Конспект урока "Орфоэпические нормы: произносительные и нормы ударения"

Урок русского языка «Орфоэпические нормы: произносительные и нормы
ударения»
Пономарёва Оксана Викторовна
Преподаватель русского языка и
литературы
ГБПОУ «Шадринский политехнический
колледж»
Эпиграф к уроку:
Русский язык в умелых руках и опытных
устах – красив, певуч, выразителен, гибок,
послушен, ловок и вместителен.
А.И Куприн
Цель урока: Повторить материал по ранее изученной теме «Фонетические
единицы языка», повторить и обобщить материал по теме «Орфоэпические
нормы: произносительные и нормы ударения», подготовить студентов к
итоговому экзамену по дисциплине.
Задачи урока:
Обучающая: создать условия для закрепления ранее изученного материала по
теме «Фонетические единицы языка»; повторить и закрепить знания студентов
об орфоэпических нормах русского языка; продолжить работу по обогащению
словарного запаса студентов.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, умению
делать выводы при решении фонетических и орфографических задач;
развивать умение в составлении опорного конспекта.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка, как
родного языка; прививать умение студентам работать со словарями и
справочниками русского языка.
Цели деятельности студентов: закрепить ранее изученный материал о
фонетических единицах языка; повторить и закрепить материал об
орфоэпических нормах: нормах произношения и ударения русского языка;
обогащать словарный запас; совершенствовать навыки самостоятельно делать
выводы и составлять опорный конспект; совершенствовать навыки работы со
словарями русского языка.
Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний
Формы работы студентов: традиционные: фронтальная, индивидуальная;
работа в парах.
Необходимое техническое оборудование и материалы: проектор, компьютер,
рабочие листы с заданиями, словарь
Прилагаемые медиаматериалы: презентация Microsoft Office PowerPoint.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):
1.Антонова, Е.С. Русский язык: учебник для учреждений нач. и сред. Проф.
Образования /Е.С.Антоноа, Т.М.Воителева. М.:Издательский центр
«Академия», 2012. – 384 с.
2. Греков, В.С. Пособие по русскому языку в старших классах /В.С Греков.- М.:
ВШ, 2009. 351с.
3.Власенков, А.И., Рыбченкова Л. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили
речи. Учебное пособие для 10-11 кл / А.И.Власенков, Л. С. Рыбченкова. -
М.:2009. - 342 с.
4.Русский язык: учебник для студ. сред. учеб. заведений/ Н.А.Герасименко,
А.В. Канафьева, В.В. Леденева и др.; под ред. Н.А. Герасименко. 6-е изд.,
стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 496 с.
5. Иванова, Т.Ф. Новый орфоэпический словарь русского языка.
Произношение. Ударение. Грамматические формы. 2-е изд., стереотип. М.:
Русский язык – Медиа, 2005. – 893 с.
6. Воителева, Т.М. Русский язык: Сборник упражнений (гриф) : Учебное
пособие для нач. и средн. проф. Образования (гриф) / (Т.М.Воителева). - М.:
Академия, 2012. - 224с.
7.Справочник Д.Э. Розенталя http://evartist.narod.ru/text1/48.htm
Структура урока
1.Организационный момент (2 мин.)
2.Сообщение темы и задач урока (1 мин.)
3. Сообщение целей деятельности студентов (1 мин.)
4. Повторение ранее изученного материала.
4.1 Актуализация знаний (фронтальный опрос) (6 мин.)
4.2 Выполнение теста по теме «Фонетические единицы языка»
(индивидуальная работа) (6 мин.)
4.3.Цифровой диктант. Игра «Определи количество слогов в слове» (4 мин.)
5.Объяснение нового материала (25 мин.)
6. Тренировочное упражнение. Работа по карточкам (в парах) (7 мин.)
7. Физкультминутка (лингвистические загадки) (5 мин.)
8. Тренировочное упражнение. Игра ”Проверь себя” (10 мин.)
9. Тренировочное задание (тест) ( 10 мин.)
10. Резервное задание.
11. Рефлексия (3 мин.)
12. Подведение итогов (5 мин.)
13.Домашнее задание. (5 мин.)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие студентов, проверка посещаемости студентов, проверка
готовности к уроку.
2.Сообщение темы и задач урока. 1 слайд, 2 слайд
3.Сообщение целей деятельности студентов. 3 слайд
4.Повторение ранее изученного материала.
4.1. Актуализация знаний (фронтальный опрос) 4 слайд
1. Что изучает раздел «Фонетика»?
2. Какую функцию выполняют звуки речи?
3. Что такое фонема?
4. Что такое слог?
5. Сколько слогов в слове?
6. Какой слог называется открытым, какой закрытым?
4.2. Выполнение теста по теме «Фонетические единицы языка»
Приложение 1
4.3. Цифровой диктант. Игра «Определи количество слогов в слове» 5
слайд.
5. Объяснение нового материала
Внимательно послушайте рассказ.Ответьте на вопрос: «Почему Сережа
оказался в смешном положении?»
Заболел Сергей. Лежит в постели и думает: “Хочется поскорей в школу
вернуться. Нужно сейчас лекарство принять”. Он берёт бутылку с
лекарством и читает: “Три раза в день по столовой ложке, после приёма
пищИ”. Выпил Сергей лекарство и запищал. Вбежала мама и спрашивает:
“Что случилось, сынок? Почему ты пищИшь?” - “Я лекарство принял, а там
написано: после приёма - пищИ”. Мама рассмеялась: “Эх ты, глупышка! Ведь
ты наверно прочел здесь написано: “Три раза в день после приёма пИ’щи”, то
есть после завтрака, обеда и ужина”. И Сережа сразу вспомнил, что…
1. Как вы думаете о чём?
2. Сделайте вывод, что такое ударение? 6 слайд
Словесное ударение выделение различными фонетическими средствами
(усиление голоса, повышение тона в сочетании с увеличением длительности,
интенсивности, громкости) одного из слогов в составе слова.
Нормы постановки ударения называют акцентологическими.
Ударение в русском языке выполняет несколько важнейших функций: 7 слайд.
выделяет слово в потоке речи и способствует его узнаванию; играет роль
смыслоразличительного средства; участвует в ритмической организации речи.
Трудности усвоения норм русского ударения связано с его особенностями:
1.Русское ударение разноместное, 8 слайд
то есть может падать на любой слоги на разные морфемы: дОмик, вЫнес,
облегчИть, кладовАя, позвонИшь.
2.Русское ударение может быть подвижным: в разных формах одного слова и
в однокоренных словах оно может стоять на разных слогах: 9 слайд
ВЫбежать – выбегАть, травА – трАвы, слОво – словА, прАвить – правИтель.
3. В русском языке есть слова с вариантным ударением, когда одно и то же
слово произносится по разному и они признаны равноправными. 10 слайд.
подрОстковый – подросткОвый, Иначе – инАче, кЕта – кетА.
Мой дядя выяснял лет сорок,
И все же выяснить не мог –
Как говорить вернее – тво’рог?!
А может правильней – творо’г?!
4. Место ударения зависит от происхождения слова. 11 слайд. Так,
большинство слов, заимствованных из французского языка, сохраняют
ударение на последнем слоге: диспансЕр, жалюзИ.
5. Часто ударение определяется конечным сочетанием гласных и
согласных. 12 слайд . Например:
-Ал: пенАл, финАл;
- лОг (неодушевленные предметы) каталОг, монолОг, некролОг;
- провОд сложных словах) бензопровОд, мусоропровОд, водопровОд, но:
электропрОвод.
Кроме словесного ударения, в звучащей речи выделяем ударение логическое
13 слайд. это выделение важного, главного по смыслу слова (или
словосочетания) в высказывании. Такое выделение осуществляется с помощью
повышения тона, увеличения силы и длительности звучания : Я
читать книгу в папином кресле. Я люблю читать в папином кресле. Я
люблю читать книгу в кресле.
3. Прочитайте стихотворение, выделяя голосом слова, на которые, по вашему
мнению, падает логическое ударение. Выпишите слова, в которых, по мнению
автора, допускаются ошибки в постановке ударения. Запомните их правильное
произношение. 14 слайд.
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением,
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно, ставить под удар.
Возил не шо'фер, а шофёр.
Не фа'рфор, а фарфо'р.
Был оглашён не при’говор —
Судебный пригово'р.
Строгал не сто'ляр, а столя'р,
Но до'ску — не доску'.
И слушал в одиночестве
Не «То’ску», а тоску».
(Ф.Кривин)
6. Тренировочное упражнение по новой теме
Работа по карточкам парах). Составьте словосочетания с исходными
словами (одинаково пишущимися, но разные по звучанию), расставив верно
ударение. Омографы слова, одинаковые по написанию, но разные по
звучанию, называются омографами.(крУжки кружкИ, мУка мукА, зАмок
замОк) слайд 15.
Слова на карточках. (Пропасть-пропасть, плачу плачу, полы - полы, дорога
- дорога, село - село) Приложение 2.
Пример выполнения задания: Пропасть между скалами- пропасть
навсегда; Плачу от боли плачу добром; Вымыли полы- полы пальто; длинная
дорога – Родина мне дорога; Солнце село – село за рекой.
7. Физкультминутка (лингвистические загадки).
На каждой парте листы с текстами загадок. Приложение 3.Теперь давайте
проследим за ролью ударения в различении смысла слов. В этом вы убедитесь,
отгадав следующие загадки:
1. Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету
(Ирис – ирИс)
2. Я сборник карт: от ударения
Зависит 2 моих значения:
Захочешь – превращусь в название
Блестящей, шелковистой ткани я
(Атлас – атлАс)
3. Мы для пильщика подставка,
Мы для кучера сиденье.
Но попробуй-ка, поставь-ка
Нам другое ударение –
Осторожней будешь с нами:
Забодаем мы рогами!
(кОзлы – козлЫ)
8. Тренировочное упражнение . Игра ”Проверь себя”. Приложение 4. На
карточках записаны слова, студенты должны самостоятельно расставить
ударение. Правильность постановки ударения проверяют по «Орфоэпическому
словарю».
Перелила, занял, доверху, таможня, столяр, наверх, включит, исключит,
озлобить, откупорил, новостей, ободрена, включим, отдав, тортов, лилась,
дозировать, сорит, засветло.
9. Тренировочное задание (тест) Приложение 5.
10. Резервное задание. слайд 16
Данное задание может быть выдано студентам, если остается свободное время
на уроке.
Задание: давай решим задачу, учитывая роль ударения в различении смысла
слов.Сколько можно составить словосочетаний с данными словами? Объясните
почему. Составьте устно словосочетания с указанными словами, объясняя
разницу их значения.
Хлопок, трусить, избегать.
11. Рефлексия. слайд 17
В конце урока происходит обсуждение того, что узнали, и того, как работали
т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока
целей, свою активность, эффективность работы группы, увлекательность и
полезность выбранных форм работы. Студенты свое мнение одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
12. Подведение урока. слайд 18
Преподаватель зачитывает эпиграф к уроку:
Русский язык в умелых руках и опытных
устах – красив, певуч, выразителен, гибок,
послушен, ловок и вместителен.
Так сказал о нашем родном языке А.И.Куприн. Данные слова абсолютно
верны. Соблюдение орфоэпических норм устной речи - один из показателей
владения культурой русской речи. Культура речи позволяет в любой ситуации
общения использовать языковые средства с максимальным эффектом при
соблюдении этики общения. Если мы будем следовать данным правилам, то
слово может быть поистине прекрасным оружием в устах образованного
человека.
Преподаватель подводит итог урока, акцентируя свое внимание на
недочеты в работе на уроке, отмечает студентов, хорошо поработавших на
занятии. Преподаватель, комментируя, выставляет оценки за работу на уроке.
13. Домашнее задание. слайд 19
Для всех:
Пройти тесты на сайте: http://russkiy-na-5.ru/articles/525
Подготовиться к экзамену по дисциплине вам поможет Справочник Д.Э.
Розенталя http://evartist.narod.ru/text1/48.htm
Задание по выбору:
«3» - [6] упражнение 55, с.34.
«4» , «5» - 1. [6] упражнение 58 , с.35. 2. Выписать из орфоэпического словаря
10 слов, имеющих вариантное ударение, расставить удврение в словах.
Приложение 1
1 ВАРИАНТ
1.Укажите ошибочное суждение.
1. В слове РАДОСТНЫЙ есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
2. В слове ПЛАТЬЕ звуков меньше, чем букв.
3. В слове ГВОЗДЬ последний звук [ тꞌ ].
4. В слове РОСКОШЬ все согласные звуки твердые.
2.Укажите ошибочное суждение.
1. В слове АЛЛЕЯ звуков меньше, чем букв.
2. В слове СЧАСТЛИВЫЙ есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
3. В слове МОЛОТЬБА есть звук [дꞌ ].
4. В слове МАЛЫШ все согласные звуки твердые.
3.Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ЕЖЕВИКА звуков больше, чем букв.
2. В слове ЛЕСТНИЦА есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
3. В слове ЮБКА есть звук [п].
4. В слове ОТРЕЖЬТЕ мягкость согласного [жꞌ ] на письме обозначается
буквой Ь (мягкий знак)
4. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ПРОГРАММА звуков меньше, чем букв.
2. В слове МЫШЬ один из согласных звуков мягкий.
3. В слове СЕРДЦЕ есть буква, обозначающая непроизносимый звук.
4. В слове СЪЕЗД последний звук [т].
5. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове УЧАСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
2. В слове МЕСТНОСТЬ звуков меньше, чем букв.
3. В слове КОСЬБА есть звук [зꞌ ].
4. В слове ЮБИЛЯР все согласные звуки мягкие.
6. Укажите верное суждение.
1. В слове КЛАСС звуков меньше, чем букв.
2. В слове ПОХОЖИ один мягкий звук.
3. В слове ВЛАСТНОСТЬ нет буквы, обозначающей непроизносимый
согласный звук.
4. В слове ОДЕЖДА буква Е обозначает два звука.
2 ВАРИАНТ
1. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ВТРОЕ первый звук – [ф].
2. В слове ВЕСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
3. В слове БУЛЬОН звуков меньше, чем букв.
4. В слове ПОЁШЬ есть мягкий звонкий звук [й ].
2. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ЧУВСТВО есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
2. В слове ИЗВЕСТНОСТЬ звуков меньше, чем букв.
3. В слове ПРОСЬБА есть звук [сꞌ ].
4. В слове ПИСЬМО мягкость согласного [сꞌ ] на письме обозначена буквой
Ь (мягкий знак)
3. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ОБЪЯСНИ звуков больше, чем букв.
2. В слове ПРАЗДНИК есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
3. В слове СДАЧА первый звук - [з].
4. В слове ПЛЯСАТЬ мягкость согласного [лꞌ ] на письме обозначена
буквой Я.
4. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ОБЪЯВЛЕНИЕ звуков больше, чем букв.
2. В слове ТРОСТНИК есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
3. В слове ОТГАДАТЬ второй звук – [д].
4. В слове ПЕСНЯ все согласные звуки твердые.
5. Укажите ошибочное суждение.
1. В слове ЯРОСТНЫЙ есть буква, обозначающая непроизносимый
согласный звук.
2. В слове ВЬЮГА количество звуко равно количеству букв.
3. В слове СДЕЛКА первый звук – [с].
4. В слове БОРЬБА мягкость согласного [рꞌ ] на письме обозначена
буквой Ь (мягкий знак).
6. Укажите верное суждение.
1. В слове РЕМЕНЬ все согласные имеют пару по звонкости / глухости.
2. В слове РЕШЕНИЕ два мягких согласных зкука.
3. В слове ЗДОРОВ при произношении происходит оглушение согласного
на конце слова.
4. В слове ЧТОБЫ сочетание букв ЧТ произносится как [чꞌ т].
Приложение 2
Задание: составьте словосочетания с исходными словами - омографами
(одинаково пишущимися, но разные по звучанию), расставив верно ударение.
Образец: приготовить едуꞌ - быстро еꞌду
Пропасть-пропасть, плачу – плачу, полы - полы, дорога - дорога, село село.
Приложение 3.
Отгадайте загадки. Проследите за ролью ударения в словах. Убедитесь, что от
ударения зависит лексическое значение слов. В этом вам помогут ответы на
загадки.
1. Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету
2. Я сборник карт: от ударения
Зависит 2 моих значения:
Захочешь – превращусь в название
Блестящей, шелковистой ткани я
3. Мы для пильщика подставка,
Мы для кучера сиденье.
Но попробуй-ка, поставь-ка
Нам другое ударение –
Осторожней будешь с нами:
Забодаем мы рогами!
Приложение 4.
Задание: расставьте сначала ударение в словах самостоятельно. Проверьте
правильность постановки ударения по «Орфоэпическому словарю»
Перелила, занял, доверху, таможня, столяр, наверх, включит, исключит,
озлобить, откупорил, новостей, ободрена, включим, отдав, тортов, лилась,
дозировать, сорит, засветло.
Приложение 5
ТЕСТ
1. Отметьте варианты слов, в которых ударение отмечено верно.
а) дефИс
б) газопрОвод
в) кУхонный
г) жАлюзи
д) бАлованный
2. Отметьте варианты слов, в которых ударение поставлено верно.
а) обеспечЕние
б) усугУбить
в) изжИла
г) позвонИт
д) мизЕрный
3. В каких словах ударным является первый слог?
а) обеспечение
б) искра
в) средства
г) созыв
4. В каком слове ударным является второй слог?
а) злоба
б) диспансер
в) некролог
г) ходатайство
5. В каких словах ударным является третий слог?
а) мастерски
б) экзальтированный
в) пиццерия
г) откупорить
6. Укажите вариант слова, в котором ударение поставлено неправильно.
а) исчЕрпать
б) газопрОвод
в) зАвидно
г) каталОг