Технологическая карта урока "Глагол как часть речи" 6 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Технологическая карта урока русского языка по теме:
«Глагол как часть речи» №2
(ФГОС)
6 класс
(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, Е.С.Антонова)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 16
Дата 27.01.17
Тема урока: Глагол как часть речи §31 стр212-214
Цели урока:
- актуализировать имеющиеся знания о глаголе как части речи; развить представление о грамматическом значении глагола;
- повторить морфологические и синтаксические признаки глагола;
- закрепить правило написания безударных гласных в личных окончаниях глаголов, правило выбора буквы ь в глаголах на -тся и -ться.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное; интерес к изучению языка; стремление к речевому
совершенствованию;
- позитивная моральная самооценка
Метапредметные УУД:
- извлечение фактуальной информации из учебных текстов; вычитывание информации, представленной в форме таблицы; соблюдение в практике
письменного общения изученных орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов;
осуществление самостоятельного поиска информации с использованием Интернета;
Познавательные УУД:
- знать грамматические особенности глагола, уметь отличать их от других частей речи.
Коммуникативные УУД:
- самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала.
Регулятивные УУД:
- оценивают достигнутый результат.
Предметные УУД
- знания о глаголе как о части речи (характеристики глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли),
Тип урока: Урок общеметодической направленности
Методы и приёмы: Системно-деятельностный подход, эвристическая беседа, «мозговой штурм», побуждающий диалог.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
№
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение
учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»
1. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Л: формирование
познавательного
интереса
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме; умение
3. Составление плана и последовательности
действий.
Сегодня на уроке я могу..
слушать и понимать
речь других
III
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося
1. Проверка домашнего задания.
1.1 Два ученика представляют на доске свои
таблицы личных окончаний глаголов I и II
спряжения с примерами.
1.2 Читают загадки, составленные дома.
2. Беседа:
- Вспомните, в каких формах глагола пишется
мягкий знак.
3. Составление таблицы.
- Составьте обобщающую таблицу «Мягкий знак в
глаголах ».
Неопр. ф.
(что
(с)делать?)
2-е л. ед. ч.
(ты что
(с)делаешь?)
Повел, накл.
(что
(с)делай(те)?)
учиться
беречь
обжечься
учишься
достигнешь
добьёшься
отрежь
намажьте
Представляют работу
домашнего задания.
Отвечают на вопросы.
Вспоминают правило.
Составляют таблицу.
Приводят примеры слов.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков
IV
Проблемное
объяснение
материала
(Повторение и
изучение нового)
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
4. Письмо под диктовку у доски.
- Запишите пословицы, продолжите ряд
пословицами на ту же орфограмму. При
необходимости обратитесь к «Словарю пословиц и
поговорок».
1) Что посеешь
2
, то и пожнёшь.
2) Учиться
2
всегда пригодится.
3) От безделья дурь наживается
2
, в труде воля
закаляется
2
.
5. Диктант по памяти.
Прослушайте четверостишие. Запишите его по
памяти.
Тяжёлое — забудется,
Хорошее — останется.
Что с родиною сбудется,
То и с народом станется.
(И. У ткин )
Пишут под диктовку у
доски.
Объясняют значение
пословиц.
Производят разборы слов.
Пишут по памяти.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: формул-ние
познавательной цели;
Л: формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание
и закрепление
6. Упр. 269 Работа с текстом.
- Назовите глаголы в тексте и подчеркните как
Читают задание.
Выполняют задания 2-4.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
нового знания
члены предложения.
- Найдите возвратные глаголы.
- Прокомментируйте орфограммы глагола.
Комментируют запись.
Называют орфограммы.
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
выявить
пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
Тест № 1 Укажите номера слов, которые пишутся с
буквой у(ю).
1. они бормоч_т 2. они трепещ_т
3. они вид_т 4. они ма_тся
5. они высп_тся 6. они наде_тся
7. они леле_т 8. они брезж_т
9. снега та_т 10. травы колыш_тся
11. они мерещ_тся 12. собаки ла_т
13. овцы бле_т 14. они бор_тся
Тест № 2 Укажите номера слов, в которых допущена
ошибка.
1. он клеет 2. он бреет
3. он растает 4. он зыблется
5. он гонет 6. он мелет
7. он стелет 8. он лелеет
9. он колышется 10. он грохочет
11. он пышет 12. он вертется
13. он услышет 14. он надеется
Ответы: Тест № 1: 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14.
Тест № 2: 1, 5, 7 (от молоть), 12, 13.
Составляют таблицу.
Решают лингвистическую
задачу.
Выполняют задание.
Р: контроль,
коррекция, выделение
и осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
Л: самоопределение
VII
Итог урока
(рефлексия
деятельности)
самооценка
результатов
деятельности
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего? Чего добились?
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение выражать
свои мысли;
П: рефлексия
VII
I
Домашнее задание
Дифференцированн
ое
Читать
теоретический
Повторить правила о правописании мягкого знака в
глаголах. 1 вариант — бупр. 268. 2 вариант —
выписать из «Словаря пословиц и поговорок» 5
предложений с глаголами, в которых пишется
мягкий знак.
Рассматривают задание.
Задают вопросы по
выполнению.
1. Л.B. Бабкина Методическое пособие Тематическое и поурочное планирование к учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык» для 6 класса
общеобразовательных организаций
2. Учебник «Русский язык» 6 класс под редакцией Е.А.Быстровой.
3. http://rus.1september.ru/article.php?ID=200304708
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Слово - «с одного боку зеленое», «с другого румяное»"
- Конспект урока "Сочинение публицистического характера с описанием местности (памятника истории или культуры)" 8 класс
- Конспект урока "Орфоэпические нормы: произносительные и нормы ударения"
- Презентация "Орфоэпические нормы: произносительные и нормы ударения"
- Конспект урока "Обучение сжатому изложению" 9 класс
- Презентация "Замечательный родничок"