План-конспект "Слова, слова...." 2 класс

МБОУ» Бурлинская средняя (ПОЛНАЯ )ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
План –конспект: Обобщение по теме »Слова, слова….»
Русский язык, 2 класс. УМК « Школа России.»
Учитель: Гордиенко
Наталья Ивановна
Бурла 2013
Урок русского языка-2 класс
Составитель: Гордиенко Н.И.
Тема: Обобщение по теме «Слова, слова…»
Цель: Закрепить и проверить знания по теме «Слова, слова…»
Планируемые результаты
Личностные:
-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на
уроке;
- заинтересован
ность в выполнении языковых и речевых заданий.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий при изучении темы;
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
-делать предварительный отбор источников информации;
- выявлять закономерности и проводить аналогии.
- давать определения тем или иным понятиям
- выделять существенные признаки предметов.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
.
осознавать слово как единство звучания и значения;
- выявлять в речи незнакомые слова, спрашивать об их значении учителя или обращаться к толковому словарю;
- различать однозначные и многозначные слова (простые случаи);
- иметь представление о синонимах и антонимах;
- распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;
-определять ударный и безударные слоги в словах;
- распознавать группы однокоренных слов при решении учебной задачи; подбирать родственные (однокоренные) слова к данному
слову либо с заданным корнем
Оборудование: компьютер ,интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки с названиями
групп,»,Толковый словарь школьника»
Этап урока
Задачи этапа
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Деятельность
Результат
учитель
обучающиеся
I.Ор.гмомент
Обеспечить
мотивацию
обучающихся
на
совместную
деятельность.
Ребята, сегодня урок у нас
необычный. Урок-аукцион
.Что такое аукцион? Торги?
Лот?
Ребята, а на аукцион будут
выставлены ваши знания и
умения по теме. За
правильные ответы вы
будете получать жетоны.
Ответы детей . Чтение
стихотворения
учащимся-А теперь
аукцион. Подведёт итоги
он. Тот кто больше
знает. Тот награды
получает.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других.
II. Мозговая
гимнастика
Улучшить
мозговую
деятельность
и
профилактика
нарушений
зрения.
Чтобы хорошо работать,
выполним мозговую
гимнастику.
Упражнения: «Качания
головой», «Ленивые
восьмерки», «Вижу палец!»
Под руководством
учителя выполняют
упражнения
III. Повторение
правил при работе
в группах
Сегодня мы будем работать в
группах.
Давайте вспомним правила
работы в группах.
- работать дружно, быть
активными,
- не отвлекаться на
посторонние дела,
не мешать друг другу;
Коммуникативные УУД:
-уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения,
следовать им.
- говорить спокойно,
ясно и только по делу;
-уметь слушать и
понимать другого;
-уметь договариваться;
- доводить начатое до
конца
IV.Актуализация
знаний и
постановка
проблемы
Актуализи-
ровать
имеющиеся
знания, по
теме.
Создать
проблемную
ситуацию –
мотив .
Подводящий
диалог
- Послушайте диалог
Максима и Полины.
Попробуйте
проанализировать речевую
ситуацию, определить ,
удачным ли было общение
ребят.В чём причина, почему
ребята не поняли друг друга?
-Максим, а что такое
дуэт?
-Ну.. это когда поют.
-Значит дуэт, это
праздник?
-Ну, необязательно,
выступают, могут петь
.Понятно?
-Понятно. Дуэт- это
артист, он на сцене поёт.
- Да нет не всегда
артисты и необязательно
на сцене, можно и дома.
-Понял, значит дуэт –это
музыкальный центр.
-Ну бестолковый ты.
Совсем меня запутал.
Иди лучше у мамы
Метапредметные
Познавательные УУД:
- актуализировать знания ;
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную от учителя.
Регулятивные УУД:
-учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с предложенным
материалом;
- находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт;
- перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы.
Предметные:
выявлять закономерности и
проводить аналогии.
.
спроси.
-Дело в Максиме, он не
может объяснять
значение слова, давать
ему определение. Это
привело к тому, что
ребята не поняли друг ,
друга.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт;
- перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы;
сравнивать и группировать
предметы.
Коммуникативные УУД:
-доносить свою позицию до
других: оформлять свою
мысль в устной форме;
Познавательные УУД:
-перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы
.
Личностные:
-- развитие навыков
сотрудничества с
учителем, взрослыми,
сверстниками в процессе
выполнения совместной
деятельности на уроке,
заинтересованность в
выполнении языковых и
речевых заданий.
Метапредметные :
V.Формулирова
ние темы
Сформулиров
ать тему
занятия
Ребята, как вы думаете, о чём
мы будем сегодня говорить,
на уроке?
--(слова главные работники
языка ,т.к только с помощью
слов мы выражаем мысли,
чувства, о чем-то сообщаем,
спрашиваем , к чему-то
побуждаем, но делая это мы
должны что-то называть на
что-то указывать.
-Мы сегодня обобщим
знания по разделу6»Слова,
слова..»
-Какие темы мы изучили в
этом разделе?
.
Наши группы мы так и
Прослушиваются ответы
детей. Дети предлагают
свои варианты.
. -О словах.
Ответы детей: \ значение
слова, многозначные
слова, синонимы,
антонимы, слог,
назовём, /синонимы,
антонимы, ударение, слог\,
капитаны подойдите и
возьмите карточки с
названиями ваших групп.
ударение.
Капитаны подходят к
учителю и берут
карточки с названиями.
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать цели
деятельности на уроке с
помощью учителя;
- проговаривать
последовательность
действий при изучении
темы;
-учиться высказывать своё
предположение.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- проговаривать
последовательность
действий при изучении
VI. .Коллективная
работа.
Делать
совместный
вывод в
результате
совместной
работы
Работа в
группах
1.- лот
Торги начинаются.
Перед вами задания.
Исследуйте их.
Расскажите нам, какова была
последовательность ваших
действий. Оцените работу
своей группы.
Каждая группа получает
задание по карточкам.
Найти в словаре,
толкование слова:
1группа-задача;
2- экскурсия;
3-этюд;
4-урок;
Проверка: отвечает
представитель группы.
\в содержании, по букве
алфавита нашли номер
страницы, по второй
букве слова- находим
слово.
Проверка
домашнего
задания.
Отметить победителей.
2-лот
.Торги продолжаются.
Домашнее задание.Каждой
группе было дано домашнее
задание. Найти по 3 загадки
на тему «Непроверяемые
безударные гласные».
-Расскажите. Как вы
распределяли задания в
группе?
Проверьте написание слов в
группе.
-Как, вы выполняли это
задание дома, кто встретился
с трудностями при поиске
.
Ответы детей.
Дети, озвучивают, свои
загадки Отгадки
записываются в тетради.
Взаимопроверка.
Запоминать написание
слов.
темы;
-учиться высказывать своё
предположение.
Личностные:
-- развитие навыков
сотрудничества с
учителем, взрослыми,
сверстниками в процессе
выполнения совместной
деятельности на уроке;
- заинтересован
ность в выполнении
языковых и речевых
заданий.
Познавательные УУД:
- находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт.
-делать предварительный
отбор источников
информации.
загадок…., при написании?
Что вам нужно сделать,
чтобы ошибок не допускать?
Оцените работу своей
группы.
-Подведение итогов 2 лота.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию
до других: оформлять
свою мысль в устной
форме;
- слушать и понимать
речь других;
- совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения;
- учиться выполнять
различные роли в группе.
3лот.
Кто быстрее ответит на
вопрос? Вопросы задаются
по очереди, каждой группе.
1.Что мы можем назвать
словом?
2.Какое из слов
многозначное?(сосна
,трубка, стул)
3.Назвать словосочетания, в
которых слова употреблены
в переносном
смысле.(мальчик плачет,
берёза плачет,)
4.Какие слова называют
синонимами.
5.Какие слова называют
антонимами?
6.Что такое корень слова?
7.Как переносятся слова?
8.Что такое ударение.
Что нужно было знать, чтобы
выполнить данное задание?
С какими трудностями
Ответы детей в группах.
Если группа не знает,
право ответить
предоставляется группе.
которая знает ответ.
Работа в
группах
встретились члены групп?
Кому было легко?
Отмечаем победителей.
4 лот.
Перед вами задание.
Исследуйте его.
Что нужно помнить, чтобы
можно было выполнить
задание без ошибок?
Оцените работу группы.
Группы получают
задания. Найти среди
группы слов
однокоренные и
выделить их.
1- группа-Водяной.,
водник,водитель.
Лестница, лесник,
лесная.
2гр.-море, морская,
умора.
3гр.-Горка, горная,
горюшко.
Водит, вода,водитель.
4гр.-Стелки,
стреляет,стрелочник.
Ветер, вертеть,
вертушка.
Листочки с результатами
заданий, дети крепят к
доске. Ответ
обосновывает
представитель группы.
Веселая
переменка
Развивать
двигательную
сферу, а
также умение
выполнять
несколько
различных
заданий
одновременно
Положите левую руку на
голову и погладьте себя от
затылка ко лбу. В это время
правой рукой делайте
круговые движения по
животу. Действия
выполняйте одновременно.
Выполняют упражнения
в динамической паузе.
Коммуникативные УУД:
-уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения,
следовать им.
.
Работа в
группах
5 лот
Перед вами задание.
Исследуйте его. Задание
выполняется на время.
Листочки с выполненным
задание крепим на доске.
Кому сложно было при
Группы получают
задание .Читают и
выполняют его на
подготовленном листе.
Составить предложение
.Разделить слова для
переноса .Поставить в
словах ударение.
1.Сегодня, дождь,
грибной, шёл.
2.Аня, большой,
мухомор, нашла.
3.Рос, грибок, сосной,
под.
4.Мама, грибной, суп,
сварила.
выполнении задания? Что
нужно было знать? Оцените
работу своей команды.
Контрольно-
оценочная
деятельность
Развивать
умения
самостоятель
но оценивать
результат
своих
действий,
контролирова
ть самого
себя,
находить и
исправлять
собственные
ошибки.
Работа с
сигнальными
кругами.
- Оцените себя и поднимите
сигнальные круги:
кто справился без
проблем - зелёный.
кто сомневался -
жёлтый,
кому сложно было
выполнить задание –
красный.
Почему вы оценили себя
таким образом?
(Учитель корректирует
ответы детей по
самооценке).
Комментирование
детьми своих оценок.
-Моя оценка...
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
- учиться отличать верно
выполненное задание от
неверного;
-учиться вместе с учителем
и другими учениками
давать оценку своей
деятельности на уроке.
VI. Подведение
итогов.
Рефлексия.
Развивать
умения
самостоятель
но оценивать
результат
своих
действий,
контролирова
ть самого
себя,
находить и
исправлять
собственные
Индивидуальна
я работа
Что узнали нового на
уроке?
Как вы считаете,
полученные вами знания
пригодятся в дальнейшем
вашем обучении?
Как бы вы поделились со
своим опытом со своими
товарищами?
Высказывания и ответы
детей.
-Я сегодня узнал(а)…
-Я научился (лась) …
-Я понял (а) …
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
-учиться совместно с
учителем и другими
учениками давать
эмоциональную оценку
деятельности товарищей.
ошибки.
- Спасибо за работу.