изучать. У Пушкина одни нули, изредка - тройки, в остальном - пятерки да четверки. И только три единицы - то есть высшие оценки - по русской литературе, по французской словесности и по фехтованию…

История в музее.

Это происходило на уроке по математике на старшем курсе. - Пушкин, пожалуйста, к доске. Черноволосый профессор Карцев неторопливо продиктовал алгебраическую задачу. - Записал? Решайте. Пушкин задумался. Он долго переминался с ноги на ногу, молча писал и писал на доске какие-то формулы. Карцев не выдержал: - Что же вышло? Чему равен икс? Пушкин улыбнулся: - Нулю. - Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все равняется нулю. Садитесь на место и пишите стихи. У вас это лучше получается. Многое понял Пушкин из лекции Куницына. Поэтому с таким восторгом часто вспоминал его в своих стихотворениях.

История из жизни поэта в лицее.

Пушкин в Царском Селе, картина Ильи Репина, 1911год.

(06.06.1799 года - 10.02.1837 года) – величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы.

Александр Сергеевич Пушкин

  • 1. Какое прозвище было у Саши Пушкина в лицее.
  • 2. В какое учебное заведение поступил Пушкин в 1811 году.
  • 3. Кто из преподавателей лицея был восхищен выступлением А.С.Пушкина на экзамене.
  • 4. Любимое время года А.С.Пушкина.
  • 5. Лучший друг А.С.Пушкина по лицею.

5

1

3

4

2

Кроссворд "А.С.Пушкин".

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 был открыт как средняя общеобразовательная школа № 8 в 1989 году. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 был открыт как средняя общеобразовательная школа № 8 в 1989 году. В 2000 году школа прошла аттестацию и лицензирование МО СК и получила статус лицея, получив лицензию и аккредитацию на 5 лет. В 2005 году лицей № 8 прошел аттестацию и лицензирование МО СК и подтвердил свой статус лицея, получив лицензию и аккредитацию на 5 лет. Целью образования в лицее является выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности. Подготовка учащихся к получению высшего образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности. Девиз: « Гордись своей страной, Гордись своим лицеем, Гордись своей семьей, Гордись собой!»

МОУ лицей №8.

  • ХИМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ – подготовка учащихся к поступлению в Московский РХТУ имени Д.И. Менделеева. Консультативные занятия проводятся преподавателями университета. Заключен договор о сотрудничестве между «ЛУКОЙЛ – Нефтехим» - ООО «Ставролен» - РХТУ имени Д.И. Менделеева – МОУ лицеем № 8
  • СПОРТИВНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ – подготовка учащихся к поступлению в высшие учебные заведения МВД , военные училища и на юридические факультеты ВУЗов страны.
  • ЛИЦЕЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛАСС

На III ступени введено профильное обучение:

БОЛЕЕ 30 КРУЖКОВ, СПОРТИВНЫХ СЕКЦИЙ, ФАКУЛЬТАТИВОВ.

В ЛИЦЕЕ № 8 ДЕЙСТВУЕТ

  • Сплав новейших технологий,
  • эксперимента и творчества
  • Одаренные дети, победители
  • олимпиад и конкурсов любого уровня и направления
  • Творческий коллектив педагогов, нацеленный на достижение высокого уровня обучения и воспитания школьников
  • Взаимодействие и сотрудничество с научными, культурными и оздоровительными комплексами края.
  • Система социального партнерства и преемственность в работе с ООО «Ставролен», РХТУ имени Д.И. Менделеева, ОВД города Буденновска
  • В лицее действует разноуровневая система обучения.

Наш лицей – это…