Конспект урока "Обобщение изученного. Односоставные предложения" 8 класс
Урок русского языка в 8 классе.
Тема: Обобщение изученного. Односоставные предложения.
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Односоставные
предложения», совершенствовать умение видеть их в контексте, продолжить
работу по развитию языковой компетентности и творческого воображения,
способствовать повышению культурного уровня через обращение к текстам
художников слова.
Оборудование: интерактивная доска, распечатки материалов для самостоятельной
работы, репродукция картины А. Рылова « В голубом просторе».
Приёмы: беседа, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос,
дифференцированный подход.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя. Сообщение цели.
II. Работа с текстом. Слайд №1(Звучит стих. И. Бунина «Рассвет»). Определите
основную мысль. Подумайте, с какой целью автор использует обращения.
Высоко поднялся и белеет
(Полу)месяц в бледных небесах:
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из д..лин зелёных утром веет.
Веет ю(н,нн)ой радостью с полей.
Льётся, как серебря(н,н)ое пенье,
Звон костёла, славя воскресенье.
Разг..райся, новый день, светлей.
Выйди в поле, солнце, без (не)настья,
Возродися в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь – день радости и счастья.
1.Какова основная мысль текста? (Приходит новый день, поэтому
каждый человек ждёт от нового дня радости и счастья.)
2.С какой целью автор использует обращения? (Автор обращается к
солнцу, к новому дню. Именно они принесут радость человеку.)
3.Объясните лексическое значение слова костёл. (Польский
католический храм.)
4.Выпишите слова с пропущенными орфограммами, обозначьте
графически, объясните орфограммы.
Полу(?)месяц, д..лин, ю(н,нн)ой, серебря(н,нн)ое, разг..райся, (не)настья.
5.Морфологический разбор: прячется, радостью.
6.Синтаксический разбор предложения.
Разгорайся, новый день, светлей.
7.Найдите в тексте односоставные предложения. Определите их вид.
(БЛ, ОПЛ)
III. Реализация домашнего задания.
1. Первая группа подготовила примеры односоставных предложений с
главным членом сказуемым из произведений художественной литературы.
К кому – то принесли от мастера ларец. (И. Крылов.)
Разбуди меня завтра рано,
О моя терпеливая мать. (С. Есенин.)
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу. ( С. Есенин.)
2. Слайд №2.М. Ломоносов так сказал об одном из видов односоставных
предложений. О каком? «Умолчание местоимений личных перед
спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности служит».
Вторая группа: привести примеры ОЛП из произведений художественной
литературы.
Люблю дымок спалённой жнивы… ( М.Ю. Лермонтов.)
Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин.)
Люблю грозу в начале мая… (Ф И. Тютчев.)
3. Третья группа выписывала односоставные предложения из комедии Н. В.
Гоголя «Ревизор».
Комната в доме городничего.
Маленькая комната в гостинице.
Щи, каша да пироги.
4. Слайд №3. О каких односоставных предложениях говорит учёный –
лингвист Пешковский: « Действующее лицо намеренно устранено,
намеренно представляется как неизвестное, неопределённое»?
Отзвонили вечерню во святых церквах. (М. Ю. Лермонтов.)
И вот нашли большое поле. (М. Ю. Лермонтов.)
IV. Тренировочные упражнения.
1. Графический диктант.(1 – ОПЛ, 2 – НЛ, 3 – ОБЛ., 4 – БЛ,
5 – наз.)
Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А. С. Пушкин.)
Потом его без чувст нашли и вновь в обитель принесли.(Лермонтов.)
Красуйся, град Петров…(А.С. Пушкин.)
Запах розы и жасмина. (Плещеев.)
Нет уз святее товарищества. (Н.В. Гоголь)
Ключ: 3 2 1 5 4
2. Р.р. Составить односоставные предложения на тему «В зимнем лесу».
3. Слайд №4. Рассказать об односоставных предложениях.
Односоставные предложения
С одним главным членом
Сказуемым (Примеры)
Подлежащим(Примеры)
V.Самостоятельная разноуровневая работа.
А
I. Определить вид односоставных предложений. Обозначить цифрами:
1 – ОПЛ, 2 – НЛ, 3 – БЛ, 4 – наз.
Забайкалье. Зарево заката.( ). Тянет холодом зимних дней.( ). Вижу высоко
над головой сосны, облака, голубизну.( ). Ведут ко мне коня.( ).В доме было
прохладно.( ).Его везли из крепости, из Бреста.( ).
Б
II.1. Какая схема соответствует предложению?
Увидишь в багрец одетую осину, и сердце встрепенётся.
А.[двусост.], и [ОПЛ]
В.[ОПЛ], и [двусост.]
С.[БЛ], и [двусост.]
2.Какая схема соответствует предложению?
Вечер, и только вдалеке вечерней тьмой не скрыты на горизонте ракиты.
А.[двусост.], и [двусост.]
В.[БЛ], и [ НЛ]
С.[наз.], и [двусост.]
3. Укажите предложение, строение которого соответствует схеме
[БЛ], и [двусост.]. (Знаки препинания не расставлены.)
А. Тянуло грибной прелью мхами и лесные запахи смешивались с медовыми
запахами лугов.
В. Утро и кончился наш привал.
С. Жаркий летний день и густо пахнет полевыми травами.
С
III. Искусствоведческое эссе. (Репродукция картины А. Рылова «В голубом
просторе».)
VI. Рефлексия.
1.Как вы думаете, почему много примеров односоставных предложений мы
находим в художественной литературе? ( Конкретно, ярко, выразительно,
лаконично.)
2. Было ли трудно оценить себя?
3. Для чего нужны знания, полученные на этом уроке?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Правила деловой переписки и составления пресс-релизов"
- Презентация "Система РО Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова" 3 класс
- Конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих на конце слов, называющих предметы и действия" 3 класс
- Конспект урока "Научное заседание отделов Лингвистики" 6 класс
- Конспект урока "О чем рассказывают устаревшие слова" 6 класс
- Конспект урока "Деловые бумаги (автобиография, объяснительнаязаписка, завление)" 9 класс