Конспект урока "Обобщение по теме: «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Культура речи»" 5 класс
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Тема: «Обобщение по теме: «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Культура речи».
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Фонетика.
Орфоэпия. Графика. Культура речи».
Задачи: закреплять навыки фонетического и орфографического разборов;
формировать у учащихся коммуникативно-речевую компетентность
на основе анализа художественного текста;
развивать умения синтезировать, обобщать;
воспитывать интерес к предмету, любовь к родной природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
проекционный экран, карточки с текстом для лингвистического
анализа, учебники.
Ход урока.
І. Организационный момент.
- Тысячи разных звуков окружают человека: шум
пролетающего самолета, звон металла, завывание ветра,
шорох камышей, лай собаки, треск сухих веток, пенье птиц,
дробь барабана, раскаты грома, шелест листьев... Окружают
нас и особые звуки - звуки речи. Как называется раздел
науки о языке, изучающий звуки речи?
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы будем путешествовать
в мире увлекательной науки Фонетики с помощью
перевоплощения.
III. 1 задание. Тест.
- Как обозначается звук на письме? ( С помощью букв).
Представим, что мы поступаем в институт. Нам необходимо
сдать экзамен в форме тестирования по теме: «Графика».
1. Какое определение следует считать верным?
А). Графика – совокупность правил литературного произношения звуков и
звукосочетаний.
Метод – беседа
Метод – рассказ
+ демонстрация
слайда №2
Метод – беседа
+ демонстрация
слайдов №3,4
Б). Графика – раздел науки о языке, изучающий особенности правописания
тех или иных слов.
В). Графика – совокупность особых знаков, с помощью которых устная
речь передается на письме.
Г). Графика – совокупность правил, с помощью которых можно определить
ту или иную часть речи.
Д). Графика – раздел науки о языке, изучающий способы образования слов.
2. Какое слово неправильно разделено для переноса?
А). Ра-злить Г). Ал-лея
Б). Подъ-езд Д). При-кре-пить
В). Силь-ный
3. Какая буква названа верно?
А). С–«сэ» Б). Щ- «щэ» В). Ф - «эф» Г). Р- «рэ» Д). Х– «хэ»
4. Отметьте неверное утверждение
А). В русском алфавите 33 буквы.
Б). Буквы ъ и ь не обозначают звуков.
В). Создателями славянской азбуки являются братья Кирилл и Мефодий.
Г). В русском алфавите 6 гласных букв.
Д). Каллиграфия учит соблюдать принятые начертания букв.
IV. 2 задание. Орфоэпический диктант.
- Следующее перевоплощение еще необычнее. Пусть каждый
представит, что он телеведущий. Перед вами на экране слова.
Необходимо записать их в тетрадь в алфавитном порядке и
произнести с соблюдением орфоэпических норм.
- Вспомним, что изучает наука «Орфоэпия»?
Алфавит, звонит, конечно, щавель, торты, чтобы, скучно,
ателье, красивее, модель.
( 1уч-ся работает у доски).
V. 3 задание. Анализ текста.
- Вы удачно перевоплощаетесь. А теперь представим, что мы
мастера художественного слова. Нам предстоит работа с
текстом В.Пескова. (Опережающее домашнее задание: основные
биографические сведения, тема творчества писателя-публициста;
2-3 предложения).
В природе есть праздники: ледоход, первая зелень, первый
снег, первые соловьи, первая капель после морозов. И есть
пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В
эти дни кажется, что земля начинает даже светиться. Вы
Метод – рассказ
с элементами
беседы +
демонстрация
слайда №5
Метод – беседа.
Реализация
межпредметных
связей.
Демонстрация
слайда №6
замечали, наверное: идешь по лесу-свет! Думаешь, пятна
солнца, а это два желтых клена стоят между елками.
Теплый красный свет идет от осины. Березняки наполнены
белым матовым и пронзительно-желтым светом. А глянет
солнце - свет во сто крат умножается. В такой час
чувствуешь себя на земле именинником.
(В.Песков)
- Прочитайте текст. О чем рассказывается в нем?
- Озаглавьте.
- В каких предложениях передана основная мысль текста?
(Осень – праздник, когда чувствуешь себя именинником).
- Как писатель относится к осени?
- К какому стилю речи можно отнести текст? Докажите.
- Какие художественно-изобразительные средства помогают
писателю «нарисовать» картину осени?
(олицетворения: «земля надевает наряды», «солнце глянет»,
«свет идет»; эпитеты: « дорогие наряды», «теплый свет»…,
«пронзительно-желтый свет»; метафоры: «земля начинает
светиться», «свет во сто крат умножается»…)
Словарная работа.
- Объясните значение сочетания слов «во сто крат». Такое
сочетание называется фразеологизмом. Эту тему мы будем
изучать в 6 классе.
- Придумать предложение с сочетанием слов «во сто крат».
- Объясните, почему Песков использует в тексте
(2 предложение) глагол «надевает», а не «одевает».
- Назовите картины известных художников, связанные с темой
текста. (Ар.Ив. Куинджи «Осень», Ив.Ив. Шишкин «Золотая
осень» и др)
- Художники изображают свои впечатления с помощью красок,
а писатели – с помощью слова. Как называется такой тип речи?
(Описание).
- Перед вами репродукции картин, на которых изображены
осенние пейзажи. Какая из картин, по вашему мнению, более
ярко отражает содержание текста В.М.Пескова?
VI. Домашнее задание.
- Сегодня, когда после занятий вы пойдете по школьной аллее,
остановитесь, закройте глаза и представьте, что находитесь в
Реализация
межпредметных
связей.
Метод –
«опережающее»
обучение.
«Речевая
пятиминутка»
Методы –
сравнение,
анализ +
демонстрация
слайда №7
Демонстрация
слайда №8
зимнем лесу. Прислушайтесь, постарайтесь ощутить звуки и
запахи зимы. А дома напишите сочинение-миниатюру
«Зимний лес»; выполните фонетический разбор 1 слова, в
котором не совпадает количество букв и звуков.
Анализ текста.
- И снова перевоплощение. Представим себя в роли
лингвистов и продолжим работу с текстом. Но сначала
повторим теоретический материал по теме: «Фонетика».
(Повторение основных сведений).
- Как еще обозначается мягкость согласного звука на
письме?
- Выписать по 2 слова, в которых не совпадает количество букв
и звуков. (1 вариант – слова, в которых букв больше, чем звуков,
2 вариант - слова, в которых звуков больше, чем букв). По
одному человеку – у доски.
- Какие вы знаете орфограммы, связанные с позициями гласных
и согласных звуков? Выписать по 2 слова на каждую
орфограмму. (Обращаем внимание на [к] в слове снег).
Фонетический разбор.
1вариант – соловьи.
2 вариант – ёлками.
По одному человеку – у доски.
Творческое задание. (Дополнительное задание)
- Запишите в транскрипции 6 предложение, то есть переведите
его с обычного на фонетический язык.
VII. Итог урока. Выставление оценок.
Метод – рассказ
с элементами
беседы +
демонстрация
слайдов № 9-12
Демонстрация
слайдов
№ 13-16
Подведение
итогов урока.
Метод – беседа.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Словосочетание и предложение. Главные члены предложения" 5 класс
- Конспект урока "Вводные слова. Смысловые группы вводных слов" 8 класс
- Конспект урока "Что обозначает имя существительное" 5 класс
- Конспект урока "Знакомство с понятием имя существительное" 2 класс
- Технологическая карта урока "Разбор слов по составу. Правописание безударных гласных в корне" 3 класс
- Презентация "Имя прилагательное в роли сказуемого" 3 класс