Открытый урок "Правописание приставок и предлогов" 5 класс
Открытый урок по русскому языку
"Правописание приставок и предлогов "
Цель:
• закрепить знания об особенностях написания части слова – приставки и части речи
– предлога, правильно писать и употреблять их в речи;
• развивать умение обобщать знания, устную и письменную речь, логику, внимание,
память: способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма,
расширять и совершенствовать словарный запас;
• способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, усидчивости и
прилежания, и взаимопомощи, прививать любовь к природе.
Оборудование: интерактивная доска, кластер, учебник «Русская речь, 5 класс».
План
I. Организационный момент (начинают 2 ученика). Релаксация.
1.
Отчего сегодня в классе
Все нарядные сидят?
Оттого, что нынче праздник
У педагогов и ребят.
2.
Очень будем мы стараться
И не станем волноваться
Ну, ребята, чур, молчок
Начинается урок.
Ребята мне очень хочется, чтобы урок у нас получился интересным, творческим,
познавательным, с играми, с хорошими и правильными ответами.
И я думаю получиться он таким при взаимопонимании, сотрудничестве и добром
отношении друг другу.
Улыбнулись девочки, теперь мальчики.
Начинаем урок!
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас последний урок по теме: “Приставки и предлоги”. Мы ещё раз вспомним и
закрепим все главные признаки, по которым сможем определить, где предлог, а где
приставка, и эти знания применять на письме.
Вот этим сегодня и будем заниматься на уроке.
Открываем тетради, записываем число.
Двадцать шестое ноября
Классная работа
Приставки и предлоги
У вас на парте есть у каждого листочки, попробуйте составить выражение
лица, какое у вас настроение — такое и выражение лица, но составлять мы
будем с помощью символов Морфемики.
У меня человечек немного грустный, но я думаю, что в конце
урока он улыбнётся, потому что мы обязательно справимся со всеми
заданиями.
- А какой человечек получился у вас? (У кого грустный — я думаю он к
концу урока повеселеет, а у кого уже весёлый — я надеюсь он останется
таким до конца урока).
III. Актуализация знаний.
IV. Закрепление.
1 задание.
Дедушка Моро… (по)крыл землю белым к…вром. (За)глянул он (в)лес. А там
(на)пушистом сн…гу (с…)бралась т…лпа птич…к. (Не)догадался ст…рик, что
птичкам этот сне… - б…да.
Перед корнем есть
приставка,
Слитно пишется
она.
А при помощи
приставок
Образуются слова.
Не путайте
приставки с
предлогами.
Словарно-орфографическая работа.
– На экране будут появляться словарные слова с пропущенными буквами. Вы должны
записать их в тетрадь и обозначить все орфограммы.
ПРОВЕРКА:
Ученик называет пропущенные буквы, учитель щелчком «мыши» выводит их на экран.
Учащиеся проверяют правильность выполнения работы.
2 задание
V. . Физминутка – упражнения под музыку.
Физминутка
Руки на пояс.
Руки за спину.
Руки к плечам.
Руки перед грудью
Руки опустить.
– Какие предлоги я использовала в физминутке?
Отдохнули? Пора за дело. Ребята мы часто неправильно употребляем в своей речи
предлоги. Давайте вместе просмотрим и прослушаем …………
VI. Работа над произношением и правильном употреблении предлогов .(слайд)
Проверим вашу внимательность и сообразительность.
3 задание.
VII. Творческая работа.
Текст «Как галчонок есть научился»
1. Спишите третий абзац.
2. Подчеркните предлоги, выделите приставки.
3. С каким другом вам бы хотелось дружить?
Мама решила зачерпывать в ложку лапшу и понемножку приподнимать над
тарелкой. Галчонок наклонялся все ниже и ниже, а потом стал хватать лапшинки
и кусочки мяса прямо из тарелки.
VIII. Вывод
ВЫВОД
• Приставка – часть слова. Пишется
вместе.
• Предлог – часть речи (маленькое
слово), пишется раздельно.
XII. Итог урока
Оценки. Рефлексия.
И в заключении нашего урока я хотела бы проверить ваше настроение. Моё
настроение стало очень хорошим,
так как мы с вами справились со всеми заданиями и очень
хорошо работали.
Урок завершается. Получился ли урок наш таким, каким мы его хотели
видеть вначале? Какое из этих определений вы бы выбрали?
Приставка – это __________. Стоит перед
______. Служит для ___________________.
Со словом пишется ______.
24.11.2011 http://aida.ucoz.ru 24
✓Всё было понятно
✓Было трудно
✓Было интересно
✓Прибавилось знаний
✓Пришлось задуматься
✓Могу рассказать
другим…
8. Домашнее задание.
* красные карточки – сочинение «Путешествие по острову Приставок» с
индивидуальным заданием для каждого уч-ся.
* синие карточки — упр. 1, 2, стр. 110.
* зелёные карточки - упр. 1 стр. 110.
VII. Поэтическая минутка
- Всем известно, что у природы нет плохой погоды. И зима с ее суровым характером все
же волнует нас, а у людей с особым поэтическим даром вызывает не просто слова
восхищения, а чудесные стихотворные строки.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение В. Фетисова “Зима пришла”. В тексте нам
встретятся незнакомые слова. Прочитайте их (папаха, нахлобучила, хлыст). Значение
какого слова вы можете объяснить?
Папаха – высокая меховая шапка.
Нахлобучила – надвинуть головной убор низко на лоб.
Холст – льняная ткань из толстой пряжи.
Я читаю, а вы попробуйте представить то, о чем говорится в стихотворении.
Зима пришла
Ночью ветер волком выл
И по крышам палкой бил.
Утром глянули в окно,
Там – волшебное кино:
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звезд.
И папахи на дома
Нахлобучила зима.
В.Фетисов
- Назовите слова с предлогами, с приставками.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Развитие коммуникативных умений и навыков через говорение на уроках русского языка"
- Итоговая работа "Бессоюзные сложные предложения" 9 класс
- Презентация "Однозначные и многозначные слова" 5 класс
- Разработка урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс
- Методическая разработка урока "Трудные вопросы пунктуации" 11 класс
- Презентация "Гласные О - Е после шипящих в корне" 5 класс