Конспект урока "Обобщение и систематизация знаний по теме «Фонетика. Графика»" 5 класс

1
Королева Ирина Ивановна
МОУ СОШ № 40 г. Тверь
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Фонетика. Графика»».
Цель урока:
Образовательная обобщить и систематизировать знания по данному разделу;
обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме;
проанализировать функционирование звуков в речи прием звукописи.
Воспитательная – воспитывать интерес к русскому языку.
Развивающая – развивать речь учащихся; развивать речевой слух и чувство красоты
звучания русской устной речи; развивать творческие способности учащихся.
Задачи:
Организовать на уроке смену видов деятельности.
Стиль общения с учащимися – демократический.
Привлечь силы слабоуспевающих учащихся.
Использовать все приемы обучения: словесные ообщения учащихся), наглядные
(схемы, плакаты, рисунки), практические (карточки, тексты, фронтальный опрос,
лингвистический эксперимент, создание ситуаций занимательности).
Использовать прием опережающего обучения (межпредметные связи с историей 6
класса, с литературой 9 класса).
Тип урока: урок обобщения знаний с дидактическими заданиями, с
элементами игры.
Особенности урока: час занимательной фонетики, элементы групповой
технологии, активность всех учеников, диалог, демонстрация творческих возможностей
учащихся, выступления учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор,
экран, электронные презентации к уроку, карточки, тексты анализируемых произведений,
схемы, рисунки, сочинения учащихся.
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Учебник «Русский язык. 5
класс». В 2-х частях.- М: «Просвещение», 2013 г.
Ожидаемый результат: интерес учащихся к уроку.
Этапы урока:
1. Организационный.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание.
4. Изложение материала.
5. Закрепление.
6. Итог урока.
7. Задание на дом.
Конспект урока
Объявление темы урока.
Учитель: Сегодня, ребята, урок мне хочется начать со слов русского лингвиста Л.В.
Щербы о волшебных звуках нашей речи. Он сказал, что нам «необходимо учиться
слушать и слышать волшебные звуки нашей речи, учиться чувствовать и понимать мысли,
передаваемые ими, понимать, что не может быть ничего ближе и дороже человеку, чем
родной язык, что родное слово – волшебное слово, оно согревает своим теплом все, к чему
прикладывается: родная стран, родной дом, родная мать, родной язык…».
2
Так давайте, ребята, поговорим о различии в значениях слов слушать и
слышать. Дома вы должны были посмотреть по толковому словарю значения слов
«слушать и слышать».
Ученик: «Слушать – направлять слух на что-нибудь».
«Слышать – различать, воспринимать что-нибудь слухом».
Дополнения учащихся:
Слушать можно и между делом.
Чтобы услышать что-то, необходимо очень постараться!
Слышать – это значит понять.
Слышать – это гораздо труднее, чем слушать!
Вывод учителя:
Необходимо уметь слышать слова, уметь вслушиваться в них.
Актуализация опорных знаний, необходимых для последующего
повторения (повторение теоретических сведений; фронтальный опрос по теме):
Учитель: Как называется наука, которая изучает язык?
Ученик: Лингвистика наука о языке, в которой есть разделы, изучающие различные
его стороны: звуки речи, слова, предложения.
Учитель: Что изучает фонетика?
Ученик: Фонетика это раздел науки о языке, который изучает звуковую сторону языка.
Слово пришло из греческого языка и означает «звук, голос». Фонетика знакомит со
звуками речи, ударением, интонацией, учит произносить звуки речи, читать текст, делить
его на фразы, такты, слова и звуки.
Учитель: Для чего нужно знать фонетику?
Ученик: Знание фонетики необходимо и для овладения нормами литературного языка,
правильным произношением.
Учитель: С фонетикой тесно связана графика. Что такое графика?
Ученик: Графика в переводе с греческого grapho означает «пишу».
Учитель: Что изучает графика?
Ученик: Графика изучает способы обозначения звуков речи на письме.
Вывод учителя: Знание того, что произношение и написание могут не совпадать, очень
важно для грамотного письма.
Выполнение специально подобранных заданий фронтально и по
группам.
Задание № 1. Работа по карточкам.
Учитель: Выписать слова в три столбика.
С ударением на последнем
слоге
С ударением на первом слоге
Все остальные
Арбуз, алфавит, ворота, документ, звонишь, каучук, квартал, компас, магазин, начать,
облегчить, портфель, свекла, столяр, углубить, цемент.
Ученики распределяют слова в таблице.
Задание № 2. Работа по карточкам. Игра «Третье лишнее».
Учитель: Записать в тетрадь слова с выделением соответствующих звуков.
Найти лишнее слово.
1.Конечно, нарочно, игрушечный.
2.Что, чтобы, нечто.
3.Чувство, баловство, да здравствует.
4.Безмолвствовать, сочувствие, нравственный.
Ученик: 1. Игрушечный -игруше[ч'н]ый; 2. Нечто - не[ч'т]о; 3. Баловство - бало[ф]ство; 4.
Нравственный - нра[ф]ственный.
Задание № 3. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Учитель: Какие слова произносятся так:
3
[грус'т']; [л'эс'т']; [в'эс'т'и]
Ученик: [грус'т'] – грусть, груздь; [л'эс'т'] - лезть, лесть; [в'эс'т'и] – везти, вести.
Задание № 4. Схема «Горстка фигур». Работа у доски. Схема висит на доске.
Учитель: Дана «горстка фигур» - гласные и согласные.
Они составляют слова. Прочитайте их. Вместо точек вставить буквы.
. а . о . а
. о . и . а
. и .
з . б . т .
Р . д . н .
м . р
забота
Родина
мир
Ученик: Получились слова: забота, Родина, мир.
Учитель: Почему быстро составили слова? С какими буквами вам было легче сделать
это?
Ученик: По наличию согласных звуков мы прочитали слово быстрее, чем по наличию
гласных, потому что согласные звуки несут большую смысловую нагрузку, чем гласные.
Они также разнообразнее по звучанию: передают «серебро и медь», свистят, шипят,
взрываются.
Учитель: Каких звуков меньше?
Ученик: Гласных звуков в шесть раз меньше, чем согласных. Но от этого их роль не
снижается. Именно гласные звуки делают нашу речь мелодичной, благозвучной: «даны
они… для пенья (выражение С.Я. Маршака). Этому же служат согласные звуки [р], [л],
[м], [н]; их называют «звучными» согласными.
Задание № 5. Лингвистический эксперимент. Работа у доски.
Учитель: Запишем строчки стихотворения С. Есенина «Береза».
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
Учитель: Почему нам хочется пропеть эти строчки?
Ученик: Здесь гласные и «звучные» согласные, они чередуются, нет стечения
труднопроизносимых согласных.
Учитель: Проведем лингвистический эксперимент, выясним, сколько всего здесь звуков?
Ученик: Всего 54 звука.
Учитель: Каких больше?
Ученик: Гласных – 22, «звучных» согласных 15, остальных – 17.
Вывод учителя: Поэты в звучании стиха стремятся передать «музыку жизни», «голоса»
природы, поэтому подбирают слова с такими звуками, которые помогают понять
описываемое, хорошо представить его. Звуки делают нашу речь либо плавной, напевной,
либо резкой. Знание законов фонетики очень важно при написании стихов. И в этом нам
помогает прием звукописи.
Закрепление навыка распознавания в тексте и определения цели
употребления приема звукописи.
Учитель: Что такое звукопись?
Ученик: Звукопись это использование звуковых приемов для усиления
выразительности художественной речи.
Задание № 6. Работа с текстами. Заполнение таблицы учениками.
Учитель: Анализируем отрывки из поэмы А.С. Пушкина « Полтава» и из «Слова о полку
Игореве…». Связь с историей 6 класса и с литературой 9 класса – межпредметные связи.
Отрывок из «Слова о полку Игореве…»
Какие картины боя прошли перед вами?
Половецкий поход Игоря Святославовича
1185 года в союзе с другими князьями. В
первом бою русские князья разбили
половцев, но, углубившись в степи,
4
потерпели поражение и были пленены.
В чем различие этих картин?
Речь идет о битве, которая кончается
печально для наших воинов. Автор
«Слова…» печалится.
Как, по-вашему, эти различия проявляются
в звуках, используемых автором?
Используются глухие звуки
Задание № 7. Творческое. Цель его – практическое использование полученных
теоретических сведений. На доске висят репродукции картин на тему «Природа».
Составить несколько предложений на тему «Природа», употребить в них шуршащие
звуки, шумные глухие.
Ученик: «Шляется ветер на улице, раскидывает шелковые снежинки. Шесть снежинок
так красивы, так ажурны и нежны! Шустро кружатся они
Ученик: «С тихим шелестом облетали последние листья. Ежик шуршал в тишине леса.
Шишки тихо падали на шуршащие листья. Тихо шла осень, шурша ногами».
Ученик: «Пришла матушка-зима. С неба падают белые пушистые снежинки. Мы украсим
елку игрушками и хлопушками».
Учитель: Каких звуков больше? Какое ощущение они вызывают у нас?
Ученик: Больше шуршащих звуков, шумных глухих. Они вызывают ощущение
таинственности, тишины, грустного настроения, печали, настороженности,
долгожданного ожидания, шума, связанного с уходом осени.
Вывод учителя: Мы сегодня поняли, что звукопись очень важное средство
выразительности, позволяющее прозаикам и поэтам создавать неповторимый
художественный образ.
Итог урок.
Учитель: Мы закончили изучение фонетики и графики. Надеюсь, вы убедились, как
важно знать законы фонетики и графики, чтобы правильно говорить и писать.
На каких вопросах раздела «Фонетики и графики» мы с вами остановились?
Ученик: Обобщили теоретические сведения и закрепили практические навыки по теме;
проанализировали функционирование звуков в речи прием звукописи; развивали свои
творческие способности.
Учитель: Комментарий выставленных оценок. Ответы учащихся аргументированы. При
ответах отдельные учащиеся оперировали понятиями, сочетая теоретические знания с
практической деятельностью. Учащиеся активно работали, продумывали ответы.
Задание на дом.
Учитель: Задание на дом: упражнение 303. Четкий и детальный инструктаж домашнего
задания:
1.Подчеркнуть в словах буквы е, е, ю, я, обозначающие два звука.
2.Обозначить склонение имен существительных.
Список литературы:
1.Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка.- М.: Просвещение, 1989.
2.Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке.- М.:
Просвещение, 1990.
3.Ушаков Н.Н., Суворова Г.И. Внеурочная работа по русскому языку.- М.: Просвещение,
1985.
4.Шанский Н.М. Занимательный русский язык.- М.: Просвещение, 1996.