Конспект урока "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 3 класс
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Задачи:
Образовательная – закреплять понятие неодушевлённые существительные;
Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы,
привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и
физического напряжения.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к доске «Smart Board», учебник «Русский язык» Канакиной, Горецкого 3 класс.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации
неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно
- взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
-распознавать одушевленные и неодушевленные существительные ;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;
- определять у имени существительного значение.
Этап урока
Деятельность учителя
Действия учащихся
Формирование УУД
I. Орг. момент.
Сообщение темы
и задач урока.
Какую тему мы изучаем в течение
нескольких уроков русского языка?
Что мы узнали об имени
существительном. Расскажите,
заполнив листок на вашей парте.
Давайте проверим.
Оцените себя оценка под номером 1.
Поставьте + или -
Почему некоторые сущ. отвечают на
вопрос кто?, а другие на Что?
Так о каких сущ. мы будем сегодня
говорить?
Запись даты.
Проверка осанки.
Мы изучаем имя
существительное - как часть
речи.
Существительное- часть речи
Обозначает предмет
Отвечает на вопросы - кто или
что?
Оценивание.
Познавательные УУД:
понимать заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме;
II. Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего
задания.???
Минута чистописания –
бр, бл,бм, бс.
Какие существительные называются
одушевлёнными?
Неодушевленными?
Материал на доске.
Работа в парах.
ВСЕ ученики на листочках 1 в.-
синим карандашом одушевленные
сущ., 2 в. - красным неодуш.
Оцените свое 2 задание.
Запишите в тетрадь в столбик из №
12 по 5 слов к каждой группе.
Поставьте ударение. Какие это
слова? Подчеркните безударную
гласную.
Живые предметы – это живые
существа, которые сами могут
передвигаться, дышать,
питаться, они обладают
душевными переживаниями и
наоборот. неодушевленные все
остальные предметы.
Проверка на доске.
Самопроверка.
Выписывание слов из №12,
ставят ударение,
подчеркивают безударную
гласную.
- находить имена существительные, отличать от
других частей речи;
-распознавать одушевленные и неод.существительные ;
ПознавательныеУУД информационные: поиск и
выделение необходимой информации; сбор,
анализ информации
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале
III. Повторение
Создание проблемной ситуации.
-Прочитайте слова.
врач автомобиль дети
Это имена сущ-е, т.к. эти слова
обозначают… и отвечают на
вопросы кто? И что?
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться приходить к общему
пройденного
материала.
луна лягушка ветер
-Назовите их одним словом.
Докажите.
На какой вопрос отвечают? Что
обозначают? Распределите слова по
одуш.-неодуш., запишите в тетрадь.
Дайте определение, какие
существительные называются
одушевлёнными, какие
неодушевлёнными?
А теперь откроем учебник на
странице 15-19, прочитаем
определение, данное в нем.
- Ребята! Какие вы молодцы!
Вы дали полное определение.
Обсуждение.
Это сущ-е., отвечают на вопрос:
кто? что?
Одушевленные имена
существительные отвечают на
вопрос кто? и называют людей и
животных.
Неодушевленные имена
существительные отвечают на
вопрос что? и не обозначают
людей и животных.
решению(во фронтальной деятельности под
руководством учителя
Личностные УУД:
- самоопределение - система заданий,
ориентирующая младшего школьника
определить, какие модели языковых единиц ему
уже известны, а какие нет, самостоятельное
определение темы урока.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них
существенных признаков: на основании
образования групп слов делать вывод;
знакомство с разными моделями одной и той же
единицы языка.
Слова – предметы, одушевленные и
неодушевленные существительные.
IV.Применение
нового знания.
Ф/минутка.
• Создание проблемной ситуации.
№14. Прочитайте стихотворение.
Найдите существительные. Как
определить к какой группе относятся
эти сущ.?
Выпишите слова. Определите к какой
группе относятся. Проверьте.
Давайте поиграем в игру «Хлопай,
топай» Если сущ-е одушевлённое, то
хлопните в ладоши, если неодуш. . то
топните.
Одежда, лисица, корова,
тарелка, малина, осина, яблоня,
девочка, город, земляника.
Как вы думаете, в какую группу сущ.
мы отнесём растения?
.
Рассуждения детей.
Поставить слово в начальную
форму.
Выполняют самостоятельно
задание.
Самопроверка. Если выписали 6
слов - + под номером 3.
Растения относятся к
неодушевлённым сущ-м, т.к. в
языке не воспринимаются
живыми существами, не
способны сами передвигаться
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выполнять учебные действия в устной и
письменной речи;
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться, приходить
к общему решению
- формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
V. Проверка
знаний.
Коррекция.
Интерактивная игра «Помоги лосям
спуститься на землю»
Работа с однокоренными словами.
Запишите в тетрадь существительные:
школа, сад, футбол, учение.
Подберите и запишите однокоренное
слово, чтобы оно было одушевленным.
Кто справился сам с этим заданием
оценка +.
Группировка существительных по
признаку одушевлённости.
В зоопарке показывали рыжих лисичек. В
лесу растет много рыжих лисичек.
Какое слово повторяется? Определите и
запишите на верху к какой группе сущ.
относятся.
Оцените работу товарища. Обменяйтесь
тетрадями, проверьте. Если нет ошибок, то
поставьте под номером 5 себе +.
Фронтальная работа.
Самостоятельная работа.
Списывание, определение
одуш.-неодуш..
Взаимопроверка.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них
существенных признаков: на основании
образования групп слов делать вывод;
знакомство с разными моделями одной и той же
единицы языка.
Слова – предметы, одушевленные и
неодушевленные существительные.
Регулятивные УУД:
Саморегуляция (взаимоконтроль, самоконтроль)
Рефлексия
Продолжите предложение.
Я узнал ….
Я научился…
Мне было легко …
Я затруднялся….
Поднимите руки те ребята, у
которых в оценочной карточке 5 +.
Заканчивают предложения.
Оценивают себя.
Рефлексия:
Личностные УУД:
представление о причинах успеха в учебе;
Регулятивные УУД:
-оценивать совместно
с учителем или одноклассниками результат
своих действий;
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию;
-строить устные высказывания;
Домашнее
задание.
Упр. №18 с.13
Объяснение задания.
Записывают в дневник, слушают
задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь (мягкий знак)" 2 класс
- Презентация "Краткие и полные прилагательные" 5 класс
- Технологическая карта урока "Прилагательные полные и краткие" 5 класс
- Урок-путешествие "Заимствованные слова" 5 класс
- Конспект урока "Повторение стилистики. Правила о том, как найти работу, или что такое резюме?" 11 класс
- Презентация "Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи" 10-11 класс