Конспект урока "Вводные слова" 8 класс
МБОУ «Весьегонская СОШ»
Конспект урока
по русскому языку
в 8 классе
«Вводные слова»
Выполнила работу
Орехова Тамара Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Весьегонская СОШ»
Весьегонск2017г.
Тема: «Вводные слова».
Цели: проверить знания теоретического материала по теме «Вводные
слова»; добиться, чтобы учащиеся:
- находили вводные слова в тексте, указывали их значение;
- объясняли постановку знаков препинания при вводных словах;
- использовали элементы анализа при работе с текстом;
- развивали навыки орфографической и пунктуационной зоркости;
- развивали умение использовать вводные слова и предложения в устной и
письменной речи при конструкции текста;
- умели систематизировать, обобщать теоретические сведения и выделять
опорные мысли;
- умели работать с текстом, дидактическим материалом;
- умели оценивать работы одноклассников и редактировать текст;
- развивали речь через творческую работу;
- умели переключать внимание с одной операции на другую;
- воспитание доброжелательности, умение работы в группе (вести диалог,
выслушивать товарища, не перебивая его);
- воспитание любви к чтению, бережному отношению к книгам;
- воспитание любви к родной природе и развитие эстетического вкуса.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Задачи: проверить знание теоретического материала по теме, расставлять знаки
препинания в предложении, использовать вводные слова и предложения в устной и
письменной речи.
II. Сообщение темы и целей урока.
Задачи: проверить знание теоретического материала по теме, расставлять знаки
препинания в предложении, использовать вводные слова и предложения в устной и
письменной речи.
I ЭТАП
На этом этапе проверяются знания теоретического материала, все отвечают на вопросы
и получают оценку
1. ВОПРОСЫ:
1.Рассказать о вводных словах.
- Что такое вводные слова?
- Назовите группы вводных слов по значению. Примеры.
- Как выделяются вводные слова в устной речи и на письме?
- Являются ли членами предложения вводные слова?
2. Словарный диктант (определить значение вводных слов).
Конечно, бесспорно, несомненно, без сомнения, безусловно, очевидно, к счастью, к
несчастью, к сожалению, по сообщению кого-либо, по словам кого-то, во-первых, во-вторых, в-
третьих, наконец, следовательно, например, итак, наоборот, напротив, одним словом, иначе
говоря, лучше сказать, по-видимому, таким образом.
3. Синтаксический разбор предложения (у доски).
Сквозь цветы, и листья, и колючие ветви, кажется, глянет старый дом в моё сердце.
II. ЭТАП
На этом этапе урока мы проверим, как вы умеете применять теоретические
знания на практике.
1. Объяснительный диктант:
-Запись текста, объяснить роль вводных слов, написать наверху их значение, расставить знаки
препинания.
Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно,
играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации.
Во – первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего
достигло в далеком прошлом.
Во – вторых, объясняют настоящее.
И, наконец, увлекают в мир будущего.
безусловно – степень достоверности, большая степень уверенности; во-первых, во-вторых –
оформление мысли, перечисление; наконец – оформление мысли, вывод)
2. Устная работа.
На экране показать часть предложения. Необходимо его продолжить и закончить,
используя вводное слово, подходящее по смыслу:
…каждый определяет свой круг чтения…
(Естественно, каждый определяет свой круг чтения, однако нельзя читать только детективы или
приключенческую литературу).
- Какую роль в речи выполняют вводные слова?
3. Задание: включите в предложение вводные слова разного значения и выразите с их
помощью свое отношение к сообщаемому.
Пример.
Книги для нас должны быть помощниками, советчиками в жизни.
III. ЭТАП
1.Творческая работа (самостоятельная работа).
-Распространить данные предложения вводными словами, вводными предложениям,
данными для справок: (запишите № предложения и цифру)
1.Горный воздух(…)действует благотворно на здоровье человека.
2.(…)у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя
оболочкой, создать себе футляр.
3.Полевая клубника(…)уже поспела.
4.Орловская деревня(…)обыкновенно расположена среди распаханных полей.
Слова для справок: уверен; мы говорим о восточной части Орловской губернии; без сомненья;
одним словом
(1-без сомненья; 2-одним словом; 3- уверен; 4 – мы говорим о восточной части Орловской
губернии)
2.Работа с Кимами в группах (Кимы с пробника 2017 года)
(1)Ребята ушли со двора, собирают походное снаряжение. (2)Остался один Гоша. (3)Дежурит у
подъезда и ждёт кого-то...
(4)Вот наконец она появилась. (5)Загадочное существо тринадцати лет, невероятная красавица с
улыбкою до ушей, с золотыми глазами, с тонюсенькой талией. (6)Верочка.
– (7)Привет, — говорит Верочка и поёживается. — (8)Холодно ещё... (9)Дай куртку.
(10)Гоша накидывает ей на плечи курточку, остаётся в одной майке, и кожа на его руках покры-
вается пупырышками.
– (11)Тебе отец из Англии чего-нибудь привёз?
– (12)Ага. (13)Вот, смотри, транзистор.
– (14)А матери привёз чего-нибудь? (15)Духи, например? (16)Принеси посмотреть.
– (17)Но как же я... (18)Вера, мне же... (19)Ну, неудобно...
– (20)Тогда становись на голову. (21)Ну?!
– (22)Брось, Верк... (23)Не надо...
– (24)Сейчас же встань на голову!
– (25)Ну, пожалуйста... (26)Гоша подходит к стене, опускается на четвереньки и после несколь-
ких неудачных попыток делает стойку. (27)Верочка наблюдает за ним сурово, как тренер.
– (28)Кто главный? — спрашивает она.
– (29)Ну, ты...
– (30)Перевернись. (31)И тащи духи. (32)А то заставлю стоять на голове целый день!
(33)Вытирая ладони о свою майку, Гоша топчется беспомощно, моргает, но Верочка неумоли-
ма. (34)И тогда, отдав ей транзистор, Гоша плетётся к себе в квартиру.
(35)Торопливые шаги на лестнице, голоса: выбегают на двор Серёжка и Павлик, одноклассники
Гоши, с удочками и с какой-то картонной, но грозного вида трубой.
– (36)Это ракета, — сообщает Серёжка внушительно. — (37)В лесу запустим.
(38)Верочка снисходительно наблюдает, как мальчишки возятся с ракетой, как бережно кладут
её на ступеньки подъезда, а сами отправляются за рюкзаками.
(39)Дождавшись, когда мальчишки скрылись на лестнице, выходит на двор Гоша. (40)Огляды-
вается, протягивает Верочке голубой блестящий флакон.
(41)Гоша немного сердит: он не хотел брать этот флакон, выносить его потихоньку, но Верочка
заставила. (42)Ей, видите ли, своя прихоть дороже. (43)И Гоша теперь сердит и почти свысока
разговаривает с Верочкой: (44)«На, смотри, если хочется...»
(45)Верочка понимает его состояние. (46)И ей не нравится, что Гоша разговаривает свысока.
(47)Лицо у Верочки становится задумчивое. (48)Она склоняет голову набок, прищуривается.
(49)Прежде, года три назад, с таким выражением Верочка кидалась драться (и дралась почище
мальчишек). (50)Теперь она не дерётся. (51)Есть другие способы.
(52)Она нехотя берёт голубой флакон.
– (53)Так, понятно… (54)А спички у тебя есть?
– (55)Спички?.. (56)Ну, в куртке... посмотри в кармане.
– (57)Ага. (58)Теперь поджигай этот хвост! — (59)Верочка показывает на оставленную мальчиш-
ками ракету.
– (60)Зачем?.. — ничего не соображая, бормочет Гоша. — (61)Что это?
– (62)Бомба. (63)Пусть бабахнет.
– (64)Ну!.. — растерянно бормочет Гоша. — (65)Это...
– (66)Кто главный?
– (67)Верка, перестань!
– (68)Ах, так? — (69)Вера чиркает спичкой и подносит огонёк к ракетному хвосту. (70)Наконец
что-то зашипело, заскворчало, как масло на сковородке...
– (71)Верка! (72)Отойди!..
(73)Верочка демонстративно стоит над чадящей картонной трубой. (74)И тут я вижу начало по-
двига, его свершение и конец. (75)Гоша, оцепеневший от ужаса Гоша, прижавшийся к стене с
перекошенным лицом, тихий, застенчивый и боязливый Гоша вдруг отталкивает Верочку и —
плашмя, животом — падает на ракету.
(По Э. Шиму) *
Задание: выполнить тесты с7 по 10 (Взаимопроверка в группе зеленой пастой).
Задание 7
Замените словосочетание «ракетный хвост» (предложение 69), построенное на основе согласо-
вания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся слово-
сочетание.
8
Выпишите грамматическую основу предложения 42.
9
Среди предложений 33—37 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите
номер этого предложения.
10
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпи-
шите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.
— Тебе отец из Англии чего-нибудь привёз?
— Ага. Вот, (1) смотри, (2) транзистор.
— А матери привёз чего-нибудь? Духи,(3) например? Принеси посмотреть.
— Но как же я... Вера, (4) мне же... Ну, (5) неудобно...
— Тогда становись на голову. Ну?!
— Брось, (6) Верк... Не надо...
Дополнительные вопросы группам по тестам:
- назовите виды подчинительной связи в словосочетании?
- основа предложения-это…?
-чем осложнено простое предложение в этом тесте?
-какие вводные слова встретились?
Ответы:
7-хвост ракеты
8-прихоть дороже
9-35
10-3
III. Итоги урока. Оценки (сдаются карточки учёта).
- Что мы сегодня повторили?
- Нужны ли нам в устной и письменной речи вводные слова? Какова их роль?
- Как выделяются в речи вводные слова?
IV. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение на тему «Книги – наши друзья и
помощники» (Отзыв о прочитанной книге).
Вот такую творческую работу вы продолжите дома, когда будете готовиться к
сочинению-отзыву о прочитанной книге. Чтобы ярко, образно, выразить свои мысли, в
предложениях необходимо использовать вводные слова, словосочетания, предложения.
Примерная форма карточки учета.
ФИ
Устный
ответ
Словарный
диктант
Объяснительный
диктант
Тест
Итоговая
оценка
Инд.ответ
Словарный диктант:
- нет ошибок - «5»
- 1,2 ошибки - «4»
- 3,4 ошибки - «3»
- 5 и более - «2»
Объяснительный диктант:
- правильных цифр 4 - «5»
- правильных цифр 3- «4»
- правильных цифр 2 - «3»
Тест:
-правильных ответов 4 - «5» -правильных ответов-2-«3»
- правильных ответов 3 - «4»
Список литературы:
1.Программа по русскому языку 8 класс к учебнику под редакцией Л.А.Тростенцовой
(авторская разработка);
2. Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват.учреждений/(Л.А.Тростенцова, Т.А.
Ладыженская,А.Д.Дейкина,О.М.Александрова;науч.ред.Н.М.Шанский).-5-е изд.-
М.Просвещение,2008.-237 с.,(4)л.ил.:ил.-ISBN 978-09-019927-8$
3.сайт Saharina.ru;
4.Кимы по русскому языку 2017 года (вариант пробного экзамена 69 регион).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Карточки для проверки знаний в 10 классе "Готовимся к ЕГЭ" (задания 5-7)
- Элективное занятие "Понятие о культуре речи" 10 класс
- Конспект урока "Этимология - душа слова" 6 класс
- Конспект урока "Душа слова" 11 класс
- Конспект урока "Однокоренные слова и формы одного и того же слова"
- Конспект урока "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным" 9 класс