Конспект урока "Систематизация и обобщение изученного материала в разделе "Фонетика. Графика. Орфография. Культура Речи"" 5 класс

Тема: Систематизация и обобщение изученного материала в
разделе «Фонетика. Графика. Орфография. Культура Речи:
Цель: • закрепить значения по фонетике;
• орфографические и синтаксические навыки;
• подготовиться к контрольной работе;
• формировать навыки самоконтроля, рефлексии;
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
- проверка дом\ заданий
- разборы дом\задания у доски уч-ся.
Люблюⁱ маяⁱ
Люб-лю ма-я
[л′убл′у] [май′а]
Л [л′]-согл,зв. М[м]-согл,зв,тв.
Ю [у]- гласн,безуд. А[ а]-гласн,безуд.
Б [б]-согл,зв,тв. Я[ й′]-согл,зв
Л [л′]-согл,зв. [а]-гласн,ударн
Ю [у] –гласн., ударн. 3 б, 4 зв.
5 б, 5 Зв.
3. Словарно – орфографическая работа.
Почерк, подчеркнуть, досуг, академия.
Душистый, ароматный.
Буду побеждать, одержу победу.
Договор, заговор, комбайнер, молодежь, случай, столяр.
4. Работа по теме урока.
- Ребята, какой раздел науки о языке мы закончили изучать?
(Фонетика)
- А что она изучает?
(Звуки речи)
- Сегодня мы попробуем показать и проверить наши знания и
умения по данному разделу. Начнем с такого задания:
а) выписать слова, в которых имеются только звонкие согласные
(слова записаны на магнитной доске):
Рука, тело, дерево, защита, звери, птица.
б) (через проектор на экране) Подсчитайте, сколько звуков [ ш ] в
этом предложении:
Пешком шагали мышки по узенькой дорожке от деревушки
Пешки до деревушки Ложки. ( 8 раз )
в) В каких словах буква С обозначает звук [с ] ?
Просьба, сшить, сжечь, слушать, синий.
- С какими согласными мы сейчас работали: согласными или
гласными? Какая разница между ними? Согласные звуки могут
быть какими? (глухими и звонкими, твердыми и мягкими)
г) Лингвистическая разминка.
- найти в предложениях по вариантам глухие и звонкие согласные
звуки:
1 вариант: Снег глубок год хорош.
2 вариант: Прилет грачей – признак начала весны.
д) По какому признаку слова распределены в группы:
1) Без очков, о внучке, в строчке
2) Срочно, уточним, солнечным
3) Овощной, мощный, изящный
4) Прочти, мечтать, почтовый
е) Подобрать к словам синонимы с данной орфограммой \ правило
№ 9\. У учащихся карточки со словами:
образец: родник – источник
Фотография -\ Карточка\
Обычай -\ привычка\
Тёмный фон - \ мрачный\
Обыкновенный вид - \ обычный \
Громкий голос - \ звучный\
Ж) А что мы знаем о гласных звуках? \ Ударные и безударные\
Определите слова, в которых буквы е, ё, ю, я дают два звука.
Объясните, почему? \слова записаны на доске\
Театр, какао, каёмка, сиять, союз, струя, боец, шпион, дуэт,
пианино.
З) С помощью набора букв \ магнитных \ определите слова, в
которых
1) звуков больше букв
2) букв больше звуков
Шесть, местный, стая, яма, льёт.
- Какое слово не вошло ни в какую группу? Почему? \ льёт 4 б.,
4зв.
И) Сделайте фонетическую запись \ т. е . транскрипцию слова \
слов. Произнесите звуки в обратном порядке, запишите
полученные слова:
Лён – [л он ] - ноль
Яр [I а р ] - рай
Кот [к о т ] - ток
Араб [ арап ] - пара
К) Составьте предложения со словами:
1 в. – почерк, душистый
2 в. – подчеркнуть, ароматный
Л) Итог. Рефлексия.
- Что мы сегодня повторяли?
-Что вам показалось интересным на уроках, а что скучным?
М) Оценки
Н) В конце урока хочу предложить вам разгадать
«Загадочное послание».
У - жи Ь - но Е - та
О - те Й ва Ъ - уж
А - ре Л й В - бя
Х - ть Ё да Ч - др
Если вы хорошо знаете алфавит, порядок букв в нём, то
расшифруете загадочное послание \ а, в, е, ё, й, л, о, у, х, ч, ъ, ь \ .
( Ребята! Давайте жить дружно!)
- Желаю вам всем жить в дружбе, согласии, не терять друзей,
а приобретать их, настоящих друзей.
О) Домашнее задание